Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Spravka_po_ekonometrike.doc
Скачиваний:
23
Добавлен:
24.03.2015
Размер:
366.59 Кб
Скачать

Московский государственный институт международных отношений

(университет)

МИД РФ

Кафедра эконометрики и математических методов анализа экономики

Информационно-аналитическая справка

на тему

«Анализ российского рынка ноутбуков

на декабрь 2009года»

Выполнили студентки III курса

факультета МЭО

4 ак. группы

Бойко Е.И.

Мошкина Ю.О.

Научный руководитель:

Сернова Н.В.

Москва 2009

Содержание

Введение 2

Анализ данных. Корреляционный анализ 3

Регрессионный анализ. Условия Гаусса-Маркова 5

Анализ качества модели 7

Фиктивные переменные 12

Заключение 13

Приложения 15

Введение

В бизнесе, экономике, общественных науках, исследовании экономической активности и даже исследовании политических процессов для анализа процессов и их прогнозирования широко используются математические модели. Модель, построенная и верифицированная на основе уже имеющихся наблюдений, может быть использована для прогноза значений зависимой переменной в будущем или для других наборов значений объясняющих переменных.

Целью нашего исследования является нахождение зависимости цены на ноутбуки на Российском рынке на декабрь 2009 года от некоторых факторов. В связи со значительным ростом рынка ноутбуков в последние годы, появлением большого количества различных моделей и марок данного товара, чрезвычайно важно знать от каких факторов в большей степени зависит цена, так как она является сильно дифференцированной.

Также данное исследование полезно для розничных сетей по продаже ноутбуков, поскольку облегчает задачу установления цены на товар.

В нашем исследовании мы учли наиболее важные факторы, которые могут повлиять на цену. Во-первых, это физические характеристики ноутбука: размеры (диагональ) и вес, ведь логично было бы предположить, что цена прямо зависит от диагонали и имеет обратную зависимость по отношению к весу. Из технических характеристик мы учитываем память RAM, так как от нее зависит быстродействие компьютера, следовательно, цена должна находиться от нее в прямой зависимости.

К тому же мы вводим ряд фиктивных переменных. Во-первых, это наличие или отсутствие процессора Core 2 Duo, что может существенно повлиять на цену. В-вторых, с помощью фиктивных переменных мы учитываем значение бренда компании. Для исследования были взяты 4 наиболее популярных в России бренда: HP, Toshiba, Acer и Asus.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]