Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ИНФОРМАТИКА ОТВЕТЫ.docx
Скачиваний:
134
Добавлен:
21.03.2015
Размер:
233.19 Кб
Скачать

37.Кодирование графической информации

Система кодирования RGB (Red-Green-Blue – красный-зеленый-синий). Для кодирования цветных графических изображений приме­няется принцип декомпозиции произвольного цвета на основные составляющие:  красный, зеленый и синий. На практике считается, что любой цвет, видимый человечес­ким глазом, можно получить путем механического смешения этих трех основных цветов.

Режим представления цветной графи­ки с использованием 24 двоичных разрядов называют полноцвет­ным (True Color). При этом система кодирования обеспечивает однозначное оп­ределение 16,5 млн. различных цветов, что близко к чувствитель­ности человеческого глаза.

CMY (Cyan-Magenta-Yellow – голубой-пурпурный-желтый) – цветовая система, применяемая для получения цветных изображений на белой поверхности. При освещении каждый из трех основных цветов поглощает дополняющий его цвет: голубой цвет поглощает красный, пурпурный – зеленый, а желтый – синий. Новые цвета в системе CMY получают вычитанием цветовых составляющих из белого цвета. Они имеют длину волны отражен­ного света, не поглощенного основными цветами CMY.

Растровый метод

Рисующий инструмент, способный оставлять видимый след, сканирует всю поверхность, на которую выводится изображение. Траектория движения инструмента постоянна и не зависит от выводимого изображения, но инструмент может рисовать или не рисовать отдельные точки траектории. Видимым изображением являются оставленные точки. Растровое изображение хранится с помощью точек различного цвета (пикселей), которые образуют матрицу. Каждый пиксель имеет определенное положение и цвет. Качество растрового изображения зависит от размера изображения (количества пикселей по горизонтали и вертикали) и количества цветов, которое можно задать для каждого пикселя. Растровые изображения чувствительны к масштабированию. Видеомонитор является растровым устройством вывода динамически изменяемых изображений. Луч сканирует экран с частотой, которая не должна позволять глазу видеть мерцание изображения. Принтеры, планшетные и рулонные плоттеры – растровые устройства вывода статического изображения.

Векторный метод

Рисующий инструмент прорисовывает изображаемые фигуры, и его траектория движения определяется выводимым изображением, которое состоит из графических примитивов (отрезки, векторы, дуги, окружности). Векторные графические изображения являются оптимальным средством хранения высокоточных графических объектов (чертежи, схемы и т.д.), для которых имеет значение сохранение четких и ясных контуров. Уменьшение и увеличение изображения происходит без потери качества. К векторным устройствам можно отнести перьевые плоттеры, был разработан векторный монитор, но из-за сложности конструкции, не пользуется популярностью. Диджитайзеры – векторные устройства ввода. Плоттеры – векторные устройства по входным данным. 

Векторные методы позволяют избежать проблем масштабиро­вания, характерных для растровых методов. В этом случае изобра­жение представляется в виде совокупности линий и кривых. Вместо того чтобы заставлять устройство воспроизводить заданную конфигурацию пикселей, составляющих изображение, ему пере­дается подробное описание того, как расположены образующие изображение линии и кривые. На основе этих данных устройство создает готовое изображение. С помощью по­добной технологии описываются различные шрифты, поддержи­ваемые современными принтерами и мониторами. Они позволя­ют изменять размер символов в широких пределах и по этой при­чине получили название масштабируемых шрифтов. Например, технология True Type, разработанная компаниями Microsoft и Apple Computer, описывает способ отображения символов в тексте.