Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Primer_diploma_SM_1.doc
Скачиваний:
51
Добавлен:
22.03.2015
Размер:
813.57 Кб
Скачать

4.3 Схема управления

Под схемой управления понимается взаимосвязь между персоналом, работающим на СТО, и начальством. Схема управления предназначена для наилучшего понимания и выполнения требуемого задания, а также контроля. Схема соответствующе распределяет обязанности между сотрудниками.

Директор непосредственно отвечает или несет ответственность за предприятие, документооборот на предприятии, как приемщик, и за весь рабочий состав, как старший мастер.

Главный бухгалтер несет ответственность за документацию, принадлежащую предприятию, ее своевременную сдачу в налоговые органы и в органы статистики, а также ее хранение.

Кассир, отвечает за денежные средства, прибывающие в кассу за предоставленные услуги.

Бухгалтер по снабженческой части отвечает за обеспечение СТО необходимыми запасными частями и агрегатами.

Мастера отвечают за техническое оснащение, оборудование, технику безопасности, инвентарь, качество технического обслуживания и ремонта автомобилей, пребывающих на СТО.

Отдел по работе с клиентами отвечают за нахождения новых путей привлечения большего количества клиентов, путем рекламизацией, нахождения недостающих услуг, требующихся в настоящее время.

Отдел по кадровой работе занимается набором и обучением специалистов, требующихся на СТО.

5. Конструкторская часть

5.1. Назначение подъемника.

Подъемник призван облегчить работу технического персонала, повысить скорость подъема при техническом обслуживании и ремонте, а также повысить производительность работ в условиях автотранспортных и авторемонтных предприятий.

Электромеханические подъемники имеют один или несколько электродвигателей, усилия от которых при помощи механических передач различного типа передается к опорным устройствам, вертикально перемещающимся по направляющим стойкам.

Исходя из надежности конструкций, в настоящее время все большее применение начинают получать электромеханические подъемники с винтовыми передачами, в которых усилие передается либо на винты, либо на грузонесущие гайки.

Электромеханический подъемник имеет следующие преимущества по сравнению с электрогидравлическим:

  • Простота конструкции;

  • Простота в эксплуатации и ремонте;

  • Удобство управления;

  • Высокий уровень безопасности;

Недостатки:

  • Большая масса;

  • Невысокая грузоподъемность;

  • Высокие экономические затраты.

Автомобильный двухстоячный, электромеханический подъемник Slift, г/п 5т, высота подъема 2120 мм, нижняя синхронизация, стационарный. Имеет сертификат соответствия. Автоподъемник электромеханический предназначен для ремонта и обслуживания автомобилей различного класса. Расширенная зона охвата и небольшая приемная высота кареток подъемника позволяют обслуживать автомобили с минимальным дорожным просветом и короткой базой. Технические характеристики представлены в таблице 12.

Таблица 12

Тип

стационарный, электромеханический

Грузоподъемность, т

5

Высота подъема, мм

2120

Время подъема, с

35

Мощность электродвигателя, кВт

3,5

Мощность привода суммарная, кВт

7

Габаритные размеры подъемника, мм

3400×3500×3800

Масса подъемника, кг

1130

 

Он состоит из двух коробчатых стоек и поперечины. В каждой стойке размещен винт, по которому перемещается грузоподъемная балка с раздвижными подхватами. Ходовые винты приводятся во вращение от электродвигателя через редуктор. Подъемник крепится к полу анкерными болтами. Упорные ролики освобождают винт от изгибающих усилий.

Подъемник подключен к блоку управления, посредством специальных шнуров. Назначение этого блока – включение, выключение электродвигателей подъема стойки и мотор-редуктора поперечного перемещения. При включении питания начинают работать электродвигатели, передавая крутящий момент через двойную передачу на редуктор и далее на ходовой винт, который, вращаясь, заставляет гайку совершать поступательные движения вверх и вниз.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]