Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ИНФОРМАТИКА ОТВЕТЫ.docx
Скачиваний:
136
Добавлен:
21.03.2015
Размер:
233.19 Кб
Скачать

Телеобработка

Компьютер соединен с несколькими терминалами. При этом вся обработка выполняется в рамках компьютера, а присоединенные к нему пользовательские терминалы  отображают результаты обработки. С компьютером терминалы связаны с помощью кабелей, по которым они посылают сообщения пользовательским приложениям. В свою очередь, пользовательские приложения обращаются к необходимым службам СУБД. Таким же образом сообщения возвращаются назад на пользовательский терминал. Недостатком является то, что основная нагрузка возлагается на компьютер, который должен выполнять действия прикладных программ, СУБД, а также обслуживание терминалов (например, форматирование данных, выводимых на экраны терминалов).

Технология «Файл/сервер»

В среде файлового сервера обработка данных распределена в локальной сети. Файловый сервер содержит файлы данных и файлы, необходимые для работы самой СУБД и ее приложений. Однако пользовательские приложения и СУБД размещены и функционируют на отдельных рабочих станциях, которые обращаются к файловому серверу только по мере необходимости получения доступа к нужным им файлам.

Таким образом, файловый сервер функционирует  как совместно используемый жесткий диск. СУБД на каждой рабочей станции посылает запросы файловому серверу. Управление параллельностью и восстановлениемцелостности усложняется, поскольку доступ к одним и тем же файлам могут осуществлять сразу несколько рабочих станций.

Технология «клиент/сервер»

Технология «клиент/сервер» разработана с целью устранения недостатков, имеющихся в первых двух подходах. «Клиент/сервер» означает такой способ взаимодействия программных компонентов, при котором они образуют единую систему. Клиентский процесс, требующий определенных ресурсов и серверный процесс, который эти ресурсы предоставляет. Клиент принимает от пользователя запрос, проверяет синтаксис и генерирует запрос к базе данных. Затем он передает сообщение серверу, ожидает поступление ответа и форматирует полученные данные для представления их пользователю. Сервер принимает и обрабатывает запросы к базе данных, а затем передает полученные результаты обратно клиенту. Такая обработка включает проверку полномочий клиента, обеспечение требований целостности, поддержку системного каталога, а также выполнение запроса на обновление данных,управление параллельностью и восстановлением.

Операции, выполняемые клиентом:

1.      Управляет пользовательским интерфейсом

2.      Принимает и проверяет синтаксис введенного пользователем запроса

3.      Выполняет приложение

4.      Генерирует запрос к базе данных и передает его серверу

5.       Отображает полученные данные пользователю.

Операции, выполняемые сервером:

1.      Принимает и обрабатывает запросы к базе данных со стороны клиентов

2.      Проверяет полномочия пользователей

3.      Гарантирует соблюдение ограничений целостности

4.      Выполняет запросы/обновления и возвращает результаты клиенту

5.      Поддерживает системный каталог

6.      Обеспечивает параллельный доступ к базе данных

Технология «клиент-сервер», заменила технологию «файл-сервер» и является более мощной, так как позволила совместить достоинства однопользовательских систем (дружественный интерфейс, низкая цена) с достоинствами более крупных компьютерных систем (поддержка целостности, защита данных, многозадачность).