Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
словарь практич психол.doc
Скачиваний:
12
Добавлен:
21.03.2015
Размер:
5.39 Mб
Скачать

2. Продукт воображения.

Фантазия изменяет облик действительности, отраженной в сознании; для нее характерна транспозиция (перестановка) элементов реальности. Фантазия позволяет найти новую точку зрения на уже известные факты и потому обладает огромной художественной и научно-познавательной ценностью. Творческая активность, порождающая фантазия, в значительной мере спонтанна, связана с личной одаренностью и индивидуальным опытом человека, складывающимся в процессе деятельности.

В сфере патопсихологии фантазия больных служит предметом исследования диагностического. С позиций психологии аналитической, фантазия - самоизображение бессознательного, образованного забытыми или вытесненными личными переживаниями и архетипами бессознательного коллективного.

Фантазии возникают при падении интенсивности сознательного, в результате чего становится проницаемым барьер, отделяющий его от подсознательного (сон, переутомление, бред).

Согласно З. Фрейду, фантазия - так называемые сны наяву - это бессознательное или сознательное иллюзорное исполнение честолюбивых и эротических желаний, не переживаемых галлюцинаторно. Форма выражения конституциональных свойств личности, ее вытесненных стремлений, влечений и желаний, посредством коей человек помощью воображения сглаживает недостатки реального мира и собственные неудачи. В общем, фантазии-желания воплощаются либо опосредованно - путем художественного и научного творчества, либо ведут к неврозу. Наряду с путем от реальности к фантазии как форма удовлетворения существует и путь от фантазии к реальности, примером коему служит искусство. Бессознательные фантазии - источники сновидений и симптомов невротических.

ФАНТАЗМ - продукт воображения, приводящий к осуществлению бессознательных побуждений несимволическим или символическим путем.

ФАНТОМ КОНЕЧНОСТИ - иллюзорное чувство наличия утраченной конечности, долгое время сохраняемое после ампутации (-> образ фантомный).

ФАСЦИНАЦИЯ - специально организованное вербальное воздействие, предназначенное для уменьшения потерь семантически значимой информации при восприятии сообщения реципиентами, за счет чего возрастает возможность ее воздействия на их поведение.

Формы фасцинация бывают различными. В зависимости от акустической организации интенсивность фасцинации может варьировать от минимальной (монотонная дикторская речь) до максимальной (специально интонированная речь, декламация, пение). Важный фактор фасцинация - ритмическая организация сообщения.

Существует и фасцинация семантическая, когда текст сообщения при определенных условиях оказывается жизненно значимым для реципиентов, вызывая резкое изменение их поведения; например, она проявилась в «феномене 30 октября 1938 г.», когда радиоинсценировка «Борьбы миров» Г. Уэллса вызвала в США массовую панику, охватившую свыше миллиона человек. Аналогичный эффект эта радиопостановка вызвала в Эквадоре 15 лет спустя. Эффект фасцинация семантической также присущ слухам.

ФАЦИЛИТАЦИЯ СОЦИАЛЬНАЯ (фасилитация) - повышение скорости или продуктивности деятельности индивида вследствие воображаемого или реального присутствия другого человека или группы людей (без вмешательства в его действия), выступающих в качестве соперника или наблюдателя за его действиями (-> субъектность отраженная). Впервые зафиксирована в конце XIX в. в опытах французского физиолога Фере, затем подробно описана Ф. Олпортом, В. Меде, В. М. Бехтеревым и пр.

Иногда реальное или воображаемое присутствие других, не вмешивающихся в действия индивида, ведет к ухудшению результатов деятельности; это явление получило название ингибиции социальной (подавления).

Установлено, что возникновение феномена фацилитации социальной зависит от характера выполняемых задач. Присутствие наблюдателя (соперника) положительно влияет на количественные характеристики деятельности и отрицательно - на качественные, соответственно повышая результативность относительно простых видов деятельности и затрудняя выполнение трудных действий и решение сложных задач.

Выявлена зависимость фацилитации социальной от пола, возраста, статуса и других характеристик субъекта, а также от его отношения к присутствующим.

В зарубежной психологии для объяснения механизма фацилитации социальной пользуются в основном теориями Р. Зайонца и Н. Коттрелла.

ФЕМИНИННОСТЬ (феминность) - комплекс психологических и характерологических особенностей, традиционно приписываемых женщинам. К ним относятся мягкость, готовности помочь, уступчивость и пр.

