Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Семья.doc
Скачиваний:
24
Добавлен:
21.03.2015
Размер:
416.77 Кб
Скачать

2. Сущность брака и семьи

План:

1. Понятия «семья», «брак» в современной науке и праве.

2. Происхождение брака и семьи.

Рекомендуемая литература:

1) Антокольская, М. В. Семейное право: Учебник / М. В. Антокольская. – М.: Юристъ, 2001.

2) Гаранина, Е. Ю. Семьеведение: учеб. пособие / Е. Ю. Гаранина, Н. А. Коноплёва, С. Ф. Карабанова. –М.: Флинта: МПСИ, 2009.

3) Дружинин, В. Н. Психология семьи / В. Н. Дружинин. – СПб.: Питер, 2005.

4) Зритнева, Е. И. Семьеведение: Учеб. пособие для студентов вузов, обучающихся по направлению подготовки и специальности «Соц. работа» / Е. И. Зритнева, Н. П. Клушина. –М.: ВЛАДОС, 2006.

5) Ничипоров, Б. В. Введение в христианскую психологию: Размышления священника-психолога / Б. В. Ничипоров. – М.: Школа-Пресс, 1994.

6) Семейный кодекс Российской Федерации. – М.: Проспект, КноРус, 2012.

7) Семьеведение: учебник для бакалавров / под ред. Е. И. Холостовой, О. Г. Прохоровой, Е. М. Черняк. –М.: Юрайт, 2012.

8) Социология семьи: Учебник / Под ред. проф. А. И. Антонова. –М.: ИНФРА-М, 2005.

9) Харчев, А. Г. Брак и семья в СССР / А. Г. Харчев. – М.: Мысль, 1979.

10) Хрестоматия. Семья: история и современность: Учебное пособие / Сост., коммент. и вступит. ст. Г. И. Климантовой, доктора политических наук, профессора. – М.: Изд-во Российского государственного социального университета, 2005.

11) Шнейдер, Л. Б. Семейная психология: Учебное пособие для вузов / Л. Б. Шнейдер. – М.: Академический Проект; Екатеринбург: Деловая книга, 2005.

Определение понятия «семья» в научных работах сейчас настолько раздроблено, что найти истину крайне сложно.

Не заполняет этот пробел и отечественная нормативная база. Определение понятия «семья» отсутствует в российской Конституции, семейном законодательстве. По мнению правоведа М. В. Антокольской, понятие семьи всегда было настолько неопределенным, что остаётся только признать принципиальную невозможность законодательного определения семьи и круга семейных отношений. Вместе с тем в законе Тульской области «О реализации государственной семейной и демографической политики в Тульской области» (2002) содержится следующая дефиниция: «Семья – основанное на браке или кровном родстве объединение людей, связанных общностью быта и взаимной ответственностью».

Госкомстат России на основе рекомендаций ООН применяет при переписи населения следующее определение: «Семья – это группа совместно проживающих лиц, объединённых родством и общим бюджетом».

Существует множество дефиниций семьи, выделяющих в качестве семьеобразующих отношений различные стороны семейной жизнедеятельности, начиная от простейших и крайне расширительных (например, семья – это группа людей, любящих друг друга, или же группа лиц, имеющих общих предков либо проживающих вместе) и кончая обширными перечнями признаков семьи.

Среди дефиниций семьи, учитывающих критерии воспроизводства населения и социально-психологической целостности, привлекает определение семьи «как исторически конкретной системы взаимоотношений между супругами, между родителями и детьми, как малой группы, члены которой связаны брачными или родственными отношениями, общностью быта и взаимной моральной ответственностью, и социальная необходимость в которой обусловлена потребностью общества в физическом и духовном воспроизводстве населения», данное отечественным социологом А. Г. Харчевым.

Семью создает отношение родители-дети, а брак оказывается легитимным признанием тех отношений между мужчиной и женщиной, тех форм сожительства или сексуального партнёрства, которые сопровождаются рождением детей. Для более полного понимания сути семьи следует иметь в виду пространственную локализацию семьи – жилище, дом, собственность – и экономическую основу семьи – общесемейную деятельность родителей и детей, выходящую за узкие горизонты быта и потребительства.

Исходя из этого, по определению известного российского социолога А. И. Антонова, семья – основанная на единой общесемейной деятельности общность людей, связанных узами супружества-родительства-родства, и, тем самым, осуществляющая воспроизводство населения и преемственность семейных поколений, а также социализацию детей и поддержание существования членов семьи.

