Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
словарь практич психол.doc
Скачиваний:
12
Добавлен:
21.03.2015
Размер:
5.39 Mб
Скачать

2. Количественный учет массовых явлений.

СТАТИСТИКА МАТЕМАТИЧЕСКАЯ - область математики, основанная на теории вероятностей. Занимается поиском законов изменения и способов измерения величин случайных, а также обоснованием расчетных методов над этими величинами. Описывает закономерности, характеризующие взаимодействие случайных величин. Ее методы широко применяются в психологии для обнаружения «статистически значимых» связей психических и поведенческих явлений с иными факторами, рассматриваемыми как их причины или следствия.

СТАТУС - в психологии социальной - положение субъекта в системе отношений межличностных, определяющее его права, обязанности и привилегии. В различных группах один и тот же индивид может иметь разный статус. Существенные расхождения в статусе, который обретает индивид в группах, различающихся по уровню развития группового, содержанию деятельности и общения, нередко становятся причинами фрустрации, конфликта и пр.

Статус экспериментально выявляется путем применения различных социально-психологических методов. Важные характеристики статуса - престиж и авторитет как своеобразная мера признания.

СТАТУС СОЦИОМЕТРИЧЕСКИЙ - показатель социально-психических свойств личности как объекта коммуникации в группе, фиксирующий позицию и величину престижа человека в его общении с другими (-> социометрия).

СТЕНИЧНОСТЬ - характеристика высокой работоспособности индивида, устойчивости к различным помехам, способности к длительной непрерывной деятельности - даже при лишении сна в течение нескольких суток. Противоположность стеничности - астения.

СТЕРЕОПСИС - субъективное ощущение глубины пространства при зрении бинокулярном, обусловленное сетчаточной горизонтальной диспарантностью. При прочих равных условиях - чем больше диспарантность, тем больше видимая глубина.

СТЕРЕОСКОП - оптическое устройство, изобретенное в 1833 г. английским физиком И. Уитстоном. Позволяет независимо предъявлять правому и левому глазу два диспаратных изображения одного и того же предмета и тем самым создавать ощущение объемности изображения предмета.

СТЕРЕОТИП - нечто, повторяемое в неизменном виде; шаблон действия, поведения и пр., применяемый без раздумий, рефлексии, даже неосознанно. Характерная черта стереотипа - высокая устойчивость.

СТЕРЕОТИП ВОСПРИЯТИЯ -> стереотип социальный.

СТЕРЕОТИП ДИНАМИЧЕСКИЙ - понятие, введенное И. П. Павловым, отражающее интеграцию условно-рефлекторных процессов в коре больших полушарий мозга головного, коя достигается при многократном предъявлении одних и тех же положительных или тормозных раздражителей условных, следующих с постоянными интервалами времени. Система рефлексов условных, образуемых в ответ на устойчиво повторяющуюся систему раздражителей условных.

В отношении человека нужно подчеркнуть:

1) на формирование стереотипов динамических в различных повторяющихся ситуациях влияет его отношение к обстановке;

2) при образовании стереотипов динамических определяющую роль играет система сигнальная вторая и выражаемые через нее социальные воздействия и реакции на них.

Нервные процессы, лежащие в основе формирования стереотипа динамического, объединяются вследствие того, что текущий рефлекторный ответ становится сигналом для следующего ответа и подкрепляется им. При упроченном стереотипе эта последовательность процессов нервных закрепляется, и все ответы могут быть воспроизведены даже при предъявлении лишь одного из стимулов.

Формирование, стереотипа динамического требует существенных энергозатрат, кои в дальнейшем окупаются за счет повышения эффективности работы системы нервной, ибо после каждой реакции происходит автоматическая подготовка к последующей.

СТЕРЕОТИП СОЦИАЛЬНЫЙ - относительно устойчивый и упрощенный образ объекта социального - группы, человека, событии, явления и прочего, складывающийся в условиях дефицита информации как результат обобщения личного опыта и представлений, принятых в обществе (нередко предвзятых). Термин введен американским журналистом У. Липманом.

