Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
kursovaya.doc
Скачиваний:
99
Добавлен:
24.03.2015
Размер:
160.77 Кб
Скачать

Глава 3. Прекращение гражданства Российской Федерации

На основании ФЗ «О гражданстве РФ» гражданство РФ может быть прекращено в результате выхода гражданина из гражданства или иных оснований, предусмотренных ФЗ «О гражданстве РФ» или международными договорами РФ15.

Основанием для выхода из гражданства является добровольное волеизъявление гражданина РФ.

В целях защиты интересов Российской Федерации и иных лиц, в том числе, самого гражданина РФ, установлено правило отказа в удовлетворении заявления гражданина при наличии хотя бы одного из фактов, ограничивающих, таким образом право гражданина на свободу распоряжения своим гражданство. К таким основаниям относится:

  • привлечение гражданина в качестве обвиняемого по уголовному делу;

  • наличие в отношении гражданина подлежащего исполнению обвинительного приговора суда;

  • наличие у гражданина невыполненных обязательств на территории РФ (неуплаченные налоги и штрафы, невыплаченные кредиты и т.д.);

  • отсутствие у гражданина гражданства иностранного государства или достаточно веских оснований для приобретения гражданства иностранного государства (данное ограничение направлено на исполнение принципа по сокращению числа лиц без гражданства, который заявлен в ФЗ «О гражданстве РФ»).

В качестве иных оснований, которые могут быть рассмотрены для прекращения гражданства РФ, например, можно использовать оптацию как независящий от воли гражданина юридический факт, но предоставляющий ему право выбора гражданства.

В случае, если гражданство РФ было приобретено лицом на основании подложных документов и/или были предоставлены ложные сведения, например, при обращении гражданина с ходатайством о приеме в гражданство, Российская Федерация в лице своих органов государственной власти имеет право отменить решение о предоставлении гражданства РФ, и, таким образом, прекратить неправомерно возникшую правовую связь с данным лицом.

В последнем случае приходится говорить о лишении гражданства РФ (хотя прямо Закон 2002 г. не дает такого понятия, но по содержанию оно подразумевается)16.

В соответствии с п. 1 ст. 36 Закона 2002 г. лицо, в отношении которого принято решение по вопросам гражданства Российской Федерации, вправе вновь обратиться с заявлением по вопросам гражданства Российской Федерации не ранее чем по истечении одного года после принятия предыдущего решения. В то же время п. 2 этой же статьи указывает, что при наличии обстоятельств, которые не были или не могли быть известны заявителю, повторное заявление может быть принято к рассмотрению без соблюдения вышеназванного срока.

Заключение

Таким образом, на основании проведенного исследования можно сделать определенные выводы.

Гражданство представляет собой существенный элемент правового статуса человека, и обладает взаимным характером по отношению к государству. В связи с этим принципы регулирования данного статуса закреплены в Конституции РФ как основном законе, имеющем высшую юридическую силу.

В соответствии с ч. 1 ст. 6 Конституции РФ принят Федеральный закон «О гражданстве РФ», закрепляющий правила регулирования данного статуса. Принципы регулирования, закрепленные конституционно, раскрыты в своем содержании на уровне федерального законодательного регулирования.

Гражданство можно определить как политико-правовую связь лица с государством, выражающуюся в совокупности их прав, обязанностей и взаимной ответственности, т.к. совокупность взаимных прав и обязанностей всегда порождает взаимную ответственность. Следовательно, определение ст. 3 ФЗ «О гражданстве РФ» нуждается в дополнении.

На основании принципов регулирования правового статуса гражданства необходимо особо выделить принцип единства и равенства гражданства, т.к. приобретение гражданства по различным основаниям во многих государствах негативно влияет на объем прав и обязанностей (например, до недавнего времени в некоторых государствах (Германия, Израиль) отсутствовал «принцип почвы», в настоящее время кандидат на президентские выборы в США и Франции должен быть гражданином по рождению, а не натурализованным, и т.п.).

Непосредственное значение статус гражданства имеет в сфере политических и социальных прав: правом на участие в управлении государством обладают только граждане этого государства, а обязанность поддерживать государство несет только перед своими гражданами. Таким образом приобретение статуса гражданства влияет на осуществляемый объем прав. При этом по принципу корреспондеции содержания правоотношения граждане не только обладают большим по сравнению с неграждананми государства объемом прав и свобод, но и несут дополнительные, гражданские обязанности. Таким образом, необходимым условием приобретения гражданства РФ должно стать оказание юридической консультации перед подачей ходатайства о натурализации. Например, на решение данной проблемы частично направлен Федеральный закон «О бесплатной юридической помощи»17.

Основная проблема в настоящее время в отношении реализации правовых норм в сфере упрощенного приема в гражданство находится в рамках реализации данного права бывших граждан СССР, оставшихся на территориях, получивших суверенитет. Законодательство этих в настоящее время независимых государств имеет в целом такие же проблемы, как и российское. При этом конечной проблемой выступает объем прав лиц, попадающих под коллизионность правовых норм, регулирующих их статус. Нередко такие лица остаются апатридами, не имеющими правовой связи ни с одним из государств. А в связи с процессами все усиливающейся миграции часть таких лиц без гражданства находится, в том числе, на территории РФ и не всегда легально. Такое положение вызывает состояние постоянного конфликта как между Российской Федерацией и апатридами, находящимися на ее территории, так и между государствами, чьи нормы вступают в коллизию. Заключение соглашений об урегулированности таких споров способствует мирному и эффективному разрешению конфликтов, что в конечном итоге благоприятно влияет на положение конкретных физических лиц.

В этой сфере политика Российской Федерации в отношении сокращения числа лиц без гражданства путем предоставления им на льготных условиях (например, сокращение ценза оседлости) выглядит вполне соответствующей мировой практике. Опасения вызывает только состояние европейских государств. Слишком далеко зашедших в вопросах либерализации законодательства о гражданстве и вынужденных ужесточать правовые нормы с целью самосохранения.

Право граждан на восстановление в гражданстве направлено на защиту прав и законных интересов лиц, которые утратили необходимость (или возможность) приобретения гражданства иностранного государства, на которое рассчитывали при выходе из гражданства Российской Федерации.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]