Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
М 8. Содержание процесса воспитания.doc
Скачиваний:
39
Добавлен:
22.03.2015
Размер:
128 Кб
Скачать

М 8. Содержание процесса воспитания

План

  1. Понятие «содержание воспитания»

  2. Умственное воспитание учащихся

  3. Нравственное воспитание и нравственная культура личности

  4. Трудовое воспитание и профессиональная ориентация учащихся

  5. Сущность эстетического воспитания

  6. Физическая культура как цель физического воспитания учащихся

  7. Политическая культура школьников

  8. Воспитание патриотизма и культуры межнациональных отношений

Под содержанием воспитания понимают систему знаний, убеждений, навыков, качеств и черт личности, устойчивых привычек поведения, которыми должны овладеть учащиеся в соответствии с поставленными целями и задачами. Умствен­ное, физическое, трудовое и политехническое, нравственное, эстетическое воспитание, слитые в целостном педагогическом процессе, и дают возможность достичь главную цель воспита­ния — формирование всесторонне и гармонически развитой личности.

В последние годы взгляды на содержание воспитательного процесса быстро и радикально менялись. Нет единства и се­годня: наше общество, а вместе с ним и школа переживают трудный период постижения объективной истины. Взят курс на гуманизацию и демократизацию школы, который должен привести к новому качеству воспитания. В основе современной идеологии воспитания лежат следующие идеи:

  1. Реализм целей воспитания. Реальная цель сегодня — раз­ностороннее развитие человека, опирающееся на его способ­ности и дарования. Средство достижения этой цели — освое­ние человеком базовых основ культуры. Отсюда центральное понятие содержания воспитания — «базовая культура» лично­сти. Это культура жизненного самоопределения: экономическая культура и культура труда; политическая, демократическая и правовая; нравственная и экологическая, художественная и физическая; культура семейных отношений.

  2. Совместная деятельность детей и взрослых. Поиск со­вместно с детьми нравственных образцов, лучших образцов ду­ховной культуры, культуры деятельности, выработка на этой основе собственных ценностей, норм и законов жизни состав­ляют содержание работы воспитателя, обеспечивая активную личную позицию школьника в воспитательном процессе.

  3. Самоопределение. Развивающее воспитание предполагает формирование целостной личности — человека с твердыми убеждениями, демократическими взглядами и жизненной по­зицией. Важнейший элемент содержания воспитания — куль­тура жизненного самоопределения человека. Жизненное само­определение — понятие более широкое, чем только профес­сиональное и даже гражданское. Культура жизненного самооп­ределения характеризует человека как субъекта собственной жизни и собственного счастья. Именно в гармонии человека с самим собой должно идти гражданское, профессиональное и нравственное самоопределение.

  4. Личностная направленность воспитания. В центре всей воспитательной работы школы должны стоять не программы, не мероприятия, не формы и методы, а сам ребенок, подрос­ток, юноша — высшая цель, смысл нашей педагогической за­боты. Надо развивать их индивидуальные склонности и инте­ресы, своеобразие характеров, чувство собственного достоинст­ва. Движение от ближайших интересов воспитанников к разви­тию высоких духовных потребностей должно стать правилом воспитания.

  5. Добровольность. Без собственной доброй воли воспитан­ников не могут быть воплощены сущностные идеи воспитания: ни идея развития (преодоления, возвышения себя), ни идея со­трудничества. Воспитательный процесс, если он организован как принудительный, ведет к деградации нравственности как ребен­ка, так и учителя. Детей нельзя обязать «воспитываться». Сво­бодная воля воспитанника проявляется, если воспитатели опи­раются на интерес, романтику, чувство товарищеского и граж­данского долга, стремление к самодеятельности и творчеству.

  6. Коллективистская направленность. В содержании воспи­тательной работы предстоит преодолеть отношение к коллек­тиву как к сугубо дисциплинарному средству, способному лишь подавлять личность, а не возвышать ее духовные, нравствен­ные силы.

Устремленность школы в жизнь — залог обновления содер­жания и способов воспитания, открывающего путь:

  • от нивелирования личности к ее разностороннему разви­тию;

  • от заучивания догм к познанию и преобразованию мира;

  • от авторитарности и отчужденности к гуманности и со­трудничеству.

Как практически должно быть организовано содержание воспитания для осуществления этих идей? Сегодня мало сооб­щить воспитаннику: человек должен получить умственное, нравственное, эстетическое и т. д. воспитание. У него неизбеж­но возникают практические вопросы — для чего это нужно, что это дает?

Хорошо организованное воспитание должно подготовить человека к трем главным ролям в жизни — гражданина, работ­ника, семьянина.

