Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
БП и РЦБ / Комментарий к Федеральному закону от 22 апреля 1996 г.rtf
Скачиваний:
23
Добавлен:
24.03.2015
Размер:
1.32 Mб
Скачать

Комментарий к Федеральному закону от 22 апреля 1996 г. N 39-фз "о рынке ценных бумаг" Предисловие

В настоящем издании приведен комментарий одного из важнейших законов в сфере регулирования обращения ценных бумаг - Федерального закона от 22 апреля 1996 года N 39-ФЗ "О рынке ценных бумаг" (в ред. Федеральных законов от 26.11.1998 N 182-ФЗ, от 08.07.1999 N 139-ФЗ, от 07.08.2001 N 121-ФЗ, от 28.12.2002 N 185-ФЗ, от 29.06.2004 N 58-ФЗ, от 28.07.2004 N 89-ФЗ, от 07.03.2005 N 16-ФЗ, от 18.06.2005 N 61-ФЗ).

Рынок ценных бумаг в нашей стране получил свое активное развитие в начале 90-х годов. Основными факторами, определявшими его стремительное развитие в 1991-1995 годах, были масштабная приватизация и связанные с ней выпуск приватизационных чеков как свободно обращающихся предъявительских ценных бумаг, выпуск в обращение акций приватизированных предприятий, а также выпуск ценных бумаг и их суррогатов новыми коммерческими структурами, включая нелицензированные финансовые компании.

Население было готово к вложению средств в финансовые инструменты рынка ценных бумаг. Вместе с тем, значительное количество новых коммерческих структур, активно размещавших свои ценные бумаги, обманули ожидания акционеров и вкладчиков. Первые выпуски ценных бумаг осуществлялись в условиях недостаточно развитой системы государственного регулирования рынка ценных бумаг. Как грибы после дождя появлялись нелицензированные финансовые компании, которые привлекали средства населения на приобретение не обеспеченных реальными активами ценных бумаг или суррогатов ценных бумаг. Характерной особенностью этого периода стало широкое использование векселей, что отражало стремление эмитентов обойти правовые ограничения и уклониться от государственного регулирования, связанного с выпуском классических финансовых инструментов рынка ценных бумаг. В этот период отсутствовала система регулирования и надзора за деятельностью профессиональных участников рынка ценных бумаг, а также какая-либо система сбора и раскрытия информации о профессиональных участниках рынка ценных бумаг.

К началу 1996 года были приняты и вступили в силу части первая и вторая Гражданского кодекса РФ, а также Федеральный закон "Об акционерных обществах", издан ряд Указов Президента РФ и постановлений Правительства РФ, способствующих быстрому развитию нормативной правовой базы в данной сфере регулирования.

Важнейшим шагом в развитии российского фондового рынка стало принятие комментируемого закона, который пресек обращение суррогатов ценных бумаг, определив понятие "эмиссионная ценная бумага", а также установив требования к эмиссионным ценным бумагам, которые являются объектом массовых сделок на рынке ценных бумаг. В законе даны определения видов лицензируемой профессиональной деятельности на рынке ценных бумаг: брокерской и дилерской деятельности, деятельности по управлению ценными бумагами, деятельности по определению взаимных обязательств (клиринг), депозитарной деятельности, деятельности по ведению реестра владельцев ценных бумаг, деятельности по организации торговли на рынке ценных бумаг. Комментируемым законом установлены определенные ограничения в отношении профессиональной деятельности на рынке ценных бумаг, а также ответственность за действия, приводящие к возникновению убытков у клиентов, или действия, нарушающие права клиента (например, необоснованный отказ от внесения записи в реестр ценных бумаг или уклонение от внесения такой записи).

Одной из основных задач указанного закона является пресечение незаконной предпринимательской деятельности на рынке ценных бумаг, повышение ответственности профессиональных участников этого рынка и эмитентов за результаты своей деятельности. Государственное регулирование рынка ценных бумаг осуществляется путем установления стандартов деятельности эмитентов и профессиональных участников рынка ценных бумаг, регистрации выпусков эмиссионных ценных бумаг и контроля за соблюдением эмитентами законодательства при проведении эмиссии, лицензирования профессиональной деятельности на рынке ценных бумаг, а также запрещения и пресечения незаконной (в частности, безлицензионной) деятельности.

В законе определен широкий круг лиц - субъектов отношений в сфере эмиссии, размещения, обращения ценных бумаг. К таковым относятся эмитенты, владельцы ценных бумаг, профессиональные участники рынка ценных бумаг, финансовые консультанты на рынке ценных бумаг, добросовестные приобретатели ценных бумаг. К профессиональным участникам рынка ценных бумаг относятся брокеры, дилеры, управляющие, клиринговые организации, депозитарии, держатели реестра (регистраторы), номинальные держатели ценных бумаг, организаторы торговли на рынке ценных бумаг.

Закон направлен на защиту интересов инвесторов, где ключевую роль играет информационная открытость эмитентов бумаг и профессиональных участников на рынке ценных бумаг. Для этого в законе введено понятие "раскрытие информации", установлены формы раскрытия информации и состав информации, требующей обязательного раскрытия всем заинтересованным лицам независимо от целей получения данной информации по процедуре, гарантирующей ее нахождение и получение. В целях защиты инвесторов законом введены нормы об ответственности участников рынка ценных бумаг за нарушения законодательства о ценных бумагах. Установлена ответственность должностных лиц эмитента за выпуск незарегистрированных ценных бумаг или осуществление недобросовестной эмиссии; за осуществление профессиональной деятельности на этом рынке без соответствующей лицензии и за манипулирование ценами профессиональными участниками рынка ценных бумаг. Конкретные меры ответственности за наиболее опасные правонарушения на рынке ценных бумаг указаны в административном и уголовном законодательстве РФ.

Федеральным законом от 28 декабря 2002 г. N 185-ФЗ были внесены существенные изменения в комментируемый закон, которые затронули все его основные разделы. Кроме того, в течение последнего года Федеральными законами от 29.06.2004 N 58-ФЗ, от 28.07.2004 N 89-ФЗ, от 07.03.2005 N 16-ФЗ, от 18.06.2005 N 61-ФЗ были изменены отдельные нормы комментируемого закона с учетом практики его применения.