Наличие стереотипа социального, хотя он и не всегда отвечает требованию субъекта к точности, играет существенную роль в оценке мира, ибо позволяет резко сократить время реагирования на изменяющуюся реальность, ускорить процесс познания. Однако, возникая в условиях ограниченной информации об объекте, стереотип социальный может оказаться ложным и выполнять консервативную и даже реакционную роль, формируя ошибочное знание людей и серьезно деформируя взаимодействие межличностное.

Определение истинности или ложности стереотипа социального должно строиться на анализе конкретной ситуации. Любой стереотип, будучи истинным в одном случае, в другом может оказаться совершенно ложным или меньше отвечающим действительности и, следовательно, неэффективным для решения задач ориентации во внешнем мире, ибо его основание выступает как второстепенное по отношению к целям и задачам новой классификации.

Содержательно родствен стереотипу социальному ряд явлений, фигурирующих в процессе восприятия межличностного (эффект Ореола, эффект первичности, эффект новизны, феномен теории личности имплицитной, и пр.) и отражающих определенную тенденцию к восприятию индивидом объекта социального максимально однородным и непротиворечивым.

СТЕРЕОТИП ЭТНИЧЕСКИЙ - относительно устойчивые представления о моральных, умственных и физических качествах, присущих представителям различных общностей этнических. В из содержании обычно зафиксированы оценочные мнения об указанных качествах, но могут содержаться и предписания к действию в отношении людей данной национальности.

Стереотипы этнические подразделяются так:

1) автостереотипы - мнения, суждения, оценки, относимые к собственной общности этнической; обычно содержат комплекс положительных оценок;

2) гетеростереотипы - совокупность оценочных суждений о других народах; бывают как положительными, так в отрицательными - в зависимости от исторического опыта взаимодействия данных народов.

В содержании стереотипов этнических нужно различать:

1) относительно устойчивое ядро - комплекс представлений о внешнем облике представителей этого народа, о его историческом прошлом, особенностях образа жизни и трудовых навыках;

2) ряд изменчивых суждений относительно коммуникативных и моральных качеств этого народа; изменчивость оценок этих качеств тесно связана с меняющейся ситуацией в отношениях межнациональных и межгосударственных.

Адекватность содержания стереотипов этнических действительности весьма проблематична. Скорее нужно считать, что они отражают прошлый и настоящий, позитивный или негативный опыт взаимоотношения народов - особенно в тех сферах деятельности, где народы активно контактировали (торговля, сельское хозяйство и пр.).

СТЕРЕОТИПИЗАЦИЯ - восприятие, классификация и оценка объектов социальных (событий) путем распространения на него характеристик некоей группы социальной и прочего на основе определенных представлений - стереотипов социальных. Как механизм взаимопонимания - классификация форм поведения и интерпретация их причин путем отнесения к уже известным или кажущимся известными явлениям, категориям, стереотипам социальным.

Одна из важнейших характеристик восприятия межгруппового и межличностного; отражает схематизированность и аффективную окрашенность, свойственную этой форме перцепции социальной в целом. С психологической позиции представляет собой процесс приписывания сходных характеристик всем членам некоей группы социальной или общности без достаточного осознания возможных различий между ними.

Основываясь на элементарных общепсихологических механизмах, связанных с упорядочением н отбором информации, стереотипизация в итоге выступает как сложное социально-психологическое явление, выполняющее ряд функций, важнейшие из коих - поддержание идентификации личности и группы; оправдание возможных негативных установок по отношению к другим группам, и пр.

СТЕРЕОЭФФЕКТ ПУЛЬФРИХА - иллюзия зрительная, характерная субъективным ощущением глубины при неодинаковой освещенности глаз наблюдателя. В частности, если одним глазом смотреть на плоско качающийся маятник через красное стекло, а другим - через зеленое, то траектория качания маятника будет восприниматься как эллиптическая. Причина эффекта кроется в различии латентных периодов ощущений, вызванных воздействием света разной длины волны.

СТИЛЬ - способ осуществления, выполнения чего-либо, характерный совокупностью своеобразных приемов.

СТИЛЬ КОГНИТИВНЫЙ - 1. Относительно устойчивые индивидуальные особенности процессов познавательных субъекта, выражаемые в используемых им стратегиях познавательных.