Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Аналитичка ИГПЗС

.docx
Скачиваний:
36
Добавлен:
24.03.2015
Размер:
35.78 Кб
Скачать

МОСКОВСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ИНСТИТУТ МЕЖДУНАРОДНЫХ ОТНОШЕНИЙ (МИД РФ)

МЕЖДУНАРОДНЫЙ ИНСТИТУТ УПРАВЛЕНИЯ

Информационно-аналитическая справка по теме: Гражданский кодекс Франции 1804 г.: история создания и правовое содержание

Предмет: история государства и права зарубежных стран

Работа

Студентки 1 курса МИУ, 2 ак.гр

Татаринцевой Анастасией

Научный руководитель: Аплеева Т.Ю

проф

Москва, 2014

План информационно-аналитической справки:

  1. Введение……………………………………………………………………3

  2. История создания кодекса Наполеона……………………………………4

  3. Основная характеристика нормативно-правового акта………………...5

  4. Заключение………………………………………………………………...10

  5. Список использованной литературы…………………………….............12

Введение

Французский гражданский кодекс 1804 года – один из пяти основных кодексов, созданных в эпоху Наполеона. В историю этот норматитвно-правовой акт вошел под названием «Кодекс Наполеона». Интересный факт – этот кодекс действует на территории Франции и в наши дни, что говорит о его высокой юридической технике. Не менее интересный и достойный внимания факт – в Кодексе Наполеона содержится 2281 статей, и 1200 из них не подвергались изменениям по сей день.

Эта тема является актуальной, так как в этом году Кодексу Наполеона исполняется 210 лет и, несмотря на такую цифру, данный гражданский кодекс является действующим на территории всей современной Франции, естественно претерпевший большое количество внесенных поправок. Уровень юридической техники чрезвычайно высок, что и является основной причиной такого долголетия этого нормативно-правового акта и причиной актуальности исследования Гражданского Кодекса Франции спустя такое большое количество времени после его официального вступления в силу.

Цель данной информационно-аналитической справки: получить создание концептуального представления о Кодексе Наполеона, о истории его создания и о его значении в современном мире.

Задачи: - выявить причины создания данного нормативно-правового акта; - уточнить официальное название документа; - выяснить официальную дату принятия; - найти источники Кодекса Наполеона; - выявить структуру документа; - составить характеристику содержание нормативно-правового акта; - создать представление об уровне юридической техники гражданского кодекса французов.

Объектом данного исследования является непосредственно Гражданский Кодекс Франции, а так же нормативно-правовые акты и труды юристов, которые послужили источниками написания данного документа. Предметом исследования является история средневековой Франции; Великая французская революция, которая послужила толчком к созданию Кодекса Наполеона.

История создания гражданского кодекса Франции 1804 года

Унифицированную систему гражданского права во Франции не удавалось создать вплоть до Великой революции 1789 года: насчитывались многочисленные региональные кодексы, которые не получалось объединить в единый нормативно-правовой акт. Причинами такого положения дел были в феодальном строе, который воздвигал между разными провинциями Франции непреодолимые препятствия.

В начале революции появился целый ряд новых законодательных предписаний, которые наслаивались на старые.

«Это хаос и путаница, в котором юрист теряется, в результате которых жители одного и того же королевства делаются до некоторой степени чуждыми друг другу» - говорит исследователь этой темы Ф. Саньяк, французский историк, профессор в университетах Лилля, Бордо, Парижа; в Сорбонне организовал в 1935 Центр по изучению Французской революции.

Но когда Наполеон пришел к власти, ситуация относительно гражданского законодательства изменилась. Перед юристами Франции была поставлена задача создать стабильные государственные и общественные учреждения и строго обоснованные законы для всех слоев населения. Мысли о создании нового гражданского кодекса Наполеон начал задумываться сразу после государственного переворота. «Перед тем, как появился мой Гражданский кодекс, во Франции отнюдь не было настоящих законов, но существовало от 5 до 6 тысяч томов различных постановлений, что приводило к тому, что судьи едва ли могла по совести разбирать дела и выносить приговоры» - слова Наполеона Бонапарта.

Подготовительная комиссия по кодификации при Государственном совете была создана уже 12 августа 1800 года. Эту комиссию составили 4 известных судей высшего, кассационного суда, правоведов:

  1. Ж. М. Порталис – с 1776 года член Совета старейшин. Является редактором проекта Гражданского кодекса. В 1803 году стал сенатором, в 1804 году – министром по делам культов.