ФЕНОМЕН - 1. Явление, постигаемое в чувственном опыте.

2. Объект чувственного созерцания - в отличие от его сущностной основы (ноумена - как предмета интеллектуального созерцания).

3. Редкое, необычное явление; выдающийся в некоем отношении индивид.

ФЕНОМЕН АУБЕРТА - эффект более легкого обнаружения светлых объектов на темном фоне, нежели темных на светлом - при одинаковых величинах контраста яркостного.

ФЕНОМЕН АУБЕРТА - ФЕРСТЕРА - зависимость остроты периферического зрения от абсолютной удаленности объектов наблюдения. При одинаковых угловых размерах маленькие и близкие объекты распознаются лучше, чем большие и удаленные. Но при опознании формы этот эффект сменяется обратным.

ФЕНОМЕН АУБЕРТА - ФЛЯЙШЛЯ - эффект переоценки скорости движущегося объекта в 1.5 - 2 раза при фиксированном взоре, лишенном возможности выполнять следящие движения, ориентированные на скорость и траекторию движущегося объекта.

ФЕНОМЕН БЕЦОЛЬДА - БРЮККЕ - эффект изменения воспринимаемого цветового тона при увеличении интенсивности, свойственный для всех цветовых тонов, за исключением трех спектральных (476 нм, 507 нм, 575 нм) и одного смешанного - пурпурно-малинового.

Как обнаружил У. Эбней, аналогичное изменение цветовых тонов происходит и при понижении интенсивности.

ФЕНОМЕН БРОКА - ЗУЛЬЦЕРА - эффект нарушения закона Блоха, характерный тем, что при выходе продолжительности светового стимула за пределы некоего критического значения ощущение яркости, пройдя максимум, начинает падать: несколько коротких световых вспышек заметнее по сравнению с равными по интенсивности и суммарному времени, но более продолжительными вспышками.

Продолжительность действия светового стимула, при коей видимая яркость максимальна, зависит от интенсивности стимула и от его цветности: медленнее достигается критическая точка при синем цвете, быстрее - при красном.

ФЕНОМЕН НЕСОХРАНЕНИЯ - факты, полученные в экспериментах Ж. Пиаже, говорящие о том, что при невладении ребенком принципом сохранения он ориентируется преимущественно на перцептивные признаки ситуации. Это проявляется, например, в том, что два равных по весу пластилиновых шарика перестают восприниматься равными, как только у одного из них существенно меняется форма.

ФЕНОМЕН ПАНУМА - стереоскопический феномен. Состоит в том, что при стереоскопическом предъявлении двух изображений, на первом из коих представлена одна вертикальная линия, а на втором - две, субъективно воспринимаются две вертикальные линии, разнесенные по глубине.

ФЕНОМЕН ПИАЖЕ - психологические явления, связанные с развитием интеллекта детей, впервые обнаруженные Ж. Пиаже у детей среднего возраста дошкольного. Проявляются в ошибочных суждениях детей об абстрактных характеристиках предметов, связанных с их измеримыми качествами (количество, размер, объем и пр.). Объясняются неспособностью детей этого возраста овладеть обратимостью операций, непониманием законов сохранения вещества и количества предметов при изменениях их формы или взаимного расположения.

ФЕНОМЕН СТАБИЛЬНОСТИ МИРА (феномен стабильности видимого мира) - свойство восприятия зрительного, благодаря коему даже при движении наблюдателя положение объектов воспринимается достаточно константно. Обеспечивается тем, что совокупность предметного окружения некоего предмета играет роль неподвижной системы отсчета.

ФЕНОТИП - любой поддающийся наблюдению признак организма - морфологический, физический, поведенческий. Термин предложен в 1909 г. датским биологом В. Йоганнсеном. Фенотип - продукт взаимодействия генотипа и среды, но на разных уровнях организации - клеточном, органном, организменном - соотношение фенотипа и генотипа различно.

Согласно И. П. Павлову, фенотип - это склад деятельности нервной высшей, образуемый в результате комбинации врожденных особенностей и условий воспитания. Это понятие связано с понятием характера.

Совокупность социальных характеристик человека обозначать этим термином не принято.

ФЕТИШ - 1. Некий предмет, наделенный, по представлениям верующих, магической силой и служащий предметом своеобразного поклонения. Отношение к фетишу двойственно: его ублажают и «кормят, когда хотят добиться от него желаемого, и наказывают, когда он «не выполняет» просьбы.