Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
словарь практич психол.doc
Скачиваний:
12
Добавлен:
21.03.2015
Размер:
5.39 Mб
Скачать

2. Совокупность частных установок познавательных или видов контроля, устанавливаемых набором специально подобранных тестов.

Иногда в это понятие включаются и познавательные, и мотивационно-личностные мотивы. Это - и индивидуальная стратегия решения задач познавательных, и особенности взаимоотношения личности с окружением социальным, и присущий ей способ регуляции собственной аффективной жизни, свойства ее Я-концепции.

В качестве показателей различий индивидуальных в деятельности познавательной могут рассматриваться и другие виды стиля когнитивного - например, сложность когнитивная.

СТИЛЬ ЛИДЕРСТВА -> лидерство: стиль.

СТИЛЬ РУКОВОДСТВА -> лидерство: стиль.

СТИМУЛ - воздействие, обусловливающее динамику состояний психических индивида (реакцию) и относящееся к ней как причина к следствию. В физиологии и психофизиологии это понятие тождественно понятию раздражения.

В бихевиоризме отношения между стимулом и реакцией понимались механистически: к стимулам относились преимущественно изменения среды (внешние воздействия), а к реакциям - двигательные ответы организма.

В действительности стимул - это побуждение, эффект коего опосредован психикой человека, его взглядами, чувствами, настроением, интересами, стремлениями и пр. Стимул не тождествен мотиву, хотя иногда может превращаться в него.

СТИМУЛ: ГЕНЕРАЛИЗАЦИЯ - приобретение многими стимулами, изначально не связанными с реакцией условной (-> рефлекс условный), способности вызывать таковую.

СТИМУЛ: МОДЕЛЬ НЕРВНАЯ - конфигурация следа, оставленного в системе нервной как результат повторения раздражителя с фиксированными параметрами. После многократного повторения стимула наблюдается избирательное угасание рефлекса ориентировочного только на этот стимул. На изменение любого из параметров стимула система нервная реагирует усилением рефлекса ориентировочного.

Модель стимула нервная выполняет функцию самонастраивающегося многомерного фильтра, избирательно подавляющего рефлекс ориентировочный на многократно повторяющийся стимул.

СТИМУЛ КЛЮЧЕВОЙ - специальные раздражители - внешние факторы, обусловливающие «запуск» инстинкта. В их роли могут выступать сигналы любой модальности: цвета, запахи, звуки, зрительные формы, движения и пр. В естественных условиях обычно действует несколько признаков, объединяясь в «пусковую ситуацию».

Исследования обнаружили существование сверхстимулов, или сверхоптимальных стимулов, не встречающихся в естественных условиях, но действующих эффективнее, чем природные стимулы. Например, чайка предпочитает высиживать макет яйца, много больший, чем настоящее яйцо, оставляя последнее.

СТИМУЛЯЦИЯ - 1. Процесс и результат применения, приложения стимула, стимулирующего воздействия.

2. Побуждение к действию, поощрение.

СТИМУЛЯЦИЯ ТРИГГЕРНАЯ - метод возбуждения мозга головного через анализатор зрительный посредством ритмического предъявления вспышек света с использованием связи обратной. За счет синхронизации ритмов мозга и световых раздражений может выявляться скрытая склонность к эпилепсии. Идея этого метода восходит к античным временам, когда было замечено, что наблюдение за вращением гончарного круга приводит к появлению припадков у людей, склонных к эпилепсии.

СТРАДАНИЕ - 1. Физическая или нравственная боль, мучение. Состояние боли, болезни, горя, печали, страха, тоски, тревоги и пр.

2. Претерпевание, противоположность деятельности.

СТРАДАНИЕ: ИСТОЧНИК (три источника страданий) - согласно З. Фрейду, основные источники страдания людей таковы:

1) превосходящие силы природы;

2) бренность человеческого тела;

3) недостатки интуиции, регулирующих взаимоотношения людей - в семье, обществе и государстве.

СТРАСТЬ - сильное, стойкое, всеохватывающее чувство, доминирующее над другими побуждениями и приводящее к сосредоточению всех устремлений и сил на предмете страсти.

Причины формирования страсти разнообразны - они могут определяться осознанными убеждениями, исходить из телесных влечений, иметь патологическое происхождение - например, в случае паранойяльного развития личности (-> фанатизм).

Страсть может приниматься, санкционироваться личностью, а может осуждаться ею, переживаться как нечто нежелательное, навязчивое.

Основной признак страсти - ее действенность, слияние волевых и эмоциональных моментов. Единство нравственного, разумного начала и страсти иногда выступает движущей силой великих дел, подвигов, открытий.

СТРАТА - 1. В западной социологии - общественный слой, группа людей, объединенная некоим общим социальным признаком - имущественным, профессиональным, уровнем образования и пр. Обычно противоставляется понятию общественного класса.