Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
словарь практич психол.doc
Скачиваний:
12
Добавлен:
21.03.2015
Размер:
5.39 Mб
Скачать

2. Интегральная, самая обобщенная характеристика положения индивида в статусно-ролевой внутригрупповой структуре.

ПОЗИЦИЯ ВНУТРЕННЯЯ - система установок социальных, тесно связанная с актуальными потребностями человека и определяющих основное содержание и направленность деятельности в данный период жизни.

ПОЗИЦИЯ СОЦИАЛЬНАЯ - 1. Место, положение индивида или группы в системе отношений в обществе, определяемое по ряду специфических признаков и регламентирующее стиль поведения. Функциональное место, кое может занять человек по отношению к другим людям. Прежде всего характерно совокупностью прав и обязанностей. Заняв такую позицию, человек должен выполнять определенную роль социальную. В этом значении синонимична понятию статуса.

2. Взгляды, представления, установки и диспозиции личности относительно условий собственной жизнедеятельности, реализуемые и отстаиваемые ею в группах референтных. В этом значении передает сущностную характеристику понятия ситуации развития социальной - как единство субъективного и объективного в личности, формируемое в деятельности совместной.

Позиция социальная отражает идею иерархической организации личности. Набор позиций социальных весьма широк и разнообразен.

ПОЗНАНИЕ - постижение чего-либо, приобретение знаний о чем-либо; постижение закономерностей некоих явлений, процессов и пр.

ПОЗНАНИЕ: ФОРМА - сюда относятся: познание научное, познание обыденное, познание художественное и познание религиозное.

ПОЗНАНИЕ ОБЫДЕННОЕ - познание, реализуемое в повседневной жизненной практике. В некоторой степени схоже с познанием научным: приходится опираться на определенные выявленные закономерности жизни; при взаимодействии с новым - на определенные гипотезы, не всегда осознанно формулируемые; эти гипотезы проверяются практикой, при неподтверждении меняются, и соответственно им производятся действия. Однако есть и существенные различия. В житейском опыте опора производится преимущественно на обобщения эмпирические, а наука опирается на обобщения теоретические. Житейский опыт преимущественно индивидуален, наука стремится к универсальности знания. Житейский опыт ориентирован на практический эффект, наука (особенно «чистая») на знание как таковое, как самостоятельную ценность. Наконец, в познании обыденном методы познания, как правило, не вырабатываются специально, тогда как в науке создание и обоснование методов принципиально важно.

ПОЗНАНИЕ РЕЛИГИОЗНОЕ - в отличие от науки, коей свойственна готовность к самоопровержению (далеко не всегда реализуемая) - вплоть до базовых принципов, религиозное знание - в рамках любой конфессии - обычно направлено на утверждение и подтверждение исходных догматов, символа веры (правда, в основе научных представлений тоже всегда лежат некие постулаты, принимаемые без доказательств и чаще всего недоказуемые; ученые явно или неявно отстаивают их, защищая так, как если бы они были бесспорными). Другое различие: в познании религиозном мир рассматривается как проявление божественных замыслов и сил, тогда как в науке он рассматривается как относительно самостоятельная реальность.

Однако для наук о человеке, в частности, психологии, религиозные искания имеют особое значение и часто оказываются глубже и тоньше, чем традиционный научный подход. К тому же проблема веры и религиозного сознания весьма важны для ряда крупнейших психологов мира - не только в плане их личностей, но и в построении психологических теорий и психотерапевтических систем.

ПОЗНАНИЕ ХУДОЖЕСТВЕННОЕ - свойственно искусству; отличается от познания научного тем, что наука, как правило, стремится к максимально обезличенному знанию (хотя в психологии это не всегда так), тогда как искусство ориентировано на уникальную личность творца, на его субъективное видение мира, кое чаще всего и составляет Основной интерес в художественном произведении. В противоположность образно-эмоциональному характеру художественного творчества науке свойствен интеллектуализм и рационализм.

Вместе с тем эти различия часто достаточно условны. Многие ученые подчеркивали роль образно-эстетических переживаний в процессе научного творчества. Для наук о человеке искусство часто давало непосредственный импульс научным размышлениям, равно как и наука открывала новые грани для возможностей художественного освоения мира.

ПОИСК ИНФОРМАЦИОННЫЙ - рассмотрение и распознание оператором поступающей информации в ключе решения определенной задачи управления или контроля.

В структуре поиска информационного можно выделить ряд составляющих, в частности: ненаправленный, сканирующий поиск; поиск по заданному эталону; отслеживание изменений в информационной среде; определение приоритетов действий.

ПОКАЗАТЕЛЬ - в психологии - различные «единицы» поведения и деятельности и физиологические реакции. Именно на основе их качественного и количественного анализа исследователь судит о стоящих за ними и проявляемых через них психических явлениях и пр.

Поскольку в реальной жизни любое действие и проявляющееся в нем психическое явление обусловлены большим количеством одновременно действующих факторов, часть коих практически неподконтрольна даже в условиях строгого эксперимента, подавляющее число показателей представляют собой случайные величины - такие, что с определенными вероятностями могут принимать некое множество числовых значений.

