Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
kursovaya.doc
Скачиваний:
100
Добавлен:
24.03.2015
Размер:
160.77 Кб
Скачать

Глава 1. Гражданство как особый правовой статус

1.1. Понятие гражданства Российской Федерации

Институт гражданства является одним из наиболее значимых государственно-правовых институтов, так как определяет правовой статус гражданина, подчеркивает правовую связь между гражданином и государством и влияет на объем прав и обязанностей. Конституция РФперечисляет большой объем прав человека, но к этому объему дополняются и права гражданина, которые лицо, не обладающее статусом гражданина Российской Федерации, реализовать не может.

Конвенция ООН, регулирующая вопросы коллизий правовых норм, регулирующих гражданство, установила, что государства вправе самостоятельно определять на основании внутригосударственного законодательства критерии и требования относительно данного правового статуса.

Объем и содержание термина «гражданство» - явление динамическое. В частности, термину «гражданство» предшествовал термин «подданство», на сегодняшний день применимое в монархических государствах в соответствии с государственно-правовой традицией. Исследователи, в попытках разделить эти два понятия, аргументируют, что «гражданство» осуществляется по отношению к государству, а «подданство» - по отношению к монарху. В современном мире фактическая разница между содержанием этих двух терминов отсутствует2.

В связи с тем, что гражданство непосредственно влияет на осуществление политических прав граждан в государстве, а, следовательно, оказывает влияние на участие гражданина в управлении государством, правовые нормы, регулирующие вопросы гражданства, всегда непосредственно связаны с основными направлениями внутренней и внешней политики государства. Политизированность правовых норм можно проследить и на примере отечественного законодательства: в Российской империи подданные разделялись на категории, обладающие различным правовым статусом, что в целом соответствовало сословной стратификации общества; в советском государстве лишение гражданства выступало в качестве меры наказания за деяния, несоответствующие званию «советского гражданина».

Европейская конвенция о гражданстве 1997 г.3 определила гражданство как устойчивую правовую связь лица и государства без указания на этническое происхождение данного лица. Эта норма связана со все повышающейся степень полинациональности состава современных государств, а не только традиционно политэтнических.

В юридической науке существует плюрализм мнений относительно содержания понятия «гражданства». В общем их можно свести к следующему:

  • гражданство определяется как принадлежность физического лица к государству;

  • гражданство рассматривается в виде правовой или политико-правовой связи физического лица с государством;

  • третье направление объединяет предыдущие, т.е. гражданство трактуется как юридическая связь физического лица с государством с признаком принадлежности лица к государству;

  • гражданство также определяется как состояние физического лица в государстве4.

Таким образом, гражданство – многостороннее явление. Это одновременно и объективное право как институт конституционного права в виде совокупности правовых норм, регулирующих вопросы гражданства. При этом гражданство – это и субъективное право человека находится в правовой связи с конкретным государством, а также право изменить или прекратить данную правовую связь. Именно институт гражданства отражает весь объем связей, существующих в социуме между гражданином и государство: политических, экономических, социальных, психологических и др. 5

Некоторые исследователи рассматривают гражданство как особое правоотношение6. В результате дедуктивного анализа структуры данного правоотношения, выделяют в качестве субъектов данного правоотношения гражданина и государство, объектом выступают интегрирующий фактор, содержание составляют их взаимные права и обязанности, а юридическим фактом для возникновения данного правоотношения выступает юридическое оформление данной правовой связи. Т.е. российское гражданство, в отличие от других правовых связей, нуждается в юридическом оформлении и это оформление должно соответствовать правилам, установленным государством. Перечень документов, определяющих правовую связь лица с Российской Федерацией, установлен в ст. 10 Федерального закона «О гражданстве РФ»: документами, подтверждающими гражданство Российской Федерации, являются паспорт гражданина Российской Федерации; свидетельство о рождении; иной документ, содержащий указания на гражданство.

Особе внимание современное российское законодательство обращает на зависимость правового статуса лица от территории проживания. К данной проблеме относится правовой статус граждан Российской Федерации, проживающих за пределами территории РФ, и правовой статус иностранных граждан и апатридов, проживающих на территории РФ. В качестве базового принципа гражданства РФ установлено, что проживание лица вне территории РФ не влечет за собой прекращение его гражданства. Статус иностранных граждан и апатридов урегулирован не только с точки зрения надлежащего объема их прав и обязанностей по отношению к Российской Федерации, но и относительно права лиц данной категории на приобретение гражданства РФ.

