Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
словарь практич психол.doc
Скачиваний:
12
Добавлен:
21.03.2015
Размер:
5.39 Mб
Скачать

2. Соответственный жанр жизнеописаний, уделяющие особое внимание психическим факторам жизни. Как жанр жизнеописаний психобиография пользуется возрастающей популярностью.

Психобиография возникла первоначально в рамках психоанализа З. Фрейда. Первой работой в области психобиографии, в подготовке-коей участвовал сам Фрейд, было описание личности американского президента В. Вильсона. Ныне все президенты США и многие другие зарубежные политические деятели становятся объектами психобиографии, причем авторы часто используют данные психологии когнитивной.

Особую роль в становлении психобиографии сыграли проведенные Фрейдом исследования патографические жизни и личности Леонардо да Винчи и др. Подобные исследования известны в русской школе психоанализа, в трудах основателя психоистории Э. Эриксона и пр.

В отечественных исследованиях личности деятелей культуры применялся метод биографический, реализуемый с позиции социальной обусловленности всякой творческой деятельности.

ПСИХОГЕНЕТИКА - пограничная с генетикой область психологии, использующая данные генетики и метод генеалогический. Предмет психогенетики - взаимодействие наследственности и среды в формировании межиндивидуальной вариантности психологических свойств человека (функций когнитивных и двигательных, темперамента), происхождение индивидуальных психологических особенностей человека, выяснение роли генотипа и среды в их формировании. Психогенетика применяет методы современной генетики. Основными методами психогенетики являются: метод популяцнонный, метод генеалогический, метод детей приемных и метод близнецов. Особенно информативен метод близнецов, позволяющий максимально уравнять воздействия среды. Большинство работ в психогенетике посвящено тестовым исследованию межиндивидуальной вариативности высших функций психических, преимущественно интеллекта. Полученные в психогенетике данные говорят в пользу того, что индивидуальные особенности психики в значительной мере определяются наследственностью.

Психогенетики находили известную пропорциональность между степенью родства (количеством общих генов) и сходством по многим показателям тестов интеллекта. На этом основании считалась доказанной наследственная обусловленность интеллектуальных возможностей человека. Но позднее была показана недостаточность для подобных выводов методов психогенетики и сомнительность тестов интеллекта как способов его диагностики.

Отечественная психология показала, что в онтогенезе происходит смена механизмов реализации функций психических: элементарные формы, свойственные ранним этапам, сменяются высшими, социально опосредованными, реализуемыми при ближайшем участии речи. Факты, полученные психогенетикой, позволяют считать, что вместе со сменой механизмов перестраивается отношение функций психических к генотипу: чем больше роль специфически человеческих, социальных по происхождению факторов, тем меньше роль генетической изменчивости в формировании индивидуальных психологических особенностей.

В последние годы активно развиваются две отрасли психогенетики:

1) психофизиология генетическая - исследующая наследственные и средовые детерминанты активности биоэлектрической мозга;

2) генетика развития индивидуального.

ПСИХОГЕНИЯ - различные расстройства психики, возникающие под влиянием кратковременных или долговременных травм психических как реакция на тяжелую жизненную ситуацию - в связи с одномоментной, интенсивной психотравмирующей ситуацией или как результат относительно слабого, но продолжительного травмирования.

В их появлении существенную роль играет определенная готовность к «психическому срыву», развиваемая на фоне ослабленности организма после заболевания, длительного нервного напряжения, специфических особенностей системы нервной или черт личностных.

Обычно выделяются три группы психогений:

1) неврозы;

2) состояния реактивные - психозы психогенные или реактивные;

3) иатрогении.

ПСИХОГЕННЫЙ - возникающий вследствие влияния психики - в результате сильных эмоциональных переживаний, стрессов и пр.

ПСИХОГИГИЕНА - 1. Раздел гигиены, изучающий влияние окружающих условий, обстановки на психическое здоровье людей. Также разрабатывает меры для сохранения и укрепления здоровья, для предупреждения расстройств психических.

2. Набор или комплекс мер, направленный на сохранение здоровья и предупреждение расстройств психических.

ПСИХОГИГИЕНА (психогигиена и психопрофилактика) - области психологии медицинской, задача коих - предоставление специализованной помощи практически здоровым людям для предотвращения нервно-психических и заболеваний психосоматических, а также для облегчения острых психотравматических реакций (-> психогения). Методы психогигиены и психопрофилактики включают:

1) психокоррекционную работу в рамках консультативных центров, «телефонов доверия» и прочих организаций, ориентированных на психологическую помощь здоровым людям;

2) массовые обследования для выявления так называемых групп риска и профилактической работы с ними;

3) информирование населения, и пр.

Специальные задачи современной психогигиены и психопрофилактики - помощь в кризисных ситуациях производственного, учебного или семейного характера, работа с молодыми и распадающимися семьями, и пр.

ПСИХОДЕЛИК (галлюциноген; психотомиметик) - природные или синтетические вещества, способные вызвать галлюцинации - состояния психоделические. Близки к нейромедиаторам, кои они могут заменять или нарушать их функционирование. Предположительно считаются замещающими антагонистами нейромедиаторов - проводников возбуждения в системе нервной.

