Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ИНФОРМАТИКА ОТВЕТЫ.docx
Скачиваний:
134
Добавлен:
21.03.2015
Размер:
233.19 Кб
Скачать

Виды серверов:

Сетевой сервер поддерживает выполнение следующих функций сетевой операционной системы: управление вычислительной сетью, планирование задач, распределение ресурсов, доступ к сетевой файловой системе, защиту информации.

Терминальный сервер поддерживает выполнение функций многопользовательской системы, позволяет использовать свои ресурсы подключенным пользователям.

Файл-север - обеспечивает доступ к центральной базе данных удаленным пользователям.

Сервер баз данных - многопользовательская система, обеспечивающая обработку запросов клиентов к базам данных. Он является средством решения сетевых задач, в которых локальные сети используются для совместной обработки данных, а не просто для организации коллективного использования удаленных внешних устройств.

Модем (модулятор-демодулятор)  – устройство, выполняющее преобразование двоичных данных в аналоговые сигналы, пригодные для передачи по некоторому аналоговому каналу связи,  принимаемые аналоговые сигналы обратно в цифровую форму.

Host-ЭВМ - ЭВМ, установленная в узлах сети и решающая вопросы коммутации в сети, доступа к сетевым ресурсам.

Коммутационная сеть образуется множеством серверов и host-ЭВМ, соединенных физическими каналами связи, которые называют магистральными. В качестве магистральных каналов выступают телефонные, оптоволоконные кабели, космическая спутниковая связь, беспроводная радиосвязь и др.

45.Классификация вычислительных сетей

Вычислительные сети классифицируют по ряду признаков:

По организации сети:

Локальная сеть – распределенная вычислительная система, в которой передача данных между компьютерами осуществляется путем электрического соединения компьютеров с помощью кабелей и разъемов.

Локальные сети отличаются способами, которыми организованы сетевые устройства, которые  называются топологиями. Существует 4 вида топологии локальных сетей: шинная (магистральная), кольцевая, звездообразная и древовидная.

Глобальная сеть  объединяет ресурсы компьютеров, расположенных на значительном удалении и использующих устройства связи, позволяющие передавать данные без искажения и по назначению.

Коммуникации по глобальным сетям осуществляются посредством телефонных линий, спутниковой связи или наземных микроволновых систем.

По способу передачи информации:

Сети коммутации каналов передача сообщений осуществляется по отдельно выделенному каналу в зависимости от организации сети (связи между компьютерами). Установление связи между источником и адресатом производится путем посылки пунктом отправления сигнализирующего сообщения, которое, перемещаясь по сети от одного узла к другому и занимая пройденные каналы, прокладывает путь от источника к пункту назначения. Затем по этому каналу передается сообщение с одновременным использованием всех образующих его каналов, которые оказываются недоступными для других передач, пока источник их не освободит.

Достоинство - простота организации;

Недостатки - низкий коэффициент использования каналов, высокая стоимость передачи данных, увеличение времени ожидания всех клиентов.

Сети коммутации сообщений   физическое соединение устанавливается между соседними узлами сети на время передачи сообщения. Каждое сообщение снабжается заголовком и транспортируется по сети как единое целое. Поступившее в узел сообщение запоминается в его буфер, и когда освободится канал связи, передается в следующий соседний узел и так далее пока сообщение не дойдет до адресата. Может быть использовано в электронной почте.

Буфер – место промежуточного хранения данных: зарезервированная область памяти, в которой данные хранятся до их перемещения в запоминающее устройство или из него либо в другую область памяти.

Достоинство - уменьшение стоимости передачи данных;

Недостатки - низкая скорость передачи данных и невозможность проведения диалога между клиентами.

Сети коммутации пакетов - обмен производится короткими пакетами фиксированной структуры, транспортируемые как независимые информационные блоки. Пакет - часть сообщения, удовлетворяющая определенному стандарту – имеет фиксированную длину (например, 1 Кбит), снабжен заголовком, в котором находится адресная информация, а также номер пакета, необходимый для сборки пакета.

По способу управления:

«Клиент-сервер» – выделяется один или несколько узлов (серверы), выполняющих в сети управляющие или специальные обслуживающие функции, а остальные узлы (клиенты) являются терминальными, в них работают пользователи.

Одноранговые – все узлы равноправны, каждый узел может выполнять функции и клиента и сервера.