Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
kursovaya.doc
Скачиваний:
100
Добавлен:
24.03.2015
Размер:
160.77 Кб
Скачать

МОСКОВСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ИНСТИТУТ МЕЖДУНАРОДНЫХ ОТНОШЕНИЙ (УНИВЕРСИТЕТ) МИД РОССИИ

МЕЖДУНАРОДНЫЙ ИНСТИТУТ УПРАВЛЕНИЯ

Курсовая работа

по курсу: Конституционного права

тема: Порядок приобретения гражданства РФ

Выполнил:

студент 2 курса МИУ

Симоненко Виталий Васильевич

Преподаватель:

Овчинников Алексей Анатольевич

Москва – 2012 г.

СОДЕРЖАНИЕ

Введение 3

Глава 1. Гражданство как особый правовой статус 6

1.1. Понятие гражданства Российской Федерации 6

1.2. Правовое регулирование гражданства Российской Федерации 11

Глава 2. Способы приобретения гражданства Российской Федерации 14

2.1. Приобретение гражданства Российской Федерации по рождению 14

2.2. Прием в гражданство Российской Федерации 15

2.3. Восстановление в гражданстве Российской Федерации 17

2.4. Приобретение гражданства Российской Федерации по иным основаниям 18

Глава 3. Прекращение гражданства Российской Федерации 22

Заключение 24

Список использованных источников и литературы 27

Введение

В современной Российской Федерации провозглашен демократический политический режим, что означает не только право граждан на участие в управлении государством, но и широкую систему прав и свобод, принадлежащих человеку и гражданину, гарантии их реализации1.

Конституция Российской Федерации установила основные принципы гражданства, в соответствии с которыми права и обязанности гражданина являются едиными по своему объему, равными вне зависимости от оснований приобретения гражданства, наложен запрет на лишение гражданства (в том числе, в качестве кумулятивной санкции за совершение политических преступлений), подтверждено право граждан на множественное и двойное гражданство.

Современное государство характеризуется не только с точки зрения содержания внутригосударственных норм, но и степенью их соответствия ратифицированным общепризнанным принципам международного права.

Всеобщая декларация прав человека 1948 г. провозгласила право каждого человека на гражданство, в том числе право изменения гражданства и запрет лишения гражданства. Таким образом, действующие конституционно-правовые нормы существуют в установленном международно-правовом поле.

В связи с происходящими в современном мире процессами глобализации, открытием границ, свободой передвижения, потоком мигрантов, свободой брачных союзов вне зависимости от гражданства лиц, вступающих в брак вопросы приобретения гражданства носят насущный характер, приобретают новые черты, которые нуждаются в изучении.

Так как Российская Федерация по форме территориального устройства представляет собой федерацию, ее субъекты имеют определенную долю самостоятельности. Но вопросы гражданства отнесены к исключительной компетенции федерации, т.к. гражданство непосредственно влияет на объем прав и обязанностей граждан, преимущественно на политические и социальные права, которые имеют непосредственное значение для сферы государственного управления.

Наиболее острой проблемой института гражданства в современном российском государстве остается вопрос приобретения статуса граждан России лицами, родившимися и проживавшими на территории бывшего СССР. Далеко не все нормы законов о гражданстве 1991 и 2002 годов просты в применении по отношению к данному кругу лиц.

Таким образом, обозначенная актуальность обусловила цель исследования: проанализировать основные пути приобретения гражданства Российской Федерации. Поставленная цель определила необходимость решения следующих задач:

  • выделить понятие «гражданство Российской Федерации» как особый правовой статус;

  • охарактеризовать основные принципы гражданства Российской Федерации;

  • проанализировать основания и способы приобретения гражданства Российской Федерации.

Таким образом, объектом настоящего курсового исследования являются общественные отношения, возникающие в сфере приобретения гражданства Российской Федерации. Следовательно, предмет исследования составили правовые нормы международного и российского законодательства, регулирующих институт гражданства как элемент конституционно-правового статуса человека.

Вопросы гражданства рассматривались большим количеством исследователей, анализ данного правового института можно найти в работах С.А. Авакьяна, М.В. Баглая, Н.В. Витрука, Б.Н. Габричидзе, Л.Д. Воеводина, Ю.А. Дмитриева, В.Я. Кикотя, Е.И. Козловой, С.А. Комарова, В.М. Курицына, О.Е. Кутафина, Е.А. Лукашевой, С.С. Маилян, В.П. Малахова, Г.В. Мальцева, О.О. Миронова, Н.А. Михалевой, А.В. Мицкевич, А.С. Прудникова, В.Д. Самойлова, Б.А. Страшуна, Б.Н. Топорнина, В.Е. Чиркина, Б.С. Эбзеева и др.

Для выполнения определенных задач и достижения поставленной цели были использованы такие методы научного познания, как синергетический, метод анализа и синтеза, метод исторической ретроспективы, метод сравнительного правоведения и др.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]