Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
гаджиєв.doc
Скачиваний:
16
Добавлен:
22.03.2015
Размер:
2.42 Mб
Скачать

Тема X. Политическая философия

Определение и общая характеристика политической фило­софии.Ее соотношение с философией как гуманитарной дисцип­линой и политологией. Политическая философия как часть политологии, ее сущностные характеристики и составные элементы. Основные вехи формирования и эволюции политической фило­софии от античности до наших дней. Гносеологический и эпистемологический аспекты политической философии. Онтология, аксиология и логика мира политического и методология его изучения как составные элементы политической философии.

Сущее и должное, власть и властные отношения, государство и прав­ление закона, свобода и равенство, эффективность и справедли­вость как основополагающие объекты политико-философского ана­лиза.

Политическая теория и политическая идеология.Понятия «политическое учение» и «политическая теория», их содержа­ние и составные элементы, соотношение с политической фило­софией. Предмет и метод истории политических и правовых учений. Соотношение идеологии и политики. Сущностные харак­теристики политической идеологии, ее составные элементы и структура. Основные задачи, цели и предназначение идеоло­гии. Проблема отделения идеологии от государства и плюрализм идеологических и идейно-политических течений. Политика как арена столкновений различных конфликтующих между собой иде­ологических систем и идейно-политических течений и направ­лений.

Тема XI. Основные течения идейно-политической мысли

Понятие идейно-политического течения, его содержание и па­раметры. Принципы и критерии, типологизация идейно-полити­ческих течений современности. Либерализм, консерватизм, со­циал-демократизм, марксизм и основные разновидности тоталитаризма. Их основополагающие принципы, установки и подходы к трактовке самого феномена политического, его важнейших институтов, проблемам взаимоотношения личности, общества и государства, гражданского общества и правового го­сударства, свободы, равенства, справедливости, прав человека, различных форм государственного устройства. Общая характе­ристика их системообразующих элементов и исторических пу­тей эволюции.

Тема XII. Средства массовой информации в политике

Место, роль и важнейшие функции средств массовой инфор­мации в политической жизни. Основные виды СМИ. СМИ как «сторожевая собака общественных интересов». СМИ в качестве «четвертой власти». Роль СМИ в эволюции политических про­цессов вообще и функций политических партий в частности. На­чало «эры телевидения» и особенности функционирования эле­ктронных СМИ. Формы и методы воздействия СМИ на общественное мнение. Значение информационной и телекоммуникационной революции для расширения роли СМИ в полити­ческой жизни. Сущностные характеристики и параметры фено­мена «теледемократии». Характер и основные направления взаимоотношений СМИ и властных структур. Роль и значение института «паблик рилейшнз». СМИ в качестве инструмента «по­литического маркетинга». Сущность политического маркетинга. Роль политических консультантов и имиджмейкеров в создании и «продаже» образов политических деятелей. Технология созда­ния имиджей кандидатов. Роль СМИ в организации проведения опросов общественного мнения. «Театрализация» политическо­го процесса.