Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
словарь практич психол.doc
Скачиваний:
12
Добавлен:
21.03.2015
Размер:
5.39 Mб
Скачать

2. Затруднительность, недоумение при разрешении некоего вопроса.

СОМНЕНИЕ ПАТОЛОГИЧЕСКОЕ - неадекватные тягостно-тревожные переживания нравственно-этического, ипохондрического и прочего содержания, несоответственные реальной и возможной неприятности или беде.

У субъекта, склонного к ним, малейшее неприятное ощущение в желудке порождает тревожные раздумья о его возможной злокачественности, и пр. Им также способствуют мнительность, склонность к анализу и другие особенности характера (-> психопатия). В отличие от бреда и идей сверхценных, сомнения патологические устраняются при умелой психотерапевтической беседе.

СОН - периодическое функциональное психическое состояние человека и животных со специфическими поведенческими проявлениями в сфере вегетативной и моторной, характерное значительной обездвиженностью и отключенностью от сенсорных воздействий внешнего мира, - состояние, в коем пропадает интерес к внешнему миру. У человека в снах наблюдается угнетение осознаваемой психической активности. В психологии западной традиционно рассматривается как период отдыха.

Сон с сопровождающими его сновидениями оказывается гораздо сложнее, чем думали прежде. Стало известно, что сон - это состояние первостепенной важности, как по месту, занимаемому им в жизни, так и по мозговой деятельности, лежащей в его основе.

Сон представляет собой совокупность двух основных чередующихся фаз, кои получили название сна медленного и сна быстрого (или парадоксального); их физиологические характеристики во многом противоположны. Обе фазы имеют сложную многоуровневую организацию, обеспечивающую развитие активных процессов в мозге, специфичных для каждой фазы.

Фазы сна медленного и быстрого образуют цикл длительностью в 60-90 мин, повторяющийся в естественном ночном сне 4-5 раз. Длительность фаз сна быстрого к утру увеличивается, а медленного - убывает.

При общем лишении сна сначала восстанавливается сон медленный, а затем быстрый. Сон способствует восстановлению функций соматических тканей и нервных клеток, психологической стабилизации, защиты личности от нерешенных конфликтов, отбору и сохранению в памяти значимой информации.

Согласно З. Фрейду (его теории либидо), сон - состояние, в коем все привязанности к объектам, и либидинозные и эгоистические, оставляются и возвращаются в Я. Сон - это отдых, разрыв связи с внешним миром и уход от реальности. Душевные процессы во время сна имеют совершенно иной характер, чем при бодрствовании. Изучение сна - самый надежный путь к исследованию глубоких психических процессов.

СОН: КАТЕГОРИЯ (три категории сна) - согласно З. Фрейду, в отношении к выполнению желаний различаются три категории сна:

1) сны, являющие в незамаскированном виде такие желания, кои спящий не старался подавить, - детский тип сновидений, редкий у взрослых;

2) замаскированные изображения подавленных желаний - огромное большинство сновидений;

3) сны, где то или иное подавленное желание выступает открыто или же в слегка замаскированном виде.

СОН БЫСТРЫЙ - (сон БДГ - «с быстрыми движениями глаз»; сон быстроволновый; сон «быстрый»; сон парадоксальный) одна из двух основных чередующихся фаз сна. Имеют сложную многоуровневую организацию, обеспечивающую развитие специфических активных процессов в мозге.

Во время сна быстрого на энцефалограмме фиксируются быстрые низкоамплитудные колебания, сходные с начальной стадией сна или даже бодрствования, развивается атония антигравитационной мускулатуры, резко падает активность мышц шеи, появляются фазические явления в виде быстрых движений глаз, подергивания мышц лица, конечностей, нарушения регулярности ритма дыхания, сердечной деятельности, подъема артериального давления. Пороги поведенческого пробуждения возрастают на 200 - 300 %.

После сна быстрого человек в 75-90 % случаев сообщает о сновидениях с элементами нереальности, фантастичности. У нормального человека на сон быстрый приходится около 20 % всего периода сна. Длительность фаз сна быстрого к утру увеличивается.

При общем лишении сна сон быстрый восстанавливается после сна медленного.

СОН МЕДЛЕННЫЙ (сон медленноволновый; сон «медленный») - одна из двух основных чередующихся фаз сна. Имеет сложную многоуровневую организацию, обеспечивающую развитие специфических активных процессов в мозге.

В фазе сна медленного наблюдаются тонические (стойкие) изменения вегетативных и моторных показателей: снижается тонус мускулатуры, замедляется дыхание, сердечный ритм.

На стадии сна медленного пороги поведенческого пробуждения возрастают на 30-40 %. При пробуждении от сна медленного человек часто не отмечает сновидений, ибо во сне медленном они напоминают мысли, рассуждения. В период сна медленного может появляться сомнамбулизм, ночные кошмары у детей, о коих после пробуждения они не помнят. Длительность фаз сна медленного к утру убывает.

