Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
англ специализация.doc
Скачиваний:
28
Добавлен:
23.03.2015
Размер:
288.26 Кб
Скачать

Снова компромисс?

Многие авторитетные комментаторы и инсайдеры склоняются к тому, что в итоге большая часть ужесточения бюджетной политики, составляющего «обрыв», все же будет отложена. Но только после длительных переговоров, которые могут выйти за рамки нынешнего календарного года и текущей сессии Конгресса и даже продолжиться после инаугурации президента 21 января. Бюджетная политика 2013 года, возможно, ужесточится на 1 процентный пункт ВВП (вместо сокращения бюджетного дефицита на 4,2 пункта при полной реализации «обрыва»). Этого будет достаточно, чтобы не вызвать рецессию. Однако множество других возможных исходов будет нервировать инвесторов и работодателей, пока вопрос не решится окончательно.

По мнению CBO, законодатели могли бы выбрать на перспективу какой-либо прозрачный ориентир. Например, при сокращении дефицита к 2020 году на 1 трлн долларов бюджет будет сбалансирован, и долг заметно сократится по отношению к ВВП. При сокращении дефицита на 750 млрд долларов он будет похож на тот, который прогнозируется в базовом сценарии (принятие всех ограничений «обрыва»), и долг будет на несколько нисходящей траектории по отношению к ВВП. При сокращении на 500 млрд долларов долг составлял бы примерно такую же долю ВВП на конец 2020 года, что и в начале 2013-го (около 75%).

Движение к первой цели, возможно, в ближайшее время приведет экономику обратно в рецессию, но сделает ее сильнее в конце десятилетия и впоследствии. Более низкий целевой показатель сокращения дефицита сохранит экономический рост в ближайшей перспективе, но ослабит экономику в последующие годы.  

Task 6. Translate the following article into English

Восстановление экономики США: почему так медленно?

На фоне других послевоенных циклов в нынешнем экономика США восстанавливается неспешно, к тому же рост деловой активности с начала 2012 года замедлился: средний темп прироста ВВП за три квартала 2012 года составили 1.7% годовых против 2.1% в среднем с момента выхода из рецессии с третьем квартале 2009 года.

Не лучшие времени переживало в 2012 году и промышленное производство, придавленное рецессией в еврозоне с сжатием торговых потоков. При этом уровень пика, зафиксированного в декабре 2007, в США, в отличие от российской промышленности, до сих пор не достигнут.

Правда, на фоне других экономик «большой восьмерки» (G7 плюс Австралия) США выглядят бодрячком. По классификации федерального резервного банка Сент-Луиса, пять экономик из восьми (за исключением США, Канады и Франции), исходя из последних данных, находились в рецессии, пройдя пики очередного цикла соответственно в марте 2010 года (Австралия), июле 2011 года (Германия), июне 2011 (Италия), июле 2010 (Япония), январе 2011 (Великобритания). Но если смотреть на душевой ВВП, то восстановление в США выглядит более сильным лишь из-за интенсивного прироста населения. Душевой ВВП США все еще уступает пику, пройденному в последнем квартале 2007 года. ВВП Японии, к примеру, в расчете на душу населения восстанавливался заметно быстрее. Правда, и провал его, как и в других существенно зависящих от экспорта экономик (Германия, Россия), был намного больше американского.

По мнению Кармен Рейхарт и Кеннета Рогоффа, систематизировавших статистику по финансовым кризисам в разных странах за длительные периоды, нынешние разочаровывающие показатели динамики восстановительного роста в США не должны вызывать удивления. Спады, связанные с системными банковскими кризисами, как правило, оказываются более глубокими с затяжными, чем обычные рецессии.

По их оценкам, в истории США после Гражданской войны было пять таких кризисов или паник, когда предшествующий им бум приводил к разрушению сложившейся финансовой инфраструктуры: 1873 года, 1893, 1907, Великая депрессия, и нет сомнений, что в 2007-2008 годах США тоже пережили системный финансовый кризис, первый после Великой депрессии. Темпы восстановления душевого ВВП в нынешнем эпизоде примерно соответствуют средним наблюдавшимся в этих сильных кризисах, а рост безработицы – заметно ниже, чем после трех предыдущих.

Темпы восстановления в рецессиях, сопровождавших системный банковский кризис, существенно отличались от таковых в «нормальных» рецессиях, где возвращение в тренду обычно занимает года или два. Для восстановления после рецессии сопровождавшей банковский кризис, с послевоенный период в разных странах требовалось около четырех с половиной лет, а после Великов депрессии восстановление в 14 странах в среднем заняло 10 лет. При этом главным отличительным признаком оказываются не столько темпы, сколько форма кривой графика восстановления , которая оказывается ближе к U- или даже L-образной, нежели к V-образной.

Сколько лет потребуется, чтобы вернуть душевой ВВП США к докризисным пикам? В кризисах 1873 и 1893 годов на это ушло пять лет, после паники 1907 – 6 лет, после Великой Депрессии – 11 лет. Исходя из прецедентов трудно утверждать, что в нынешнем эпизоде сроки восстановления могли бы быть существенно иными.

Что касается драйверов восстановления, то рост инвестиций и экспорта в целом выглядит сейчас неплохо, но жилищный сектор все еще спит. Медленно растут и потребительские расходы, придавленные консолидацией финансов домохозяйств, оказывающей на рост экономики такое же негативное влияние, как и бюджетный аскетизм. Это консолидация (рост нормы сбережений в доходах домохозяйств) обусловлена чрезмерным долгом, выросшим и период ипотечного бума. «Эксперт»

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]