К ним относятся: диэтиламид лизергиновой кислоты (ЛСД-25), диметилтриптамин (ДРТ), буфотенин, мескалин, псилоцибин, а также близкие к ним психоактивные вещества конопли (каннабиноиды) и некоторые синтетические препараты (сернил, дитран и пр.).

Воздействие психоделиков способно изменить личность, глубоко перестроить иерархию ее мотивов и ценностей. Их бесконтрольное применение вне специальных клинических условий приводит к тяжелым последствиям и несчастным случаям.

ПСИХОДИАГНОСТИКА (диагностика психологическая) - постановка диагноза психологического или принятие квалифицированного решения о наличном психологическом состоянии клиента в целом или же о некоем отдельном психологическом свойстве. В психологии сложилось два понимания этого термина.

1. Специфическая сфера деятельности психолога - связанная с практической постановкой диагноза психологического и решающая скорее сугубо практические вопросы организации и проведения диагностики; здесь решаются вопросы о профессиональных требованиях к диагностам, об определении перечня знаний, умений и навыков для успешной работы в этой сфере, о разработке средств и методов практической подготовки диагностов и оценке их компетентности, и пр.

Диагноз психологический описывает состояния объектов, коими могут выступать в различных отношениях отдельная личность, группа или организация. Производится на основе специальных методов (=> исследование психодиагностическое).

Психодиагностика может входить составной частью в эксперимент или же выступать самостоятельно - как метод исследования либо как область деятельности практического психолога, направляясь при этом на обследование, а не на исследование. Понимается двояко:

1) в широком смысле - сближается с измерением (психологическим) вообще и может относиться к любому объекту, поддающемуся психологическому анализу, выступая как выявление и измерение его свойств;

2) в узком смысле, более распространенном - измерение индивидуально-психологических свойств личности.

В психодиагностическом обследовании выделяются основные этапы:

1) сбор данных;

2) переработка и интерпретация данных;

3) вынесение решения - диагноз психологический и прогноз психологический.

Пока часто приходится ограничиваться диагнозом психологическим первого уровня, и о психодиагностике и ее методах обычно говорят в связи со способами собственно выявления и измерения.

Основные методы диагностики - тестирование и опрос, их методическое воплощение - тесты и опросники.

2. Специальная область психологии, разрабатывающая методы выявления и измерения индивидуально-психологических особенностей личности. Направлена на разработку и использование различных психодиагностических средств.

Начавшись с попыток «охватить числом операции ума» и с применения тестов интеллекта, психодиагностика разрабатывала для измерения различий индивидуально-психологических методы исследования личности, в дальнейшем послужившие основанием для создания методик проективных и опросников. Но на ее развитии сказывалось отставание теоретического уровня осмысления от методического оснащения. Ее практическая эффективность возросла с появлением и совершенствованием математико-статистического аппарата, прежде всего анализа корреляционного и факторного, и с использованием психометрии. К типичным задачам психодиагностики относятся:

1) установление наличия у клиента некоего психологического свойства или особенности поведения;

2) определение степени развитости этого свойства с ее выражением в определенных количественных или качественных показателях;

3) при надобности - описание диагностируемых психологических и поведенческих особенностей клиента;

4) сравнение степени развитости и проявления этих свойств у разных индивидов.

Кроме применяемой методики, на результаты диагностики влияют: ситуация и ее понимание испытуемым; полученные им инструкции; личность и поведение самого диагноста.

Если ситуация воспринимается испытуемым как экзамен, он поведет себя соответственно. При наличии тревожности он будет беспокоиться, видеть угрозу своей личности, - то есть воспринимать ситуацию как потенциально опасную.

От инструкции особо требуется доступность и точность формулировок. Здесь не должно быть неоднозначно трактуемых слов и выражений. Нужно применять письменную форму инструкций: при этом минимально влияние на ее понимание особенностей речевыражения диагноста, к тому же устные инструкции легко забываются.

Отрицательное впечатление о личности диагноста вызывает подобное отношение у испытуемых, кои склонны давать такие ответы, что, по их мнению, не понравятся диагносту. Напротив, излишне положительное впечатление может привести к тому, что они постараются «угодить» ему. Поэтому диагносту надлежит, быть спокойным, уравновешенным, и вести себя достаточно ровно, доброжелательно и уважительно.

Интерпретация данных, полученных посредством некоих методов психодиагностики, может выполняться на базе двух критериев:

1) при качественном сравнении с/нормой или эталоном, в качестве коего могут выступать представления о непатологическом развитии или социально-психологические нормативы - с последующим заключением о наличии или отсутствии у испытуемого определенного признака;

2) при количественном Сравнении с группой - с последующим заключением о порядковом месте испытуемого среди других.

Развитие психодиагностики обуславливает, изменение и развитие соответственных процедур и методик, предназначенных для выявления различий индивидуально-психологических - соответственно развитию психологии теоретической и методологии измерений психологических.

