Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Primer_diploma_SM_1.doc
Скачиваний:
51
Добавлен:
22.03.2015
Размер:
813.57 Кб
Скачать

6.2. Меры по обеспечению безопасных и здоровых условий труда

Расположение оборудования.

Площадь участка ТО и ТР составляет – 674 м2.

Технологическое оборудование участка ТО и ТР (стенды, станки и т.д.) расставлены в соответствии с нормами проектирования. Все проходы между станками и стендами соответствуют нормам.

Автоматизация производственных процессов

В технологическом процессе производства на участке ТО и ТР применена максимально возможная механизация труда. Перечень элементов механизации таков:

1.Для проведения сборочно-разборочных операций используются специальные стенды.

2.Все грузоподъемные работы выполняются с помощью различных грузоподъемных механизмов. В частности применяются: переносной гидравлический кран, специальные грузовые тележки.

3.Свинчивание и развинчивание резьбовых соединений производятся в основном механизированным способом (гайковерты и т.д.).

Основная работа производиться в удобном для рабочего положении. Вес переносимых тяжестей в пределах санитарной нормы.

Ограждение опасных зон, защитные и предохранительные устройства

На участке ТО и ТР применены следующие защитные устройства и ограждения:

1. Верстаки и опасные зоны ограждены.

2.Все вращающиеся части технологического оборудования закрыты кожухами.

3.Внутренние поверхности защитных ограждений выкрашены в красный цвет, а на наружной стороне нанесен предупреждающий знак.

4.Все стенды имеют специальную блокировку, исключающую включение станка при нахождении в рабочей зоне частей тела человека.

Обеспечение электробезопасности

На участке ТО и ТР применяется трехфазная, трехпроводная электросеть с изолированной нейтралью напряжением U = 220/380 В. Электроснабжение осуществляется по кабельным линиям. Электробезопасность обеспечивается применением изоляции электропроводов, расположением распределительных устройств в специальных шкафах, а электропроводки в металлических трубах. Здание производственного корпуса имеет металлический контур защитного заземления.

Все технологическое оборудование участка ТО и ТР, имеющее электропривод или токоведущие части заземляется путем присоединения к контуру защитного заземления. Управление общим освещением и вентиляционным оборудование выполнено централизовано.

Удаление отходов

Образующиеся на предприятии отходы (таблица 14) временно размещаются на отведенных площадках, накапливаются в метал­лических контейнерах, закрытых емкостях, а затем передаются по договорам (люминесцентные лампы, лом черных металлов, отработанные масла) и час­тично используются самим предприятием или уничтожаются (опилки, стружки, ветошь загрязненная). Перечень отходов, образующихся на СТО представлен в таблице 14.

Таблица 14

Наименование отходов

Класс опасности

Люминесцентные лампы

1

Масло отработанное (моторное, трансмис­сионное)

3

Масло компрессорное

3

Ветошь загрязненная

4

Лом черных металлов

4

Шлам промывочных ванн

-

Мусор производственный

4

Бытовые отходы

-

Промасленные салфетки

4

Техническая эстетика

Цветовая отделка стен участка ТО и ТР выполнена на основе общего архитектурного решения интерьера с учетом цвета, согласно СН-181-90.

Опасные части технологического оборудования и опасные зоны, требующие особого внимания окрашиваются:

1.В красный цвет – внутренние поверхности системы ограждения опасных участков.

2.В желтый цвет с чередующимися черными полосами – поверхности кожухов, закрывающие вращающиеся части технологического оборудования.

3.Кнопки управления технологическим оборудованием: "Пуск" – черный цвет; "Стоп" – красный цвет.

Стены помещения участка ТО и ТР выкрашены в светло-серый цвет.

Микроклимат, вентиляция и отопление

Определим категорию выполняемых работ по степени тяжести, а также характеристику помещения участка ТО и ТР с точки зрения избытков явного тепла в соответствии с ГОСТ 12.1.005-88 ССБТ.

