Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
kursovaya.doc
Скачиваний:
100
Добавлен:
24.03.2015
Размер:
160.77 Кб
Скачать

1.2. Правовое регулирование гражданства Российской Федерации

Конституция РФ закрепила в Главе 1 основные принципы конституционного строя, провозгласив государство демократическим, и установив приоритет прав человека и гражданина. Ст.ст. 6, 61, 62 Конституции РФ устанавливают основные принципы регулирования статуса гражданства в современной Российской Федерации, в том числе статус иностранных граждан и лиц без гражданства, находящихся на территории РФ.

В соответствии с ч. 1 ст. 6 Конституции РФ действует Федеральный закон «О гражданстве Российской Федерации»10, регулирующий основные вопросы, возникающие в сфере осуществления прав и обязанностей, связанных с гражданством, его приобретением или выходом из него. В соответствии с данным Федеральным законом гражданство Российской Федерации приобретается по следующим основаниям:

  • по рождению (действует и «принцип крови», и «принцип почвы);

  • в порядке приема в гражданство (в общем или упрощенном порядке);

  • в порядке восстановления в гражданстве.

Статус иностранных граждан в РФ регулируется Федеральным законом «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации»11 и Федеральным законом «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию»12 и другие.

Основным подзаконным актом, регулирующим вопросы гражданства, является принятый во исполнение Федерального закона «О гражданстве РФ» Указ Президента РФ «Об утверждении Положения о порядке рассмотрения вопросов гражданства Российской Федерации»13, в котором содержатся, помимо процессуальных норм по вопросам гражданства, бланки заявлений о приеме в гражданство РФ и о выходе из гражданства РФ.

В рамках подзаконно-правового регулирования статуса иностранных граждан и лиц без гражданства, регулирующих их право на приобретение гражданства РФ, являются такие акты, как постановления Правительства Российской Федерации, приказы Федеральной Миграционной Службы РФ.

При этом внутригосударственные правовые нормы, на основании ч. 4 ст. 15 Конституции РФ не должны противоречить международно-правовым актам, действующим в сфере вопросов гражданства. К таким актам, прежде всего, относится Европейскую конвенцию о защите прав человека и основных свобод 1950 г., устанавливающей основные правила взаимоотношений ратифицировавших данную конвенцию государств в сфере взаимоотношений с иностранными гражданами.

Таким образом, объем правового регулирования вопросов приобретения гражданства РФ достаточно большой, при этом значительную часть вопросов приобретения гражданства регулируют подзаконные акты, содержащие процессуальные нормы во исполнение материальных, закрепленных в Конституции и федеральных закона. Законы субъектов РФ не могут устанавливать дополнительные правила в сфере гражданства, т.к. вопросы гражданства РФ отнесены к предметам исключительного ведения Российской Федерации14.

Институт гражданства – не статичный правовой институт, правовые нормы постоянно изменяются в связи с неизолированностью Российской Федерации в международно-правовом пространстве. Эффективность существующих правовых норм зависит не только от их технической составляющей, но и от уровня дипломатических взаимоотношений с иностранными государствами.

Современное состояние общества как находящееся внутри глобализационного процесса отражается не только на формировании международно-правовых норм, которые ратифицируют государства. Приоритет международных норм и правил регулирования отношений приводит к унификации внутригосударственного законодательства. Тем не менее, единых «мировых» правил приобретения гражданства, скорее всего, в ближайшем будущем ожидать не стоит, т.к. каждое государство действует в рамках собственных исторических и культурных традиций, складывающихся на протяжении длительного времени. Уничтожение таких традиций приведет к гораздо более негативным последствиям, чем существующие коллизии правовых норм, регулирующих статус гражданства.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]