ПСИХОДИАГНОСТИКА: ТРЕБОВАНИЕ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЕ (профессиональные требования психодиагностики) - к работе диагноста и используемым методам предъявляется ряд довольно строгих требований. Так, диагност должен быть основательно знаком с психологическими теориями, на коих основаны используемые им методы; он должен уметь располагать к себе людей, вызывать их доверие и добиваться искренности их ответов; он должен досконально знать диагностические методики и условия их правильного применения.

ПСИХОДИАГНОСТИКА: ЭТИКА ПРОФЕССИОНАЛЬНАЯ - практическая психодиагностика - весьма сложная и ответственная область деятельности. Она требует соответственного образования, мастерства и может серьезно затрагивать судьбы людей, когда на ее базе ставится медицинский или судебно-психологический диагноз, производится конкурсный отбор или прием на работу. Поэтому к диагносту предъявляется ряд социально-этических требований - принципов психодиагностики.

1. Принцип соблюдения тайны - предполагает неразглашение результатов диагностики без персонального согласия клиента. Особенно это касается совершеннолетних клиентов. В случае несовершеннолетних для разглашения результатов Требуется согласие родителей или заменяющих их лиц. Исключение могут составлять случаи, когда диагностика проводится в научных целях как часть исследования экспериментального, но и здесь не следует указывать в публикациях точные имена испытуемых.

2. Принцип обоснованности научной - требует от психодиагностической методики, чтобы она была как минимум валидной и надежной (-> валидность; надежность), то есть давала результаты, заслуживающие доверия.

3. Принцип ненанесения ущерба - предполагает, что результаты диагностики ни в коем случае нельзя использовать во вред клиенту. Если диагностика проводится для конкурсного отбора при приеме на работу, этот принцип применяется совместно с принципом открытости результатов диагностики для обследуемого, требующим информации о том, что и как у него будет тестироваться, каковы результаты обследования, кем и как они будут использоваться при решении его судьбы.

4. Принцип объективности выводов - требует, чтобы все выводы из результатов тестирования были научно обоснованными, то есть вытекали из результатов тестирования, полученных применением надежных методик, а не зависели от субъективных установок лиц, проводящих тестирование или пользующихся его данными.

5. Принцип эффективности рекомендаций - предполагает, что эти рекомендации должны быть полезными для клиента. Запрещается предлагать результаты, бесполезные практически или могущие привести к нежелательным или непредсказуемым последствиям.

Независимо от того, кто занимается психодиагностикой, - профессионал или любитель-«самообразованец», при ее проведении обязательно соблюдение следующих морально-этических норм:

1) человека нельзя подвергать обследованию вопреки его воле - исключая особые случаи из судебной и медицинской практики, оговоренные законом;

2) перед проведением тестирования клиента нужно предупредить о том, что в ходе исследования он может невольно выдать о себе и своих чувствах такую информацию, которую сам не осознает;

3) любой человек, помимо случаев, оговоренных законом, имеет право знать результаты своего тестирования или диагностики, а также то, кем и как они могут использоваться;

4) результаты тестирования предоставляются клиенту в форме, доступной для верного понимания;

5) при тестировании несовершеннолетних детей их родители или заменяющие лица имеют право знать результаты тестирования;

6) если тестирование проводится с целью определения уровня развития клиента, или же в конкурсном отборе или при трудоустройстве, то клиент имеет право знать не только цели тестирования, но и кем и на основе чего будут делаться о нем выводы по итогам тестирования;

7) главная ответственность за надлежащее практическое применение тестов лежит на психологах и на лицах и организациях, пользующихся ими.

В ряде стран с достаточно стабильной общественно-экономической системой существуют государственные, оформленные юридически ограничения на распространение и применение тестов. Они содержат следующие, как правило, обязательные нормы:

1) большинство тестов, назначенных для отбора профессионального и экспертизы, запрещено для открытой публикации в средствах массовой информации - для предотвращения их применения малоквалифицированными людьми и их искажений в практическом применении, связанных с предварительным знакомством с ними;

2) психологи, применяющие тесты и занимающиеся тестированием, должны иметь диплом о высшем психологическом образовании или ученую степень не ниже кандидата психологических наук (то есть соответственной ей), а иные лица, причастные к этой практике, должны иметь лицензию на право заниматься подобной деятельностью.

ПСИХОДРАМА (социодрама) - 1. Как подход к коррекции психологической - связана с именем Дж. Морено, коего многие считают основателем психотерапии групповой. Он трактовал этот метод и как средство решения социальных проблем. За рубежом используется также термин «социодрама».

Один из первых видов групповой психотерапии (=> психоанализ групповой). Проводится как подобие импровизированной театральной постановки по сюжету истории, рассказываемой одним из участников группы, где клиенты попеременно выступают в качестве актеров и зрителей, причем их роли направлены на моделирование жизненных ситуаций, имеющих смысл личностный для участников, на моделирование жизненно важных для них ситуаций. Обычно участники моделируют в театрализованной форме ситуации, предлагаемые одним из участников в виде рассказа о событиях его жизни, сновидениях. Во многих вариантах работы рассказчик определяет участников действия и их роли. Возможны варианты с использованием литературных текстов или их пересказов.