Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Экзамен по биохимии 2 курс.doc
Скачиваний:
569
Добавлен:
24.03.2015
Размер:
1.25 Mб
Скачать

17.Биохимическая функция витамина в12.

Кобаламин. Не синтезируется ни растениями, ни животными. Продуцентами этого витамина являются бактерии. Коферменты – дезоксиаденолкабаламин, метилкобаламин.

Антианемический витамин. Необходим для синтеза нуклеиновых кислот, так как обеспечивает переход оксирибонуклеотидов в дезоксирибонуклеотиды (РНК в ДНК).

Участвует в двух реакциях- реакции изомеризации и метилирования. 1. Основной изомеризующего действия витамина в12 является возможность способствовать переносу атома водорода на атом углерода в обмен на какую-либо группу. Это имеет значение в процессе окисления остатков жк с нечетным числом атомов углерода, на последних стадиях утилизации углеродного скелета валина, лейцина, изолейцина, треонина, метионина, боковой цепи холестерола.

2. Участие в трансметилировании аминокислоты ломоцистеина при синтезе метионина. Метионин в дальнейшем активируется и используется для синтеза адреналина, креатина, холина, фосфатидилхолина и др.

18.Биологическая роль пантотеновой кислоты(в5)

Биологическая роль данного витамина очень обширна, так как от него зависят почти 80 ферментов. Витамин В 5 входит в состав ацетил-Ко-А(важное соединение, используемое во многих биохимических реакциях) и в ацетилпереносящий белок, он участвует в процессах ацетилирования, утилизации пирувата, синтезе липидов и стероидов. Участвует во всех процессах обмена веществ в организме. Витамин В 5 необходим для обмена жиров, углеводов, аминокислот, синтеза жизненно важных жирных кислот, холестерина, гистамина, ацетилхолина, гемоглобина.

С его участием протекают следующие реакции:

-Активирование ацетата и жирных кислот.

-Окисление жирных кислот.

-Синтез холестерина и других стероидных соединений.

-Синтез кетоновых тел.

-Образование цитрата и превращение сукцинил-КоА на стадии субстратного фосфорилирования в цикле Кребса.

-Синтетические реакции с использованием сукцинил Ко А (синтез Δ- аминолевулиновой кислоты).

-Синтез ацетилхолина.

-Синтез ацетилглюкозаминов.

-Реакции ацетилирования чужеродных соединений обезвреживание) и образования гиппуровой кислоты.

-Окисление пирувата и а-кетоглютарата.

-Реакции ацетилирования биогенных аминов.

Важнейшим свойством витамин В 5 является его способность стимулировать производство гормонов надпочечников - глюкокортикоидов, что делает его мощным средством для лечения таких заболеваний как артрит, колит, аллергия и болезни сердца.

Витамин В 5 играет важную роль в формировании антител, способствует усвоению других витаминов, а также принимает участие в синтезе нейротрансмиттеров.

Пантотеновая кислота участвует в метаболизме жирных кислот. Она нормализует липидный обмен и активирует окислительно-восстановительные процессы в организме. Пантотеновая кислота оказывает значительное гиполипидемическое действие, обусловленное, ингибированием биосинтеза основных классов липидов, формирующих в печени липопротеины низкой и очень низкой плотности.

19.Биологическая роль рибофлавина(в2)

Коферменты-фмн(флавинмононуклеотид), фад(флавиндениндинуклеотид).

Рибофлавин участвует в метаболизме в качестве кофермента в реакциях окисления и восстановления. Он необходим для нормального превращения триптофана в никотиновую кислоту, а также для трансформации и активации ряда других витаминов, в частности пиридоксина, фолиевой кислоты и витамина К. Рибофлавин необходим для метаболизма жира и для синтеза кортикостероидов, красных кровяных клеток и гликогена.

Биологическая роль рибофлавина определяется его участием в построении двух важнейших коферментов: флавинмононуклеотида (ФМН) и флавинадениндинуклеотида (ФАД), входящих в состав окислительно-востановительных ферментных систем, так называемых флавопротеидов. ФАД участвует в построении флавопротеидов, катализирующих янтарную кислоту (метаболит цикла Кребса) и жирные кислоты.

Кроме того, ФАД входит в состав моноаминоксидазы (МАО) – основного фермента разрушения катехоламинов, α-глицерофосфатдегирогеназы (обеспечивает метаболизм глицерина и фосфотриоз), ксантиноксидазы (катализирует окисление пуринов до мочевой кислоты) и ряда других ферментов.

Таким образом, рибофлавин участвует в процессах биологического окисления и энергетического обмена. Наряду с этим он необходим для построения зрительного пурпура, защищающего сетчатку от избыточного воздействия ультрафиолетового облучения. Витамин В 2 нужен для эритроцитарной глутатионредуктазы, предохраняющей эритроциты от аутоокисления.