ПОЛ - 1. Пол биологический - совокупность контрастирующих генеративных признаков особей одного вида.

2. Пол социальный - онтогенетически развивающийся комплекс биологических, соматических, репродуктивных, социокультурных и поведенческих характеристик, обеспечивающих индивиду личный, социальный и правовой статус мужчины и женщины.

В англоязычной литературе для разграничения этих понятий часто применяются термины «sex» (от лат. sexus - «пол») - пол биологический, связанный прежде всего с размножением, и «gender» (от лат. Genus - «род»), означающий .всю совокупность свойств, отличающих мужчину от женщины.

Хотя в основе половой дифференциации лежит биологический диморфизм половой, она никоим образом не сводится к нему (-> психология различий половых) и зависит от множества исторических, социальных факторов (-> роль половая). Биологические теории подчеркивают преимущественно ее филогенетические константы и универсальные свойства, но степень половых различий меняется не только от биологического вида к виду, но и неодинакова в разных подсистемах и сферах жизнедеятельности одних и тех же организмов (репродуктивная система, телосложение, половая дифференциация мозга головного, разные формы поведения, и пр.).

Половая принадлежность человека - многоуровневая система, элементы коей формируются на разных стадиях индивидуального развития. Первичное звено этого процесса - хромосомный набор, определяющий пол, создается в момент оплодотворения и определяет будущую генетическую программу организма, в частности дифференциацию его половых желез (пол гонадный). После рождения биологические факторы половой дифференциации дополняются социальными. На основании гонипольной внешности новорожденного определяется его гражданский (паспортный, акушерский или аскриптивный) пол, соответственно коему его воспитывают - пол воспитания. Под влиянием отношения окружающих формируются половое самосознание, сознание своей идентичности половой и связанная с этим система самооценок и предпочтений. В период полового созревания в результате гормональных процессов и влияния окружающих идентичность половая дополняется определенными сексуально-эротическими ориентациями и интересами.

Итак, наличествует многоступенчатый и многомерный процесс, каждое звено коего опирается на все предыдущие и все же автономно. Это неизбежно порождает множество индивидуальных вариаций и сочетаний звеньев, кои нельзя однозначно вывести ни из наследственных свойств, ни из принципов воспитания.

ПОЛ ПСИХОЛОГИЧЕСКИЙ - характеристика индивида по критерию соответствия его поведения маскулинной или фемининной роли половой. Для оценки меры соответствия индивида его роли половой существуют специальные опросники.

ПОЛЕ - в психологии - совокупность переживаемых субъектом актуальных - «здесь и теперь» - побудителей его активности. Понятие поля разрабатывалось в рамках гештальт-психологии и психологии топологической, трактуясь согласно принципам этих школ.

С помощью понятия поля характеризуется поведение субъекта в конкретной ситуации в зависимости от принятой им ориентации (-> поле-независимость).

ПОЛЕ БЕЗОРИЕНТИРНОЕ - лишенное ориентиров поле зрительное (например, безоблачное небо), восприятие на фоне коего имеет ряд специфических особенностей. В частности, предмет воспринимается как лишенный стабильного положения в пространстве.

ПОЛЕ ЗРИТЕЛЬНОЕ (поле зрения) - пространство, видимое глазом при фиксированном направлении взора и неподвижности головы. Его средняя величина составляет: вверх - 55 градусов, вниз - 60, кнаружи - 90, внутрь - 60 градусов (для ахроматического стимула, для хроматического - меньше). Наименьший размер поля зрительного характерен для зеленого цвета, наибольший - для синего.

ПОЛЕ ЗРИТЕЛЬНОЕ ОПЕРАТИВНОЕ - часть поля зрительного, практически одномоментно воспринимаемая и распознаваемая субъектом. Его величина зависит от многих условий, в частности - от установки наблюдателя и задачи восприятия; от колебаний внимания; от пространственного расположения и геометрических особенностей предметов.

ПОЛЕ СОЗНАНИЯ - неоднородно и имеет фокус, периферию и границу, за коей начинается область неосознанного.

Согласно Р. Ассаджоли, поле сознания - это анализируемые чувства, мысли, побуждения.

ПОЛЕ ФЕНОМЕНАЛЬНОЕ - понятие, используемое в гештальт-психологии и других феноменологических направлениях психологии для обозначения совокупности явлений, переживаемых субъектом в данный момент времени.

ПОЛЕНЕЗАВИСИМОСТЬ - понятие, означающее преимущественную ориентацию субъекта на внутренние эталоны упорядочения внешних впечатлений в условиях, когда ему навязываются неадекватные формы отражения внешнего мира. Охватывает широкий круг явлений: от явлений устойчивости и адекватности восприятия предметного мира в обстоятельствах, затрудняющих восприятие, до проявления автономии личности в ситуации суггестивного влияния группы, толпы (-> паника массовая; заражение).

Зависимым от поля - полезависимым - является такое поведение, при коем субъект импульсивно откликается на стимулы, обладающие для него побудительной силой (валентностью), вне влияния заранее принятой цели. Независимое от поля - поленезависимое - поведение проявляется в преимущественной ориентации на собственную цель и в игнорировании давления наличной ситуации.