При общем лишении сна первым восстанавливается сон медленный.

СОПЕРЕЖИВАНИЕ - уподобление эмоционального состояния субъекта состоянию другого субъекта или группы социальной; при этом в индивидуальном сознании субъекта отражается отношение другого человека (группы социальной) к происходящим с ним (с нею) событиям.

Различаются два класса их:

1) сопереживания, возникающие вследствие неосознаваемого непроизвольного заражения эмоционального и охватывающие субъекта при непосредственном, обычно случайном контакте с испытывающими те или иные эмоции людьми - например, мгновенно распространяющиеся во внешне связанной группе страх или радость; такие сопереживания иногда называются непосредственными ответными эмоциями (-> эмпатия);

2) сопереживания, представляющие в индивидуальном сознании субъекта соответственный уровень отношений межличностных, опосредованных деятельностью совместной, общими целями, нормами (-> норма групповая) и ценностями группы социальной - например, радость в связи с успехом и сострадание неудаче по отношению к члену коллектива; в их основе лежит идентификация эмоциональная, когда индивид как бы ставит себя на место другого в деятельности совместной (-> идентификация коллективная).

Особенно рельефно сопереживание выступает в гуманном отношении к другим.

СОПЕРНИЧЕСТВО - стремление к соревнованию с другими людьми; желание одержать над ними верх, превзойти.

СОПОСТАВИМОСТЬ - применительно тестов означает, что оценки, полученные посредством теста, можно сравнивать независимо от того, где, когда и кем они получены (если тест применялся правильно).

СОПРОВОЖДЕНИЕ НЕОСОЗНАВАЕМОЕ (сопровождение неосознаваемое действий сознательных) - такие процессы просто сопровождают действия. Существует большое их количество, и они весьма интересны для психологии. Сюда входят движения непроизвольные, тонические напряжения, мимика и пантомимика, и большой класс вегетативных реакций, сопровождающих действия и психические состояния. Примером могут служить движения непроизвольные челюстей или губ в такт движениям рук, непроизвольные горестные гримасы при сопереживании другим людям, и пр. Многие из этих процессов, особенно вегетативные компоненты, составляют объект физиологии. Но они весьма важны и для психологии, ибо:

1) они включены в процессы общения и являются важнейшими дополнительными средствами коммуникации;

2) их можно использовать как объективные показатели различных психологических характеристик человека - его намерений, отношений, скрытых желаний, мыслей и прочего; именно в расчете на эти процессы в психологии экспериментальной ведется разработка индикаторов объективных психических процессов и состояний.

СОПРОТИВЛЕНИЕ - согласно З. Фрейду - сила и процесс, производящие вытеснение и поддерживающие его посредством противодействия переходу представлений и симптомов из бессознательного в сознание. Сопротивление - верный признак конфликта и исходит из тех же высших слоев и систем психики, кои в свое время произвели вытеснение. Сопротивление может быть только выражением Я, кое в свое время произвело вытеснение, а теперь хочет его сохранить.

Имеются пять основных разновидностей сопротивления, исходящих из трех сторон, - Я, Оно и Сверх-Я:

1) сопротивление вытеснение - от Я;

2) сопротивление из перенесения - от Я;

3) сопротивление из выгоды от болезни - от Я;

4) сопротивление от Оно;

5) сопротивление от Сверх-Я.

СОПРОТИВЛЕНИЕ БЕССОЗНАТЕЛЬНОГО - процесс, происходящий после устранения сопротивления, состоящий в том, что Я приходится еще преодолеть силу навязчивого воспроизведения - того притяжения, коим бессознательные прообразы влияют на вытесненный процесс влечения.

СОПРОТИВЛЕНИЕ БОЛЬНОГО ЛЕЧЕНИЮ - сила, препятствующая осознанию забытых воспоминаний, переведению их из бессознательного в сознательное для установления ассоциативных связей воспоминаний бессознательных и сознательных. В процессе психоаналитической терапии это сопротивление создает неосознаваемое противодействие клиента врачу и выздоровлению. Это сопротивление формируется под влиянием Я, не желающего прекратить вытеснения, и сексуальных влечений, не желающих отказаться от замещающего удовлетворения, пока не известно, дает ли реальный мир что-то лучшее.

Согласно З. Фрейду, вся психоаналитическая теория построена на признании сопротивления, оказываемое клиентом при попытке сделать его бессознательное сознательным. Объективный признак сопротивления-то, что ассоциативные мысли клиента остаются необъяснимыми или далеко уклоняются от обсуждаемой темы.

СОПРОТИВЛЕНИЕ ТОЛКОВАНИЮ СНОВИДЕНИЯ - согласно З. Фрейду - сопротивление вытеснения, выступающее как признак цензуры сновидения.

СОСОЧЕК ВКУСОВОЙ - структуры, рассеянные по поверхности языка и содержащие вкусовые почки.

СОСРЕДОТОЧЕННОСТЬ - 1. Направленность в одно место; собранность в одном месте.