Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Primer_diploma_SM_1.doc
Скачиваний:
51
Добавлен:
22.03.2015
Размер:
813.57 Кб
Скачать

ВВЕДЕНИЕ

Система "Автосервиса" в настоящее время имеет достаточно мощный производственный потенциал. Дальнейшее укрепление этой системы должно предусматривать не только ввод в эксплуатацию новых объектов, но и рекон­струкцию старых объектов, рост производительности труда, улучшение качества услуг. В течение всего срока эксплуатации эта система должна обеспечивать в пределах требований клиентуры и технических требований автомобиля его исправность, безотказность и максимальный коэффициент технической готовности, а также минимальные затраты времени клиента на поддержку и восстановление работы его автомобиля.

Сфера услуг как отрасль экономической деятельности представляет собой совокупность организаций, цель которых, оказание разнообразных платных услуг по индивидуальным заказам населения. Таким образом, сфера услуг решает важнейшие социально-экономические задачи и ее значение в жизни общества неуклонно возрастает. Одним из видов таких услуг являются услуги автосервиса.

Роль автосервиса, как сегмента вторичного рынка, в последнее время неуклонно растёт, причиной тому сложившиеся тенденции в производстве автомобилей мировыми автопроизводителями, которые удовлетворяя спрос автовладельцев, и борясь за рынок сбыта, повышают скоростные качества автомобиля; повышая кубатуру двигателя, аэродинамику, дизайн автомобиля. Внедряя новые технологии, оснащают автомобиль бортовым компьютером с высокочувствительными датчиками. Повышая безопасность и экологичность, изобретаются новые системы и устройства. Пытаясь подчеркнуть индивидуальность каждого автовладельца, автопроизводители увеличили гамму цветов автомобилей, заменили традиционные материалы на новые, т.е. черную жесть, стальные тяжелые сплавы на оцинкованные стальные листы, легкие металлы, пластмассы и комбинированные материалы. Все выше перечисленное осложняет производство автомобиля, техническое обслуживание, послеаварийный ремонт, а это ведёт к увеличению стоимости автомобиля, обслуживания и ремонта.

В результате повышения спроса на автомобили и повышения продажной стоимости, а так же невозможности владельца самостоятельно исправить поломку авторемонтный бизнес переходит от обычного обслуживания к гарантийному и послегарантийному обслуживанию автомобилей, тем самым становится более рентабельным, превращаясь в существенный экономический фактор современных промышленных стран. В результате можно выдвинуть основные тенденции развития и требования к автосервису:

- повышение квалификации специалистов;

- увеличение инвестиций на оснащение и приборы;

- применение новых технологий и специализированного оборудования

Все выше перечисленное приводит:

- к снижению продолжительности пребывания автомобиля на СТО;

- сокращению расходов производственных средств;

- сокращению потребности в материалах и запасных частях;

- увеличению стоимости труда и заработной платы рабочих.

Основным направлением экономического и социального развития страны является увеличение производства и совершенствование конструкции автомобилей, повышение их надежности и топливной экономичности, а также развития производственной сети по обслуживанию автомобилей, и внедрение новейшего оборудования для обслуживания автомобилей.

Одним из наиболее эффективных путей увеличения эффективности автомобильного парка страны является ремонт и обслуживание автомобилей, поэтому их развитию и совершенствованию в нашей стране уделяется большое внимание.

Пути совершенствования обслуживания сводятся к перестройке предприятия на основе широкого использования новейших достижений науки и техники; техническому перевооружению предприятия; экономии всех видов ресурсов; обеспечению повышения производительности труда и качества работ.

Для этого необходимо четко организовать управление производством для исключения потерь рабочего времени; соблюдение трудовой дисциплины; рациональное использование материальных и энергоресурсов; замена устаревшего технологического оборудования; увеличение производственных площадей; внедрение механизации трудоемких работ; увеличение контроля за соблюдением требований техники безопасности и качеством обслуживания.

