Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Начерт.геом..doc
Скачиваний:
32
Добавлен:
22.03.2015
Размер:
8.66 Mб
Скачать

4.5.4.Пересечение прямой линии с плоскостью .

Рассмотрим общий случай пересечения прямой с плоскостью, когда и плоскость и прямая общего положения.

На рис. 4.16. дана плоскость треугольник АВСи прямаяl.

Определить точку пересечения К. Алгоритм решения задачи:

  1. Прямую lзаключаем вспомогательную проецирующую плоскость, в нашем случае, горизонтально проецирующую  1l1  1.

  2. Строим линию пересечения данной плоскости и вспомогательной (АВС)(12).

  3. Определяем искомую точку на пересечение линии пересечения и проекции прямой l(1222)  l2  K2  K1.

  4. Определяем видимость прямой lотносительно точки пересечения.

Т.к. стороны треугольника АВСи прямойlявляются скрещивающимися прямыми, видимость определяем по конкурирующим точкам.

Если в задаче на определение точки встречи прямой линии с плоскостью один из геометрических объектов – частного положения, то в ведение вспомогательной плоскости не требуется. Рассмотрим эти случаи.

Рис. 4.16. Пересечение прямой линии с плоскостью.

Задача:Дана плоскость (СDЕ) – горизонтально проецирующая и прямая линияlобщего положения (рис. 4.17а) Определить точку их пересечения.

Рис. 4.17.

Решение:Так как треугольникCDE– горизонтально проецирующая плоскость и проецируется на1в прямую линию, то пересечение прямойlопределяем на пересечении горизонтальных проекций объектов в единственной точкеК1. Далее определяем видимость прямойlотносительно точки пересеченияК.

Аналогично решаем задачу на рис. 4.17б, где плоскость Т задана следами и является фронтально проецирующей.

Задача:Дана плоскость (AВC) – общего положения и фронтально проецирующая прямаяl.Определить точку их пересечения (рис. 4.18а).

Решение:Так как прямаяlявляется фронтально проецирующей и проецируется на плоскость2в точку, то фронтальная проекция точки пересеченияК2совпадает сl2. Горизонтальную проекцию точки пересеченияК1определяем из условия принадлежности точкиКи прямойlплоскостиАВС.Проводим вспомогательную прямую (12), принадлежащую плоскости, черезК2. Рассматриваем видимость прямойlотносительно точки пересеченияК. Аналогично решаем задачу на рис. 4.18б, где плоскость Г задана следами, а прямаяlперпендикулярна плоскости1.

рис. 4.18.

4.5.5. Прямая линия, перпендикулярная плоскости.

Прямая линия перпендикулярна плоскости, если она перпендикулярна любым двум пересекающимся прямым плоскости.

Однако распознать перпендикулярность прямой линии и плоскости в общем случае сложно, т.к. прямой угол проецируется на плоскость проекции в натуральную величину, когда одна из его сторон параллельна данной плоскости проекций. Следовательно, если на некоторой плоскости (рис. 4.19) провести две пересекающиеся прямые, одна из которых горизонтальh||, а другая - фронтальf||2, то перпендикулярная к плоскостипрямаяaпроецируется на плоскость1перпендикулярноh1, а плоскость2перпендикулярнаf2.

Рис. 4.19. Прямая линия, перпендикулярная плоскости.

Итак: если прямая линия перпендикулярна к плоскости, то её горизонтальная проекция перпендикулярна горизонтальной проекции горизонтали, а её фронтальная проекция перпендикулярна фронтальной проекции фронтали, а также к одноимённым следам.

На рис. 4.19 рассмотрены случаи построения перпендикуляра из точки Kк треугольникуАВСи к плоскости, заданной следами. Если плоскости заданы не следами, то первоначально всегда требуется определить горизонталь и фронталь в плоскости.