Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Экзамен по биохимии 2 курс.doc
Скачиваний:
569
Добавлен:
24.03.2015
Размер:
1.25 Mб
Скачать

32. Классификация гормонов. Роль гормонов в регуляции метаболизма.

Классификация гормонов: 1) Пептидные и белковые гормоны (гормоны гипоталамуса, гипофиза, поджел. железы); 2) Гормоны – производные аминокислот (гормоны щитов.железы, катехоламины или гормоны мозгового слоя надпочечников); 3) Гормоны стероидной природы (происходят из холестерина) (гормоны коры надпочечников и половые гормоны); 4) Гормоноподобные вещества (эйкозаноиды – вещества производные арахидоновой кислоты).

Гормоны — биологически активные вещества, которые выделяются железами внутренней или смешанной секреции непосредственно в кровь или в тканевую жидкость и с током крови разносятся по всему организму. Главные функции гормонов: гуморальная регуляция обмена веществ и других процессов жизнедеятельности в основном путем их воздействия на активность ферментов, обмен витаминов, на рост тканей и всего организма в целом, на активность генов, на формирование пола и размножение, на приспособленность к среде обитания, на поддержание постоянства внутренней среды организма.

33. Гормоны надпочечников и их биохимические функции.

Выделяют три группы гормонов надпочечников: минералокортикоиды, глюкокортикоиды и половые гормоны.

Минералокортикоиды. Альдостерон. Основным представителем минералокортикоидов, является альдостерон. Альдостерон вырабатывается в клубочковой зоне коры надпочечников. Основная функция альдостерона, это поддержание водного баланса в организме человека, а так же регуляция концентрации некоторых минералов – натрия, калия, магния и хлоридов.

Под воздействием альдостерона в почке усиливается всасывание натрия, при этом происходит увеличение выделения калия в мочу. В результате концентрация натрия в крови повышается, а калия уменьшается.

Глюкокортикоиды. Кортизол. Кортизол вырабатывается в пучковой зоне коры надпочечников. Роль кортизола в организме человека очень важная. Функция кортизола направлена на поддержание метаболизма жирового обмена, углеводов, белков, функцию сердечно-сосудистой системы, почек, рост, деятельность ЦНС и поведение, функцию иммунной системы.

Выработка кортизола регулируется гормоном АКТГ (адренокортикотропный гормон), который вырабатывается в передней доле гипофиза.

Половые гормоны. Надпочечниковые андрогены. Основные надпочечниковые андрогены. Андрогены надпочечников стимулируют синтез белка, увеличивают мышечную массу и сократительную способность мышц. Андростендион в периферических тканях может переходит в тестостерон и в условиях его избытка у женщин может развиваться гирсутизм и вирилизм.

Адреналин, норадренолин и дофамин. Адреналин и норадреналин – нейромедиаторы, участвуют в передаче импульсов. Обеспечивают адаптацию организма к острому стрессу. Адреналин стимулирует распад жиров, увлечение уровня глюкозы в крови и подавляет действие инсулина

34. Гормоны гипофиза и их биологическая роль.

Передняя доля гипофиза: гормоны

Переднюю долю гипофиза ещё называют аденогипофиз, она ответственна за синтез тропных, соматотропных и лютеотропных гормонов. Остановимся подробней на каждом из них.

1. Тиреотропный гормон гипофиза, он же тиреотропин – регулятор выработки таких гормонов щитовидной железы, как Т3 и Т4. Которые, в свою очередь, отвечают за обменные процессы, нормальную работу ЖКТ, сердечнососудистой и психической систем человека. Для этого гормона характерен суточный ритм колебания секреции.

2. Адренокортикотропный гормон гипофиза, имеющий пептидную структуру. Отвечает за синтез и секрецию корой надпочечников таких гормонов, как: кортизол, кортизон, кортикостерон и в меньшей степени отвечает за прогестерон, андрогены и эстрогены.

3. Гонадотропные гормоны: лютеинизирующий гормон и фолликулостимулирующий гормон. Оба гормона взаимодействуют с репродуктивной системой человека. Первый инициирует овуляцию и отвечает за выработку жёлтого тела. Второй отвечает за созревание фолликулов в женских яичниках.

4. Соматотропный гормон, он же гормон роста. Стимулирует синтез белка в клетках, способствует распаду жиров и образованию глюкозы. Ответственен как за развитие органов и тканей, так и за общий рост организма.

5. Лютеотропный гормон, он же пролактин. От этого гормона гипофиза напрямую зависят материнские инстинкты и нормализация процесса кормления. А также обменные, ростовые процессы и дифференциация тканей.

Задняя доля гипофиза: гормоны

Задняя доля гипофиза, ещё называемая нейрогипофиз, состоит из двух частей – воронки и нервной доли. Среди гормонов, синтезируемых в задней доле гипофиза, выделяют:

1. Окситоцин. Многофункциональный гормон гипофиза, который может как стимулировать сокращение матки при родах, так и способствовать лактации. А также этот гормон играет огромную роль в процессе сексуального возбуждения человека.

2. Вазопрессин, он же антидиуретический гормон. Влияет на работу почек, центральной нервной и сердечнососудистой системы человека. Нарушения в его выработке или восприятии организмом могут привести к несахарному диабету и синдрому Пархона.

3. Целый ряд гормонов, схожих по биологическому действию с вышеперечисленными, среди них: мезотоцин, изотоцин, аспаротоцин, вазотоцин, глумитоцин и валитоцин.

Средняя доля гипофиза: гормоны

Средняя доля гипофиза, часто называемая промежуточной, вырабатывает целый ряд специфических гормонов, среди которых можно выделить:

1. меланоцитстимулирующий гормон, он же альфа-меланоцитостимулирующий гормон. Отвечает за выработку меланина, и благодаря этому усиливает пигментацию кожи и её сопротивляемость ультрафиолету.

2. Бета-эндорфин. Обладает огромным количеством физиологических функций: обезболивающее, антистрессовое и противошоковое действие, понижение тонуса нервной системы, снижение аппетита и пр.

3. γ-липотропный гормон. Отвечает за ускорение процесса расщепления жиров в подкожной ткани на жирные кислоты. Также снижает синтез и отложение жира.

4. Мет-энкефалин – специфический опиоидный нейропептид. Участвует в регуляции поведенческих факторов и болевых ощущений.