Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ИНФОРМАТИКА ОТВЕТЫ.docx
Скачиваний:
135
Добавлен:
21.03.2015
Размер:
233.19 Кб
Скачать

Свойства алгоритма:

1.      Детерминированность (определенность) - каждое действие должно быть понятно исполнителю (для каждого алгоритма предпола­гается конкретный исполнитель) и содержать операции над известными данными;

2.      Дискретность - каждый алгоритм должен быть разбит на ко­нечное число законченных действий;

3.      Результативность - каждый алгоритм направлен на решение конкретной задачи, а следовательно на получение определенного ре­зультата;

4.     Массовость - алгоритм необходимо составить так, чтобы с его помощью можно было решать класс подобных задач.

  1. Формы представления алгоритма

В описании формальных языков в представлении алгоритмов можно выделить две основные формы: символьную (строчная словесная) и графическую.

Символьная запись представляет собой последовательность строк, каждая из которых содержит описание одного или нескольких действий. Для человека символьная алгоритмическая запись может быть приближена к естественному языку. Для технического устройства запись производится на специализированном формализованном языке. Недостатком символьной формы представления алгоритма является невозможность целостного восприятия логической структуры алгоритма.

Виды символьной записи

Пошагово-словесная форма представляет собой пронумерованную последовательность строк, каждая из которых содержит описание конкретных действий на естественном языке. Данная форма применяется в том случае, если исполнителем является человек (кулинарные рецепты, представляющие порядок действий; алгоритм Евклида; действия, предлагаемые программной при установке программы; организация справки по какому-либо программному обеспечению и т.д.).

Пример.  Алгоритм Евклида нахождения наибольшего общего делителя:

1.      Если два числа равны, то наибольший общий делитель – их значение. Идти к пункту 4

2.      Большее число заменить на разность большего и меньшего

3.      Вернуться к пункту 1

4.      Конец алгоритма

Формула – строчная запись действий, обеспечивающих обработку числовых, символьных или логических данных.

Псевдокод – ориентированный на исполнителя «человек» частично формализованный язык, позволяющий записывать алгоритмы в форме, близкой как к языкам программирования, так и к естественному языку.

В псевдокоде строго определены только правила записи управляющих структур, а описание самих действий остается естественным. Псевдокод имеет русскоязычную основу и используется, в основном, при обучении азам программирования. Конструкции псевдокода позволяют легко перейти от словесных алгоритмов к языкам программирования.

Язык программирования – искусственный формализованный язык, предназначенный для записи алгоритма, ориентированного на исполнителя «компьютер».

Графическая форма представления называется блок-схема, в которой для представления отдельных блоков алгоритма используется обусловленный набор геометрических фигур. Графическая форма предназначена только для человека и главное достоинство – наглядность; блок-схема позволяет охватить весь алгоритм сразу, отследить различные варианты его выполнения. По блок-схеме гораздо проще осуществляется запись алгоритма на каком-либо формальном языке. Графическое представление конструкций формального языка (условные операторы, циклические операторы и т.д.) осуществляется посредствам синтаксических диаграмм.