Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Комм.УПК Рыжаков 2014.doc
Скачиваний:
137
Добавлен:
22.03.2015
Размер:
17.2 Mб
Скачать

Раздел X. Особый порядок судебного разбирательства

Глава 40. Особый порядок принятия судебного решения при согласии обвиняемого с предъявленным ему обвинением

Статья 314. Основания применения особого порядка принятия судебного решения

Комментарий кстатье 314

1. Если подсудимый не согласен с некоторыми эпизодами обвинения или выражает несогласие с основаниями или объемом предъявленного гражданского иска, его ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства удовлетворению не подлежит. В этих случаях дело должно рассматриваться на общих основаниях.

2. Согласие с предъявленным обвинением должно быть полным и, соответственно, не может быть согласием лишь в определенной части обвинения.

3. Наличие ходатайства одной из сторон, так же как и отсутствие возражения другой стороны, должно найти письменное отражение в материалах уголовного дела.

4. Применением особого порядка принятия судебного решения не может быть оправдано нарушение требований каких-либо принципов уголовного процесса, в том числе принципа гласности, презумпции невиновности, обеспечения обвиняемому права на защиту.

5. В случае заявления обвиняемым ходатайства об особом порядке судебного разбирательства в соответствии с главой 40УПК потерпевшему или частному обвинителю должны быть разъяснены процессуальные особенности такой формы судопроизводства, в том числе положенияч. 1 к.с.о том, что рассмотрение уголовного дела без проведения судебного разбирательства возможно только при отсутствии их возражений. Несоблюдение этого требования, если потерпевший заявит о нарушении его прав, может послужить основанием к отмене приговора, постановленного в особом порядке судебного разбирательства. При этом закон не требует выяснения у потерпевшего или частного обвинителя мотивов, по которым эти лица возражают против постановления приговора без судебного разбирательства <1612>.

--------------------------------

<1612> См.: ПостановлениеПленума Верховного Суда РФ от 29 июня 2010 года N 17 "О практике применения судами норм, регламентирующих участие потерпевшего в уголовном судопроизводстве" // Бюллетень Верховного Суда РФ. 2010. N 9.

6. Следует также иметь в виду, что закон не предусматривает применение особого порядка принятия судебного решения в отношении несовершеннолетнего обвиняемого, поскольку производство по уголовному делу в отношении лица, совершившего преступление в несовершеннолетнем возрасте, осуществляется в общем порядке с изъятиями, предусмотренными главой 50УПК. Указанное положение распространяется на лиц, достигших совершеннолетия ко времени судебного разбирательства.

7. Если по уголовному делу обвиняется несколько лиц, хотя бы одно из которых является несовершеннолетним, то в случае заявления ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства и невозможности выделить материалы дела в отношении лиц, заявивших это ходатайство, в отдельное производство, такое уголовное дело в отношении всех обвиняемых должно рассматриваться в общем порядке <1613>.

--------------------------------

<1613> См.: ПостановлениеПленума Верховного Суда РФ от 1 февраля 2011 года N 1 "О судебной практике применения законодательства, регламентирующего особенности уголовной ответственности и наказания несовершеннолетних" // Бюллетень Верховного Суда РФ. 2011. N 4.

8. См. также комментарий к ст. ст. 316,317.7,420УПК.

Статья 315. Порядок заявления ходатайства

Комментарий к статье 315

1. Если участие защитника обеспечил суд, то суд обвиняемому и защитнику, перед тем как они будут заявлять ходатайство о назначении наказания без проведения судебного разбирательства, должен предоставить возможность обсудить наедине друг с другом характер и последствия данного ходатайства.

2. См. также содержание и комментарий к ст. ст. 218,229,314УПК.

Статья 316. Порядок проведения судебного заседания и постановления приговора

Комментарий кстатье 316

1. При назначении наказания осужденному по делу, рассмотренному в особом порядке, необходимо применение совокупности правил: во-первых, о назначении наказания, не связанного с лишением свободы, за преступление небольшой тяжести, т.е. о выполнении требования ч. 1 ст. 56УК о невозможности назначения лишения свободы; во-вторых, об учете правилач. 5 ст. 62УК, т.е. об исчислении двух третей (а в случае, указанном вст. 226.9УПК, - одной второй) не от срока лишения свободы, а от срока (размера) следующего по строгости наказания из числа указанных в санкции статьиУК. Вч. 5 ст. 62УК ограничен верхний предел срока наиболее строгого наказания за совершенное преступление (а не верхний предел наиболее строгого наказания, указанного в санкции статьиУК), что разъяснено вп. 13Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 5 декабря 2006 года N 60 "О применении судами особого порядка судебного разбирательства уголовных дел" (в редакцииПостановленияПленума от 5 июня 2012 года). При назначении наказания в таких случаях дополнительной ссылки нач. 7 к.с.не требуется <1614>.

--------------------------------

<1614> См.: Ответына вопросы, поступившие из судов, по применению Федеральных законов от 7 марта 2011 года N 26-ФЗ "О внесении изменений в Уголовный кодекс Российской Федерации" и от 7 декабря 2011 года N 420-ФЗ "О внесении изменений в Уголовный кодекс Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации", утверждены Президиумом Верховного Суда РФ 27 июня 2012 года // Бюллетень Верховного Суда РФ. 2012. N 11.

2. Указанные в ч. 5 ст. 62УК и вч. 7 к.с.требования о назначении подсудимому при рассмотрении дела в особом порядке наказания не более двух третей (а в случае, указанном вст. 226.9УПК, - одной второй) максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление, не распространяются на дополнительные наказания <1615>.

--------------------------------

<1615> См.: ПостановлениеПленума Верховного Суда РФ от 5 декабря 2006 г. N 60 "О применении судами особого порядка судебного разбирательства уголовных дел" // Бюллетень Верховного Суда РФ. 2007. N 2.

3. См. также содержание и комментарий к ст. ст. 42,131,234-272,281,292-314,317.7,389.1-389.19УПК.

Статья 317. Пределы обжалования приговора

Комментарий кстатье 317

1. На не вступивший в законную силу приговор, постановленный в соответствии со ст. 316УПК, не может быть подана жалоба или представление прокурора в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела.

2. Жалоба или представление могут быть поданы только по основаниям:

1) существенное нарушение уголовно-процессуального закона;

2) неправильное применение уголовного закона;

3) несправедливость приговора;

4) выявление указанных в ч. 1ип. 1 ч. 1.2 ст. 237УПК оснований возвращения уголовного дела прокурору.

3. См. также содержание и комментарий к ст. ст. 237,314,316,389.15-389.19УПК.