ПОЛИГРАФ (детектор лжи) - аппаратурный комплекс, служащий для объективной регистрации физиологических показателей реакции кожно-гальванической, энцефалограммы, тремора, плетизмограммы, характеризующих аффективное состояние человека, - в целях анализа эмоциональных ответов на стимулы, предъявляемые во время беседы, допроса.

Полиграф разработан в США и применяется преимущественно в юридической практике при допросе правонарушителей. К человеку, подвергаемому испытанию, присоединяются датчики приборов, регистрирующих:

1) реакцию кожно-гальваническую - изменение электрического сопротивления кожи;

2) энцефалограмму;

3) плетизмограмму - сосудистую реакцию организма;

4) тремор - дрожание мышц, и пр. При допросе показатели всех приборов выводятся на одну ленту, и опытный исследователь может точнее судить об эмоциональном состоянии испытуемого, чем при наблюдении внешнего поведения, ибо произвольное управление вегетативными реакциями нетренированному человеку практически не удается.

Сознательный контроль вегетативных функций, связанных с переживанием тех или иных эмоций, для нетренированных испытуемых практически недоступен, так что по полученным показателям можно сформулировать диагноз эмоциональной динамики во время диалога. Показатель эффективности это процедуры достигает 70%. Но испытания на полиграфе не дают гарантии того, что он регистрирует реакции именно на предполагаемую эмоциогенную ситуацию. Это могут быть реакции на саму процедуру допроса, вызывающую состояния страха, тревоги, депрессии и пр. Отличить аппаратурно «настоящие» эмоции от реактивных, «индуцированных» невозможно. Это стало причиной многочисленных судебных ошибок, вызвавших негативное отношение к испытанию на полиграфе.

В психологии еще до появления полиграфа был разработан способ изучения «аффективных следов» преступления (-> методика сопряженно-моторная ).

ПОЛИМОТИВИРОВАННОСТЬ - термин, означающий одновременное наличие нескольких мотивов некоей деятельности.

ПОЛОСА МАХА - эффект, описанный Э. Махом в 60-е гг. XIX в. - эффект краевого контраста, возникающий при рассматривании двух равномерно окрашенных серых или цветных пятен разной яркости, разделенных плавным переходом от одной яркости к другой. При этом субъективно воспринимается не плавный переход между пятнами, а иллюзорные полосы. Так, в области светлого пятна воспринимается еще более светлая полоса, а в области темного - еще более темная.

ПОЛЯРИЗАЦИЯ - обычно понимается расширительно - как сообщение, приобретение, появление некоей полярности, противоположности.

ПОЛЯРИЗАЦИЯ ГРУППОВАЯ - социально-психологический феномен, возникающий как результат групповой дискуссии, в ходе коей разнородные мнения и позиции участников не сглаживаются, а оформляются в две полярно противоположные позиции, исключающие компромиссы. Под поляризацией групповой понимается также усиление в результате дискуссии экстремальности групповых решений (-> принятие решений групповое) или суждений по сравнению с усредненными. Величина поляризации тем больше, чем более смещены первоначальные предпочтения членов группы от средних значений. Частный случай поляризации групповой - сдвиг к риску.

Поляризация групповая может возникнуть и вне открытой дискуссии, как результат систематического обмена мнениями между участниками деятельности совместной, порождая группировки с полярными позициями. В крайней форме она выражает состояние внутригруппового конфликта.

Термин поляризация групповая был введен С. Московичи. В американской традиции применяется термин «общий сдвиг в выборе».

Противоположное понятие - нормализация групповая.

ПОМОЩЬ ПСИХОЛОГИЧЕСКАЯ - область практического применения психологии, ориентированная на повышение социально-психологической компетентности людей. Может адресоваться как отдельному субъекту, так и группе, организации. Основные способы ее оказания - индивидуальное консультирование (-> психология Консультативная) и групповые формы психологической работы (-> психотерапия групповая). Возможны психопрофилактическая и психокоррекционная направленность, использование в ситуациях преодоления различного рода психологических затруднений. Психотерапия как лечебное психологическое воздействие - частный случай помощи психологической.

Решение проблем практической психологии, как правило, явно или неявно связано набором принципов определенной базовой концептуальной схемы, что обусловливает создание различных программ оказания помощи психологической. В практической психологии известны бихевиористский, психоаналитический, когнитивный, трансактно-коммуникативный, экзистенциально-гуманистический и прочие подходы к их созданию (-> бихевиоризм; фрейдизм; психология когнитивная; анализ трансакционный; психология гуманистическая).

ПОМРАЧЕНИЕ СОЗНАНИЯ СУМЕРЕЧНОЕ - нарушение деятельности сознания, характерное глубокой дезориентированностью во внешнем мире при относительной сохранности логической последовательности действий. Сопровождается яркими и устрашающими галлюцинациями. Возникают сильные эффекты страха, злобы и тоски; проявляется склонность к агрессивным действиям.

ПОНИМАНИЕ - 1. Способность постичь смысл и значение чего либо и достигнутый благодаря этому результат.