Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
БП и РЦБ / Защита прав обладателей бездокументарных ценных бумаг (.rtf
Скачиваний:
29
Добавлен:
24.03.2015
Размер:
1.37 Mб
Скачать

Защита прав обладателей бездокументарных ценных бумаг(материально- и процессуально-правовые аспекты разрешенияспоров, связанных с отчуждением бездокументарных ценных бумаг) Предисловие

Развитие рыночных отношений в России с объективной неизбежностью определяет тенденцию концентрации производства и капитала, которая проявляется в различных процессах передела собственности и реструктуризации организационных структур бизнеса.

Действующее законодательство не создает каких-либо непреодолимых препятствий для капитализации производства и укрупнения бизнеса. Законодательство предоставляет достаточно широкие правовые возможности для создания холдингов и финансово-промышленных групп, учреждения объединений коммерческих организаций в организационно-правовой форме ассоциаций и союзов; функционирующие коммерческие организации по добровольному инициативному решению их учредителей (участников) могут быть подвергнуты реорганизации в форме присоединения, слияния, выделения, разделения и преобразования. Полный контроль над хозяйственным обществом может быть установлен путем поглощения, то есть постепенного приобретения заинтересованным лицом преобладающего количества акций в уставном капитале общества.

Есть, естественно, и ограничения, но они вызваны необходимостью обеспечения конкурентной среды на товарных и финансовых рынках, поэтому при определенных условиях, предусмотренных Федеральным законом от 26 июля 2006 г. N 135-ФЗ "О защите конкуренции", проведение реорганизации и осуществление поглощения должны быть согласованы с антимонопольным органом.

Несмотря на правовые возможности, предоставляемые действующим законодательством, в практике часто используются сомнительные методы, выходящие подчас за рамки правового поля. Приобретение любого, пусть даже незначительного, пакета акций используется как инструмент давления на коммерческие организации, существующие в организационно-правовой форме хозяйственного общества, которые в силу своей высокой рентабельности, ликвидности, наличия ценных производственных ресурсов, земли, иных объектов недвижимости или по другим причинам вызывают повышенный интерес у инвесторов, ищущих наиболее выгодное применение своих капиталов. И если организация, ее учредители или участники (акционеры) проявляют нежелание подвергнуться поглощению или реорганизации, начинается борьба, происходит то, что отражается в мелькающих в прессе названиях: "недружественные поглощения", "захваты", "рейдерство" или "рейдерская деятельность". Возникают корпоративные конфликты, которые иногда тянутся длительное время.

Корпоративные конфликты, недружественные поглощения и захваты приводят к возникновению многочисленных споров в судах общей юрисдикции и арбитражных судах. Предметом этих споров во многих случаях являются бездокументарные ценные бумаги, прежде всего - акции, эмитируемые хозяйственными обществами.

Споры по поводу эмиссионных бездокументарных ценных бумаг занимают заметное место в судебно-арбитражной практике. Природа этих споров различна в зависимости от оснований правопритязания. В последнее время возросло количество споров, вызванных оспариванием сделок, послуживших основанием для перехода права на бездокументарные ценные бумаги. В средствах массовой информации освещается, например, ход судебного разбирательства споров по поводу акций таких крупных операторов сотовой телефонной связи, как ОАО "МегаФон" (г. Москва), ЗАО "СМАРТС" (г. Самара) по поводу 20%-го пакета акций ОАО "Апатит", споров с участием ОАО "Тольяттиазот" и др. Изучение судебной практики рассмотрения споров, вытекающих из сделок, направленных на отчуждение акций, показывает, что у судов отсутствует единое понимание целого ряда принципиальных вопросов материального и процессуального права, возникающих при рассмотрении этой категории дел. К числу таковых могут быть отнесены вопросы квалификации сделок об отчуждении бездокументарных ценных бумаг, о порядке исполнения обязательств, возникающих из таких сделок, о способах защиты нарушенных или оспариваемых прав владельцев бездокументарных ценных бумаг, о компетенции судов по рассмотрению данной категории споров. Решение этих вопросов должно базироваться на общей методологической позиции, определяемой юридической природой эмиссионных бездокументарных ценных бумаг и права на них. Несмотря на обширную историографию проблемы в отечественной юриспруденции, единая методологическая позиция отсутствует, что не способствует единству судебно-арбитражной практики по спорам по поводу бездокументарных ценных бумаг.