Участок ТО и ТР относится к помещениям с незначительным избытком явного тепла (до 20 ккал/м3 и менее).

Работы на участке ТО и ТР относятся к категории работ средней тяжести IIб (энергетические затраты 233.. .290 Вт).

Оптимальные нормы микроклимата на участке ТО и ТР приведены в таблице 15.

Таблица 15

Параметры микроклимата

Температура воздуха

С0

Относительная влажность %

Скорость воздуха

м/с

факт

допуст

факт

допуст

факт

допуст

21

17-23

38,6

15-75

0,15

0,1-0,3

Из таблицы видно, то параметры микроклимата в слесарном цехе находятся в допустимых пределах и соответствуют нормам.

Для обеспечения оптимальных параметров микроклимата участке ТО и ТР предусмотрена общеобменная механическая приточно-вытяжная вентиляция. Приток воздуха рассредоточено направляется в рабочую зону помещения участка ТО и ТР. В местах интенсивного выделения отработавших газов двигателей при проведении испытания двигателей предусмотрена местная вентиляция путем отвода газов через шланг установки отвода отработавших газов. Также на участке ТО и ТР предусмотрена централизованная система отопления высокого давления с радиаторами согласно СНиП 2.04.05-91.

Производственное освещение

В зоне ТО и ТР есть естественное освещение, предусмотрены 4 небольших оконных проема, но они не дают нужной освещённости, в связи с этим важную роль в обеспечении нормального освещения рабочих мест и участка в целом играет искусственное освещение.

Искусственное освещение характеризуется минимальной величиной освещенности и определяется в зависимости от характера и разряда зрительной работы, наименьшего объекта различения и светового расположения производственного здания согласно СНиП23-05-95. Нормы освещенности на участке ТО и ТР и измеренные показатели освещенности на участке ТР приведены в таблице 16.

Таблица 16

Освещенность

Коэффициент естественного освещения

Коэффициент пульсации

Яркость

Норма

Факт

Норма

Факт

Норма

Факт

Норма

Факт

200

210

1

1

20

5,4

Пм35

47

Из таблицы видно, что показатели освещённости в слесарном цехе удовлетворяют нормам освещённости.

На участке ТО и ТР также применяется аварийное освещение, которое обеспечивает освещенность рабочих мест не менее 5% от нормы, установленной для общего рабочего освещения помещения участка ТО и ТР, но не менее 2 лк. При эвакуации людей аварийное освещение обеспечивает освещенность пола, основных проходов и ступеней лестниц не менее 0,5 лк.

Защита от шума и вибрации

Для снижения уровня звукового давления на рабочих местах в помещении участка ТО и ТР стены оштукатурены. При необходимости рабочими применяются средства индивидуальной защиты: наушники, вкладыши, беруши ГОСТ 12.4.051-88.

В технологическом процессе стараются применять инструмент и технологическое оборудование пониженного шума.

Мероприятия по уменьшению вибраций на рабочих местах участка ТО и ТР разрабатываются и применяются при организации технологического процесса производства. Воздействие вибраций уменьшается путём устранений источника её возникновения. На участке ТО и ТР вентиляторы вентиляционной системы установлены на пружинных амортизаторах, а электродвигатели - на резиновых виброизолирующих прокладках. При необходимости в качестве средств индивидуальной защиты рук рабочие при работе с вибрационным оборудованием, применяют виброрукавицы.

Средства индивидуальной защиты

При работе на участке ТО и ТР рабочие применяют следующие средства индивидуальной защиты:

1. Спецодежда для защиты тела: комбинезон ГОСТ 12.4.100-90, специальная обувь, нарукавники, береты, рукавицы комбинированные - Тип Б ГОСТ 12.4.010-85 и др.;

2. Средства защиты глаз - защитные очки;

3. Защитные дерматологические средства и т. д.

Также на участке ТО и ТР применяются средства коллективной защиты при работе с технологическим оборудованием и оснасткой.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]