Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
гаджиєв.doc
Скачиваний:
16
Добавлен:
22.03.2015
Размер:
2.42 Mб
Скачать

Тема VII. Политические системы диктаторского типа

Тоталитаризм и авторитаризм как современные формы демо­кратии. Определение и общая характеристика диктатуры как формы государственно-политической системы и ее отличие от де­мократии. Причины возникновения и исторические судьбы дик­татуры. Различия и точки схождения тоталитаризма и авторитаризма. Их основные институты, принципы и ценности. Особенности авторитаризма в современном мире. Типологизация авторитаризма и тоталитаризма. Современные типы и формы авторитаризма. Тоталитаризм как феномен XX века. Основные формы и типы то­талитаризма. Правый и левый варианты тоталитаризма в лице на­цистского режима 30-40-х годов в Германии (и его нынешние идей­но-политические разновидности в форме неонацизма и неофашизма) и большевистской системы в СССР. Их сходство и различия. Про­межуточные или гибридные формы тоталитаризма. От авторита­ризма к тоталитаризму и обратно. Факторы, формы и этапы пе­рехода от авторитаризма и тоталитаризма к демократии.

Тема VIII. Политическая культура

Основные характеристики политической культуры. Поли­тическая культура как система отношений и одновременно про­цесс производства составляющих ее элементов в ряде сменяющих друг друга поколений. Соотношение политического сознания и политической культуры. Политическая культура как состав­ная часть общенациональной культуры и социокультурной си­стемы. Политико-культурная среда как важный фактор полити­ческой социализации подрастающего поколения. Соотношение политической культуры и политической системы. Основные концепции политической культуры.

Политическая культура как комплекс представлений о ми­ре политического, нормах и правилах политического поведе­ния. Политические традиции, действующие нормы политичес­кой практики, идеи, концепции и убеждения о взаимоотношениях между различными общественно-политическими институтами, ори­ентации и установки в отношении существующей системы и ее институтов как составные компоненты политической культуры. Политическая культура как ценностно-нормативная система, социологические основы политической культуры, социокультурные, общественно-исторические, этнонациональные, религиозные и иные факторы ее детерминации, ее роль в формировании раз­ных типов политического поведения. Основные принципы и кри­терии типологизации политической культуры. Важнейшие ти­пы политической культуры, их сущностные характеристики и различия.

Тема IX. Политическая этика

Место и роль морально-этического начала в мире политиче­ского. Политическая этика. Основные подходы к оценке ценно­стного начала в политике и их эволюция. Проблема соотноше­ния факта и ценности. Политическая ассоциация как вопрос о «ранжировке» человеческих ценностей и поиске наилучших средств их реализации. Антиномия между свободой и равенством, эффек­тивностью и справедливостью. Проблема разграничения мира су­щего от мира должного, профессионального начала от нравствен­ного, права от нравственности и т.д. Допустимые пределы компромисса в политике. Принцип «политика есть искусство воз­можного» в морально-этическом контексте.