Рекомендации по организации воспитательного процесса в средней общеобразовательной школе содержатся в специальном пособии для классных руководителей «Примерное содержание воспитания школьников». Разумеется, программа воспитатель­ной работы не может регламентировать содержания воспитания не то что во всех школах, но даже и в параллельных классах. Вот почему, опираясь на ориентировочную тематику, каждый воспитатель обязан творчески подходить к определению кон­кретных элементов содержания, учитывая цели, имеющиеся конкретные условия и уровень воспитанности школьников.

В воспитательном процессе выделяют следующие основные на­правления воспитания: умственное, нравственное, трудовое, эсте­тическое, физическое, экологическое.

Умственное воспитание

Умственное воспитание — целенаправленный, организованный процесс развития умственных сил и мышления учащихся, способ­ствующий развитию культуры умственного труда.

Основные задачи умственного воспитания:

  • обеспечение условий для развития умственных сил и способностей школьников;

  • получение учащимися общих и профессиональных знаний, со­ответствующих уровню достижений современной науки;

  • развитие мышления вообще и его разновидностей;

  • формирование культуры умственного труда;

  • формирование основ научного мировоззрения;

  • развитие познавательных интересов и потребностей;

  • выработка рациональных способов умственной деятельности.

Общие и профессиональные знания учащиеся получают в про­цессе изучения школьных дисциплин в учебное и внеучебное вре­мя, самостоятельной работы. Учащиеся овладевают фактами, поня­тиями, положениями в различных отраслях науки, культуры и ис­кусства.

В процессе обучения и воспитания у школьников развивается общее мышление и его отдельные виды: диалектическое, логиче­ское, теоретическое, индуктивное и дедуктивное, репродуктивно, техническое и др.

Умственное воспитание реализуется через разнообразные формы. Если речь идет об учебном процессе, то используется урок, учебные конференции, диспуты, экскурсии, семинары, практикумы. Если планируется внеклассная воспитательная работа, то используются олимпиады, конкурсы, предметные кружки, познавательные вечера, тематические беседы, дебаты по актуальным научным проблемам.

Формирование культуры умственного труда направлено на вы­работку у учащихся интеллектуальных умений: умения читать, слушать, писать, работать с книгой и учебником, устно формиро­вать и излагать свои мысли, а также читать ноты, чертежи, слушать музыку и т. п.

Умственная культура — это социально обусловленный уровень развития интеллектуальных способностей личности, обеспечивающих ее готовность к творческой умственной деятельности.

Формирование основ научного мировоззрения. Мировоззрение — это система взглядов, понятий, убеждений (философских, социаль­но-политических, моральных, эстетических) человека, определяю­щих его отношение к окружающей действительности и его места в ней. Современная украинская школа сориентирована на формиро­вание у учащихся научно-материалистических взглядов и убежде­ний, которое происходит в ходе всего учебно-воспитательного про­цесса.

Нравственное воспитание

Нравственное воспитание — целенаправленный, организован­ный процесс формирования моральных качеств, потребностей, чувств, навыков и привычек морального поведения. Основой нрав­ственного воспитания является этика - наука о морали, ее приро­де, структуре, особенностях происхождения и развития моральных норм, взаимоотношений между людьми в обществе.

Цель нравственного воспитания — формирование нравственной культуры личности. Нравственная культура — это социально обусловленный уровень развития личности, обеспечивающий поведение (действия и поступки человека) в соответствии с моральными нормами, принятыми в обществе.

Нравственная культура формируется в процессе целенаправленной, организованной деятельности, предусматривающей взаимодействие воспитателя и воспитанника, их активную позицию, под воздействием многообразных факторов и обстоятельств. О высоком уровне нравственной культуры воспитанника можно говорить, если он не только овладел моральными нормами и понятиями, но и поступает в соответствии со своими нравственными представлениями, принципами морали и убеждениями. Именно единство нравственного сознания и поведения выступает важным признаком нравственной культуры личности.

Задачи нравственного воспитания:

  • формирование нравственного сознания (осуществляется путем нравственного просвещения, которое дает представление о нравст­венных нормах, принципах, идеалах; влияет на формирование по­нятий, оценок, суждений и убеждений; способствует нравственно­му самовоспитанию личности);

  • формирование нравственного поведения (следование нравст­венным нормам, принципам, правилам поведения в школе и повсе­дневной жизни);

  • воспитание нравственных привычек: добросовестное выпол­нение гражданских, трудовых, семейных обязанностей; воспитание сознательной дисциплины и культуры поведения: культуры обще­ния, культуры внешности, культуры речи, бытовой культуры;

  • формирование нравственных чувств (эмоциональное отноше­ние личности к различным поступкам);

  • формирование единства и взаимосвязи нравственного созна­ния и поведения личности.

Основными формами нравственного воспитания являются спе­циальные уроки, этические беседы, доклады, лекции, тематические вечера, вечерницы, встречи праздников народного календаря и др.

Нравственное воспитание осуществляется на протяжении всей жизни личности в разнообразных видах деятельности: учебной, трудовой, спортивной, общественно полезной.