  1. ОБЩАЯ ЧАСТЬ

1.1. Характеристика предприятия

Дилерский центр ООО «КМ/Ч-Череповец» занимается продажей и обслуживанием автомобилей в Череповце.

Основной целью своей деятельности, являясь коммерческой организацией, дилерский центр ООО «КМ/Ч-Череповец» преследует извлечение прибыли.

Основные направления деятельности дилерского центра ООО «КМ/Ч-Череповец»:

- продажа автомобилей;

- гарантийное и сервисное обслуживание;

- кузовной ремонт;

- розничная и оптовая продажа запчастей;

- услуги по обмену (trade-in) и выкупу подержанных автомобилей;

-установка охранных устройств и любого дополнительного оборудования;

- прокат автомобилей;

- услуги технической помощи на дорогах и эвакуация автомобилей;

- предоставление услуг по страхованию автомобилей совместно с ведущими страховыми компаниями;

- предоставление кредитных и лизинговых программ совместно с банками-партнерами.

Автосалон «КМ/Ч» – официальный дилер Chevrolet, Opel и Ford.

Новый современный автоцентр площадью 1,83 Га расположен в Череповце по адресу Октябрьский проспект 55 и представлен на листе 1 графической части.

Дилерский центр стал украшением города. Красивое и современное архитектурное решение фасада – самонесущая конструкция – позволяет обеспечить сплошное остекление фасада без перехватывающих балок. Благодаря этому достигается эффект увеличения внутреннего пространства, в здании светло и просторно. Снаружи автоцентр так же выглядит современно и свежо.

Дилерское предприятие, авторизованное представительством крупнейшего мирового производителя автомобилей – компанией General Motors CIS. Перед фасадом здания предусмотрена просторная клиентская парковка и стоянка тестовых автомобилей.

Для посетителей организованы два въезда - со стороны ул. Городецкой и с Октябрьского проспекта.

Обслуживание по мировым стандартам в шоу-руме дилерского центра представлены автомобили марки Opel и Chevrolet. Дизайн и планировка зоны продажи автомобилей созданы в соответствии с правилами General Motors. Здесь можно не только выбрать автомобиль, но и получить кредит на его приобретение, а также воспользоваться услугами страхования. Для клиентов предусмотрено уютное кафе, в котором можно будет отдохнуть во время оформления документов или выполнения сервисных операций. Передача приобретенных автомобилей владельцам производится в специальном помещении.

Сервисный центр выполняет весь комплекс работ по слесарному, кузовному ремонту и диагностике, для этого используется специальный инструмент, сертифицированные запасные части и аксессуары с находящегося здесь же склада, а так же ремонтные материалы лучших мировых производителей.

Статус официального дилера подтверждает соответствия автомобильных центров высоким требованиям производителей автомобилей. К услугам официальных дилеров относятся:

  • Гарантия производителя и автосалона, действующая в любой точке мира

  • Оригинальные запасные части

  • Сертифицированный сервисный центр

  • Обученный персонал

Компания ООО «КМ/Ч – Череповец» предлагает клиентам весь спектр автомобильных услуг:

  • Продажа новых автомобилей

  • Кредитование

  • Лизинг

  • Автострахование

  • Trade-in

К услугам представлен специализированный, оснащенный технический центр, в котором можно быстро и качественно проходить гарантийное и сервисное обслуживание.

В рамках обслуживания клиенты смогут пройти техническое обслуживание всего модельного ряда автомобилей, представленных в автосалонах ООО «Км/ч – Череповец», а также:

  • Гарантийный и постгарантийный ремонт

  • Контрольно-диагностические работы

  • Диагностика и ремонт узлов и агрегатов

  • Электротехнические работы

  • Регулировка и ремонт топливной системы.

  • Ремонт электрооборудования.

  • Установка дополнительного оборудования (сигнализации, аудиоаппаратуры, механические средства защиты и др.)

  • Все виды шиномонтажных работ

  • Автомойка

  • Диагностика и заправка кондиционеров

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]