Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Primer_diploma_SM_1.doc
Скачиваний:
51
Добавлен:
22.03.2015
Размер:
813.57 Кб
Скачать

1.2 Технико-экономическое обоснование проекта

Необходимость модернизации слесарного цеха продиктована тем, что с момента проектирования дилерского центра «КМ/ч – Череповец в 2007 году количество автомобилей Opel и Chevrolet выросло и СТО «КМ/Ч-Череповец» не справляется с объёмом работ, в связи с этим посты ТО перегружены; посты имеют неудобное расположение, которое в свою очередь может вызвать столкновение автомобилей в цехе. Планировка слесарного цеха будет осуществляться в соответствии с требованиями ТНПА (технических нормативных правовых актов), норм и правил по охране труда и противопожарной безопасности. На создаваемом участке будут предусмотрены все условия для проведения на высоком качественном уровне работ по диагностике и ремонту автомобильной техники, будет размещено, в соответствии с нормативами, необходимое оборудование, закуплен инструмент, организованы рабочие места и места для отдыха.

В дилерском центре «КМ/Ч-Череповец» проводятся все необходимые работы квалифицированными, специально подготовленными работниками с применением специализированного оборудования и обеспечивают бесперебойное снабжение запасными частями и расходными материалами.

Основной задачей дилерского центра КМ/Ч-Череповец является проведение квалифицированного технического обслуживания.

1.3 Характеристика подразделения

Модернизируемое подразделение (слесарный цех) предназначено для работ по ТО, ТР и диагностике автомобилей марки Opel и Chevrolet. В данном цехе производиться комплекс работ по поиску неисправностей, а также по их устранению.

Для эффективного и качественного производства указанных работ цех обеспечен оборудованием и инструментом в соответствии с технологическими процессами, комплектом необходимой технической документации, средствами диагностики и контроля, средствами связи и компьютерной техники. В цехе предусмотрены необходимые средства обеспечения безопасных условий труда, производственной санитарии и противопожарной безопасности, средства учета и контроля выполнения работ и их качества.

  1. ТЕХНОЛОГИЧЕСКИЙ РАСЧЕТ

В производственном корпусе СТО «Км/Ч-Череповец» наблюдается перегруженность постов ТО, так как на них выполняются работы по диагностике и работы с электрооборудованием. Исходя из этого можно сказать, что необходимо модернизировать слесарный цех и добавить необходимые посты. В основном изменения в производственном корпусе должны быть связаны с перепланировкой постов и частичной заменой оборудования.

Необходимо произвести расчет количества постов, для 2000 обсуживаемых автомобилей, посчитать необходимые площади и сравнить их с уже существующими. Расчёт выполняем по методике Родионова Ю.В.

Главными причинами модернизации ООО «КМ/ Ч-Череповец» можно назвать:

  1. повышенный спрос на услуги СТО;

  2. отсутствие постов для диагностики и работы с электрооборудованием.

Таблица 1. Исходные данные

Марки автомобилей

Годовое количество условно обслуживаемых

на станции автомобилей,

NСТО

Количество заездов одного автомобиля в год, d

Количество продаваемых в год автомобилей, Nn

Среднегодовой

пробег

автомобиля,

Lr, км

Число рабочих дней в году,

Драб

Про-должи-тель-ность смены,

Тсм, ч

Число

смен, С

Opel

Chevrolet

2000

2

700

13000

360

12

1

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]