Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Экзамен по биохимии 2 курс.doc
Скачиваний:
569
Добавлен:
24.03.2015
Размер:
1.25 Mб
Скачать

27. Биологическая роль витамина к .

Витамин-низкомолекулярное соединение ,которое не синтезируется в организме человека и животных, присутствует в малых количествах ,выполняет роль коферментов, антиоксидантов. Витамин K как и A, D, E относится к группе жирорастворимых витаминов. Он играет важную роль в обмене макроэргических соединений, в процессах фосфорилирования. Витамин K связан с обменом других жирорастворимых витаминов, увеличивая, например, на 10-20% отложения витамина E в печени. Витамин K участвует в клеточном обмене, а в печени выполняет роль катализатора, влияющего на образование ряда важных для свертывания крови веществ: протромбина и тромботропина. Он повышает прочность капилляров, ускоряет заживление ран. Витамин K активизирует белки, вступающие в связь с ионами кальция. Будучи включенным в сложные биохимические процессы, витамин K опосредованно влияет на кальцификацию костной ткани, а у птицы - и яичной скорлупы. Витамин K тормозит рост болезнетворных микроорганизмов, способствует регенерации тканей, выздоровлению животных при паразитных инвазиях. Недостаточность витамина K чаще всего проявляется у птицы, особенно при клеточном содержании. У птицы снижен синтез витамина K в собственном организме. Это объясняется тем, что относительно короткий кишечный тракт ограничивает возможности микробиологического синтеза. Симптомы недостаточности витамина K проявляются при наличии в комбикормах его антагонистов,, антибиотиков, угнетающих рост микрофлоры в толстом кишечнике. Причиной недостаточности витамина K могут стать повышенные дозы витаминов A, D, E и C в комбикормах из-за нарушения нормального соотношения жирорастворимых витаминов. Соединения антивитаминов K, синтетические или природные, в том числе микотоксины, действуют как антикоагулянты, которые приводят к проявлению дефицита витамина K, соразмерного с уровнем токсичности. Причиной, вызывающей явление вторичной недостаточности, может быть расстройства жирового обмена. Характерный признак K- авитаминоза - гемаррагический диатез. Характерным признаком недостаточности витамина K является снижение уровня протромбина в крови. Вследствие снижения уровня протромбина и др. компонентов, участвующих в свертывании крови, при недостатке в организме витамина K наблюдается торможение процессов дыхания и фосфорилировния, а также возникают подкожные и внутримышечные кровоизлияния.

28. Механизм ферментного катализа.

Катализ – процесс ускорения химической реакции под влиянием катализаторов, которые участвуют в данном процессе, но к концу реакции остаются химически неизменными. Катализаторами могут быть: неорганические и органические вещества. Неорганические катализаторы – это, низкомолекулярные вещества, обладают низкой специфичностью, активны:1) при высокой температуре (100◦С и выше),2) оптимум pН для них – сильнокислая или сильнощелочная среда;

3) при давлении выше атмосферного;4) увеличивают скорость химической реакции в 102-106 раз.

Различают несколько стадий катализа:

I - присоединение S + E

II - образование SE- комплекса E + S↔ ES↔ P + E,

III - отрыв P и освобождение E

где Е – фермент, S – субстрат, Р – продукт реакции, ES – фермент-субстратный комплекс .

Самая быстрая I стадия;

При связывании субстрата происходит удаление молекул воды.

Молекулярная масса фермента в 100-1000 раз больше чем молекулярная масса S, поэтому молекула S при ферментативной реакции связывается не со всем ферментом, а только с его определенным участком, который называется активным центром (или каталитическим участком), АЦ – это уникальная комбинация АК остатков в молекуле фермента, которая обеспечивает непосредственное взаимодействие фермента с молекулой субстрата и принимает непосредственное участие в акте катализа. Именно АЦ фермента определяет его специфичность и каталитическую активность.