Федеральное законодательство устанавливает критерий устойчивости по отношению к статусу гражданства. Это означает, что объем прав и обязанностей не только не зависит от конкретного временного и территориального нахождения гражданина, но и длительность действия данного статуса: гражданство – преимущественно длящееся правоотношение, несмотря на право гражданина его изменить. Подавляющее большинство граждан не меняют гражданство и не выходят из него, даже если действия конкретных политических сил в государстве вызывают у них неодобрение.

Таким образом, гражданство – это отношения не с конкретными лицами, осуществляющими государственную власть, а с государством как непосредственным участником данного правоотношения. При этом гражданство относится к институту публично-правовых норм и изменение объема прав и обязанностей зависит от решения государства как властвующего субъекта государственного управления. В целом, отношения гражданства строятся по принципу «власти-подчинения», что является вполне оправданным с точки зрения значимости данного института для общества в целом. Но ограничительным принципом выступает запрет односторонних решений не только со стороны гражданина, а и со стороны государства – на основании ч. 3 ст. 6 Конституции РФ гражданин не может быть лишен своего гражданства или права изменить его. Таким образом, закрепленные в действующем законодательстве принципы гражданства выражают иную, нежели советскую, концепцию гражданства7.

Гражданство представляет собой не просто институт конституционного права, но и носит межотраслевой характер: объем прав и обязанностей зависит от наличия или отсутствия российского гражданства по отношению к любым правам, урегулированным законодательством РФ8. Например, в отношении иностранных граждан действуют повышенные налоговые ставки при осуществлении деятельности на территории РФ.

Гражданство влияет не только на объем прав и свобод гражданина, но и на объем обязанностей государства, т.к. правоотношению свойственен корреспондирующий порядок осуществления прав и обязанностей субъектов. В качестве обязанностей Российской Федерации на первое место выступает обязанность предоставления защиты граждан РФ как на территории РФ, так и за ее пределами. На осуществление данного правила и направлен принцип запрета экстрадиции9.

Таким образом, можно принять за основу в рамках настоящего исследования терминология действующего законодательства Российской Федерации и согласиться с легальным вариантом содержания данного термина, определяющим гражданство РФ как устойчивую правовую связь лица с Российской Федерацией, выражающуюся в совокупности их взаимных прав и обязанностей2. В данном случае в качестве дополнения термина можно предложить включить в определение необходимости взаимной ответственности, что будет соответствовать принципам правовой государственности.

Гражданами РФ признаются:

а) лица, имеющие гражданство РФ на день вступления в силу Федерального «О гражданстве РФ»;

б) лица, которые приобрели гражданство РФ в соответствии с этим Законом.

Гражданство РФ является равным независимо от оснований его приобретений, граждане РФ имеют равные гражданские права и несут равные гражданские обязанности.

Гражданин РФ, имеющий иное гражданство, рассматривается Российской Федерацией только как гражданин РФ. Исключения составляют случаи, предусмотренные международным договором РФ или федеральным законом. Приобретение гражданином РФ иного гражданства не влечет за собой прекращения гражданства РФ. Таким образом, федеральный закон разделяет понятие «иного» («множественного») и двойного гражданства: под двойным гражданством понимает только такой вариант, когда заключен международный договор или соглашение с государством иного гражданства гражданина. В этом случае обязанности, выполненные перед одним из государств-участников такого соглашения, второе государство-участник засчитывает как выполненное и перед ним. Статус двойного гражданства в целом неудобен для государств, поэтому в настоящее время идет постепенное сокращение таких договоров и соглашений.

Заключение или расторжение брака между гражданином РФ и лицом, не имеющим гражданства РФ, не влечет за собой изменения гражданства, а также автоматического изменения гражданства родившихся в этом браке или усыновленных супругами детей. Изменение гражданства одним из супругов не влечет за собой автоматического изменения гражданства другого супруга. Таким образом, реализация субъективных прав граждан, иностранных граждан или лиц без гражданства на заключение брака окончательно отнесена к сфере частной жизни и не влияет на публично-правовой статус гражданства.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]