  2. Ф. Д. Тронше – глава парижской адвокатской корпорации. В 1789 году был избран депутатом в Генеральные штаты. Вошел в Совет старейшин во времена Директории. Являлся председателем кассационного суда и сенатором.

  3. Ф. Биго де Преаменэ – судья парламента в Ренне. В 1790 году член правого крыла Учредительного собрания. В период империи и во время Ста дней – министр по делам культов.

  4. Жак Малевиль – адвокат до начале революции. Член совета пятисот и кассационного трибунала. С 1806 года являлся сенатором.

Основным разработчиком считается Порталис, хотя кодекс носит имя Наполеона в честь его отца-вдохновителя. Сам Наполеон председательствовал на 36 из 84 заседаний Государственного совета, которые были посвящены обсуждению нового законодательства.

При подготовке первоначального проекта Гражданского кодекса никакие научные исследования не были проведены, разработчики ограничились обменов мнений ведущих в праве специалистов, которые участвовали в разработке законов. Комиссия провела «профессиональный» референдум: во все суды пришел проект кодекса на обсуждение, затем 4 месяца ушли на разработку отдельных законопроектов, статьи кодекса обсуждались на заседаниях Государственного совета, где он подлежал редактированию, затем его прочитали в Законодательном корпусе и представили Трибуналу.

Трибунал сразу же отверг первые 2 статьи, после чего Наполеону пришлось взять отсрочку, чтоб убрать из Трибунала самых строптивых, а затем ввел новое правило – если Трибунал не соглашается с законопроектом, то он составляет с Государственным советом смешанную комиссию и вносит нужные поправки.

С марта 1803 года по март 1804 года все 36 титулов кодекса были обнародованы по мере принятия. Указом Наполеона 21 марта 1804 года последние статьи были введены в действие. Указ окончательно объединил все в один кодекс, в котором в итоге содержался 2281 статей.

Первое издание 1804 года имела официальное название «Гражданский Кодекс Французов».

Основная характеристика нормативно-правового акта

Источники кодекса: 1. Классическое римское право: Кодекс Юстиниана. Римское право во Франции считалось ценным и достаточно авторитетным, чтоб опираться на него. 2. Французское обычное право. На территории Франции действовали обычаи (кутюмы), которые были письменно зафиксированы. 3. Труды известных французских юристов. Работы Дюмелена, Кокия, Ф. Буржона, Ж. Потье, К. Оливье послужили ориентиром и непосредственным образцом для комиссии создателей Гражданского кодекса. 4. «Промежуточное право» революционного периода (1789-1799 гг), которое нашло свое основание в идеалах Просвещения 5. Правовое наследие великих французских просветителей.

Структура кодекса Наполеона Гражданский кодекс Наполеона насчитывал 2281 статью и состоял из вводного титула, который был посвящен опубликованию, применению и действию закона (1-6 ст.), и 3х книг. Первая книга включает статьи о гражданстве, актах гражданского состояния, семейном и опекунском праве (ст. 7 - 515). Вторая книга регулирует отношения собственности (ст. 516 - 710), третья - способы приобретения собственности, включая наследственное право и различные виды обязательств (ст. 711 - 2281). В структуре ГК нашлось отражение построения законодательства римского права: вещи, наследование, лица и обязательства. Эта структура получила в гражданском праве название институционной.

Характеристика содержания ГК: Первая книга («О лицах») переводила такие общие идеи своей эпохи, как свобода и равенство, на конкретный язык гражданско-правовых норм. В соответствии со ст.8 ГК, «всякий француз пользуется гражданским правом». Это значит, что принцип равенства лиц в частноправовой сфере проводился с наибольшей последовательностью. В ст. 7 закреплялось независимое от «качества гражданина» осуществление гражданских прав, которое могло быть изменено в конституционном законодательстве. Гражданское право, которое было предусмотрено в кодексе, не распространялось только на иностранцев. Характерной чертой ГК Наполеона выступало отсутствие понятие юридического лица, так как любой гражданин выступал в имущественном обороте самостоятельно, в качестве физического лица. Сами законодатели не доверяли всяческим объединениям, полагая, что под их видом скрываются цеховые или иные феодальные корпорации. В этом гражданском кодексе была восстановлена «гражданская смерть» в качестве меры уголовного наказания. Тот, кто получал эту меру наказания, терял право на свое имущество, «как если бы он умер естественным образом». Так же ГК Наполеона устанавливал некоторое количество ограничений в отношении гражданских прав для женщин. Так же в первой книге закреплялись основы семейного права. Была сильно ослаблена отцовская власть над детьми.

