Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Комм.УПК Рыжаков 2014.doc
Скачиваний:
137
Добавлен:
22.03.2015
Размер:
17.2 Mб
Скачать

Глава 31. Действия и решения прокурора по уголовному делу, поступившему с обвинительным заключением

Статья 221. Решение прокурора по уголовному делу

Комментарий кстатье 221

1. По общему правилу на разрешение данного перечня вопросов и принятия по ним решения прокурору отведено десять суток.

2. Ходатайства, о которых идет речь в ч. ч. 1.1и2.1 к.с., рекомендуется оформлять в виде постановления о возбуждении ходатайства о продлении срока рассмотрения уголовного дела с обвинительным заключением (домашнего ареста или срока содержания под стражей).

3. В резолюции прокурора на обвинительном заключении помимо фразы "утверждаю" должны быть указаны должность, специальное звание, фамилия и инициалы прокурора.

4. По общему правилу, прокурор, возвращая уголовного дело для дополнительного следствия, не вправе предрешать вопросы доказанности обвинения, достоверности того или иного доказательства и преимущества одних доказательств перед другими, а также считать установленными обстоятельства, которые подлежат проверке в ходе предварительного следствия.

5. При возвращении дела для дополнительного расследования прокурор вправе внести в адрес руководителя следственного органа представления как по поводу нарушения уголовно-процессуального закона, повлекшего возвращение дела для дополнительного расследования, так и при обнаружении других нарушений закона и прав граждан, допущенных при производстве предварительного следствия.

6. Под недостатками (п. 2 ч. 1 к.с.)здесь понимаются нарушения не только уголовно-процессуального закона, но и норм нравственности. Недопустимо, к примеру, где без этого можно обойтись, излагать в обвинительном заключении дословно нецензурную брань, произнесением которой сопровождалось совершение преступления, и др.

7. При утверждении обвинительного заключения, постановления о направлении дела в суд для применения принудительных мер медицинского характера прокурор обязан проверить наличие в деле документов, в которых отражено место нахождения вещественных доказательств, предметов и ценностей, изъятых по делу <1307>.

--------------------------------

<1307> См.: Инструкцияо порядке изъятия, учета и хранения и передачи вещественных доказательств по уголовным делам, ценностей и иного имущества органами предварительного следствия, дознания и судами от 18 октября 1989 г. N 34/15.

8. Прокурор лишен возможности самостоятельно составлять новое обвинительное заключение. Это полномочие - прерогатива органа предварительного следствия.

9. Возвратить же уголовное дело для производства дополнительного следствия, изменения объема обвинения либо квалификации действий обвиняемых прокурор вправе и тогда, когда требуется изменение обвинения на более тяжкое или существенно отличающееся по фактическим обстоятельствам от первоначального обвинения.

10. Существенно отличающимся от первоначального по фактическим обстоятельствам следует считать такое обвинение, которое связано с вменением преступления другого рода или изменением формулировки обвинения, нарушающими право обвиняемого на защиту.

11. Об основаниях изменения или отмены меры пресечения см.: комментарий к ст. 110УПК.

12. См. также: комментарий к ст. ст. 24-28,44,97,99,162,171,175,220,230,237УПК.

Статья 222. Направление уголовного дела в суд

Комментарий кстатье 222

1. Обвинительное заключение утверждается и дело направляется в суд, которому оно подсудно, прокурором соответствующего уровня. К примеру, обвинительное заключение по делу, подсудному Верховному суду республики (областному, краевому суду), должно утверждаться прокурором этой республики (области, края). Если такое обвинительное заключение утверждено прокурором района, дело должно быть возвращено прокурору в связи с тем, что обвинительное заключение составлено с нарушением требований УПК, что исключает возможность постановления судом приговора или вынесения иного решения на основе данного заключения <1308>.

--------------------------------

<1308> См.: Обзорсудебной практики Верховного Суда Российской Федерации за II квартал 1999 г. // Бюллетень Верховного Суда РФ. 2000. N 1.

2. Уведомление обвиняемого, его защитника, потерпевшего, гражданского истца, гражданского ответчика и (или) их представителей - это письменный документ, копия которого с датой отправления приобщается к уголовному делу.

3. Уголовное дело направляется в суд с сопроводительным письмом, в котором и отмечается, считает ли прокурор необходимым поддерживать в суде обвинение.

4. Обвиняемому должна быть вручена копия машинописного текста обвинительного заключения с приложениями в напечатанном на бумажном носителе виде в полном объеме. Лишь в случае письменного отказа обвиняемого от получения данной копии в машинописном варианте с согласия обвиняемых им могут быть вручены тексты обвинительного заключения на электронном носителе информации. Если же копия обвинительного заключения с приложениями обвиняемому вручена вместо бумажного на электронном носителе без предварительного заявления соответствующего письменного ходатайства обвиняемым, требования ч. 2 к.с.о вручении копии обвинительного заключения нельзя признать выполненными. Судья в этом случае обязан возвратить уголовное дело прокурору для устранения препятствий его рассмотрения судом <1309>.

--------------------------------

<1309> См.: Обзорсудебной практики Верховного Суда Российской Федерации за второй квартал 2011 года.

5. См. также: комментарий к ст. ст. 229,265,451УПК.