Ст. 212 «Супруги обязаны к взаимной верности, помощи, поддержке» закрепляла равенство мужа и жены, хотя в целом мужчина занимал в семье господствующее положение. Муж получал право выбирать место жительства своей семьи, а жена была обязана следовать за своим супругом. Согласно ст. 213, «муж обязан оказывать покровительство своей жене, жена – послушание мужу». По ст. 219 если жена совершила измену, этого было достаточно, чтоб муж мог потребовать развода. Однако ст. 230 закрепляло право жены подачи на развод только в том случае, если муж держал свою сожительницу в общем доме». Это условие было отменено только в 1884 году. Предусматривался режим общности для имущества мужа и жены. При этом распоряжение семейным имуществом полностью предоставлялось мужу, который имел право действовать без участия и согласия жены. Кодекс предусматривал режим раздельного владения семейным имуществом, но даже в таком случае жена не могла отчуждать свою недвижимость без согласия своего мужа.

Родительская власть в теории и на практике была сведена к отцовской власти. Отец мог лишить своего ребенка свободы на срок до 1 месяца, если «серьезные поводы к недовольству поведением ребенка, не достигшего 16 лет» имели место быть. Сыновья до 25 лет и дочери до 21 года не имела права вступать в брак без согласия родителей, в большей степени без разрешения отца. Статья 340 запрещала отыскание отцовства, хотя кодекс допускал возможность признания отцом своих внебрачных детей.

Вторая книга («Об имуществах и различных видоизменениях собственности») посвящена регламентации вещных прав и также берет свое начало в римской классификации: право собственности, узус и др. Основное место во второй книге уделяется институту собственности. «Собственность есть право пользоваться и распоряжаться вещами наиболее неограниченным порядком, лишь бы только это не производило такого использования, которое запрещено законами и уставами» (Ст. 544) Права владельца почти ничем не ограничивались и существовали только заранее предписанные законом ограничения. Кодекс закреплял неприкосновенность и неотчуждаемость собственности. Земельная собственность имела огромное преимущество. Отдельные права не могли быть предметом коммерческого оборота.

Кодекс выделял 3 вида собственности (в зависимости от субъекта права):

  1. Государственная, или общественное обладание;

  2. Индивидуальная;

  3. Общинно-коммунальная.

Большое внимание уделялось частной собственности. Однако было оговорено, что некоторые объекты могли быть лишь в государственной или же коммунальной собственности. Все вещи были поделены на 4 группы:

  1. Недвижимость (земля, дом вне зависимости от размера и стоимости);

  2. Принадлежащие недвижимости в силу своего предназначения( мебель и убранство в доме, скот для обработки земли и др.)

  3. Прочие движимые вещи.

  4. Особо ценные движимые вещи (деньги, драгоценности, предметы роскоши)

Собственники недвижимости располагали большими преимуществами. В соответствии со ст. 552, собственность на землю предоставляла также права и на «то, что ниже и выше» данного участка; это значит, что собственник имел практически неограниченные права использования своего участка, его обустройства, разработки недр.

Антихрез – особый вид заклада недвижимости. Узурфрукт – вид вещных прав, ставший вторым по важности. Этот институт был разработан еще в римском праве (буквально: использование плодов). В ГК он означал особое право, примерно равнозначное наследственной аренде дореволюционной эпохи. Третий вид вещных прав – пользование вещью. Пользователь имел право использовать свое право только в личных интересах или для семьи, но не для коммерческого оборота.

Третья книга является наиболее значительной по объему и посвящена различным способам, которыми приобретается собственность. По кодексу выделялось 4 вида обязательств:

  1. Из договоров (источник предусматривал 8 типичных договоров: продажа, найм вещей, работы и услуги, товарищество, ссуда, хранение, залог и вероятная прибыль)

  2. Из деликтов (нарушение права собственности влекло за собой ответственность, как в случае умышленного действия, так и в случае неосторожности)

  3. Из «как бы» договоров: из неосновательного обогащения – кто-то кому-то по ошибке вернул деньги

  4. Из «как бы» деликтов (квазиделикты): родители за детей.

Различалось 2 вида наследования:

  1. По закону (12 очередей наследников)

  2. По завещанию: наследником могло стать только правосубъектное лицо, был закреплен принцип обязательной доли, если 1 ребенок – 50% имущества; 2 детей – 2/3 имущества, 3 и более детей – 75% имущества.

Наследственные права внебрачных детей по кодексу были значительно сужены по сравнению с правом эпохи революции. Статьи ГК о наследовании способствовали дроблению имущества и в значительной степени предопределили сохранение во Франции большой прослойки мелких и средних собственников.

Договор рассматривался как соглашение, с помощью которого одно или несколько лиц обязываются «дать что-либо, сделать что-либо или не делать что-либо». Один из принципов договорного права – закрепление свободы договора: никто не может быть принужден к заключению соглашения, не соответствующего его намерениями, и содержание соглашения определяется только по воле заключивших его сторон.

В соответствии со ст. 1109 «нет действительного согласия, если оно было дано лишь вследствие заблуждения или если оно было исторгнуто насилием или достигнуто обманом».

Заключение

Документ был принят в имперскую эпоху, когда страна выходила из революционной смуты, а перед Наполеоном Бонапартом стояла задача стабилизировать французское государство и дать твердую юридическую базу новому порядку. К началу Великой французской революции 1789-94 годов север страны в основном жил по германскому обычному праву, юг — по римскому. Законы разнились от провинции к провинции и даже от города к городу: в стране действовало около 366 местных кодексов. Кодекс отменил всё предшествовавшее гражданское законодательство, гарантировал гражданские свободы, включая свободу вероисповедания, и закрепил равенство всех перед законом.

Кодекс Наполеона оказал огромное влияние на разработку и кодификацию гражданского права во всей континентальной Европе:

  • в германских государствах, оказавшихся во время Наполеоновских войн под французской оккупацией, а также в Польше;

  • затем, уже в более поздние эпохи, в Бельгии, Италии и других странах.

Также он оказал влияние на право в Северной Америке (в Луизиане и Квебеке, хотя они на тот момент перестали быть французскими колониями).

Помимо этого, он действовал во французских колониях.

Кодекс закрепил завоевания Французской революции, стал первым подобным правовым документом европейской буржуазной (а не абсолютистской) эпохи (при том что абсолютизм дал вообще не так много гражданских кодексов). При разработке особое внимание обращалось на чёткость и непротиворечивость формулировок.

Кодекс содержит фундаментальные положения о праве частной собственности, возмещении ущерба, договорном праве и др.; многие[3] из этих статей за 200 лет ни разу не подвергались поправке. Чтобы адаптировать кодекс к изменениям времени, во Франции были приняты четыреста законов, но при этом число статей в нём увеличилось всего на две (до 2283).

Сам Наполеон считал Кодекс более долговечным памятником себе, чем военные победы. Например, он отзывался о нём следующим образом: «Моя истинная слава — не в том, что я выиграл 40 сражений: одно Ватерлоо зачеркнуло их все. То, что будет жить вечно, — это мой гражданский кодекс».

Гражданским кодексом занимались множество историков, процесс разработки, принятия и историческое значение Кодекса Наполеона исследовались в трудах Э. Аннерса, С. В. Боботова, Р. Давида, Л. Жюллио де ла Морандьера, М. Леруа, А. З. Манфреда, Ф. Шенвица и др. В целом, оценка данная ими кодексу исключительно положительная.

С. В. Боботов писал о нём: «гражданский кодекс — труд замечательный и при всех своих неизбежных недостатках делает честь своим авторам».

Кодекс рассматривался не только историками, но и юристами, правоведами, писателями: Стендаль ежедневно читал некоторые положения кодекса для обострения своего чувства языка, Поль Валери считал Гражданский кодекс величайшей книгой французской литературы.

Список использованной литературы:

Интернет источники:

  1. http://www.deephistory.ru/dhs-361-2.html

  2. http://dic.academic.ru/dic.nsf/ruwiki/295209#.D0.98.D1.81.D1.82.D0.BE.D1.80.D0.B8.D1.8F_.D1.81.D0.BE.D0.B7.D0.B4.D0.B0.D0.BD.D0.B8.D1.8F

  3. http://www.bibliotekar.ru/teoria-gosudarstva-i-prava-5/166.htm

  4. http://law.edu.ru/doc/document.asp?docID=1233265

Учебная литература:

  1. К. И. Шинкаренко «История государства и права зарубежных стран», М., 2014

  2. А. В. Севастьянов «История государства и права зарубежных стран», М., 2013