По мнению этого учёного, лишь наличие триединого отношения супружества-родительства-родства позволяет говорить о конструировании семьи как таковой в её строгой форме. Факт отсутствия одного или двух из названных отношений характеризует фрагментарность семейных групп, бывших прежде собственно семьями либо не ставшими ещё семьями. Следовательно, могут быть разные варианты семьи, но полноценной семьёй является такая, которая имеет в наличии все типы взаимоотношений.

В Большом психологическом словаре под редакцией Б. Г. Мещерякова, В. П. Зинченко (СПб., 2006) термины «семья», «семейная психология» вообще отсутствуют.

По мнению российского психолога Л. Б. Шнейдер, семья – это системно-функциональное объединение эмоционально-близких и значимых людей на основе супружества, родства и родительства. Семью можно рассматривать как систему, в том числе, систему отношений, как малую группу.

По определению В. В. Столина, семья – это «открытая система, подверженная внешним воздействиям», и, по его утверждению, она «должна учитывать в своём строении всю совокупность различных влияний и добиваться некоторого внутреннего равновесия».

Если опираться на два самых общих подхода к семье, то есть рассматривать её как социальный институт и малую группу, можно заметить, что представления о семье всё более отходят от безусловно признанных функций, заданных обществом, и всё более приближаются к образу семьи, как малой группы, в которой функции, роли и ценности зависят от составляющих её личностей.

Исходя из этого, в определении семьи, по мнению Л. Б. Шнейдер, можно отталкиваться от тех потребностей, которые реализует семья. Специфические особенности, присущие каждой семье, отражаются, прежде всего, в основных сферах её жизнедеятельности, находящихся под постоянным влиянием различных факторов социума. В свою очередь, они проявляются в отношениях между членами семьи. По-своему сказываются они и на эффективности профессиональной деятельности каждого из них. В семье формируются и развиваются брачно-семейные отношения как отражение многообразных межличностных контактов, всей системы ценностей и ожиданий социально-психологического аспекта.

Существует тесная связь между понятиями «семья» и «брак». А. Г. Харчев определяет брак как «исторически меняющуюся социальную форму отношений между женщиной и мужчиной, посредством которой общество упорядочивает и санкционирует их половую жизнь и устанавливает их супружеские и родительские права и обязанности». В этом определении ключевыми моментами для понятия сущности брака являются представления об изменчивости форм брака, его социальной репрезентации, и роли общества в его упорядочивании и санкционировании, правовом регулировании. Причем последнее обеспечивается как прямыми методами, так и косвенными (опосредованными).

Так, в разных обществах устанавливается определённый возраст для вступления в брак, регулируются процедуры оформления брака и его расторжения и т.д.

Семейный кодекс Российской Федерации придает юридическое значение только зарегистрированному браку; незарегистрированный брак не порождает правовых последствий. Брак, заключённый по религиозному обряду, или в соответствии с обычаями той или иной народности, также не имеет правового значения. Заключение брака по религиозному обряду возможно как до, так и после государственной регистрации брака.

В соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации, регулирование семейных отношений осуществляется в соответствии с принципами добровольности брачного союза мужчины и женщины, равенства прав супругов в семье, разрешения внутрисемейных вопросов по взаимному согласию, приоритета семейного воспитания детей, заботы об их благосостоянии и развитии, обеспечения приоритетной защиты прав и интересов несовершеннолетних и нетрудоспособных членов семьи. Запрещаются любые формы ограничения прав граждан при вступлении в брак и в семейных отношениях по признакам социальной, расовой, национальной, языковой или религиозной принадлежности.

Семья представляет собой более сложную систему отношений, чем брак, поскольку она, как правило, объединяет не только супругов, но и их детей, а также других родственников.

На протяжении многих веков лучшие умы человечества занимали проблемы возникновения и развития брака и семьи, семейно-брачных отношений, роли семьи в жизни общества и каждого индивида в отдельности. Тем не менее эти проблемы не являются и сегодня досконально изученными: в них остаётся много спорных вопросов.

Общепризнанным считается взгляд на семью как на продукт длительного исторического развития. За долгую историю своего существования она изменялась, что связано с развитием человечества, с совершенствованием форм общественного регулирования отношений между полами. Некоторые из этих форм были свойственны отдельным племенам, другие имели более широкое распространение.

Считается, что половые отношения в первобытном человеческом стаде носили животноподобный характер. Они проявлялись в неупорядоченных половых связях, в которые вступал мужчина с любой женщиной этого стада. Такие отношения, будучи сопряжены с многими негативными проявлениями, вносили дезорганизацию в жизнь первобытного стада, для выживания которого требовались сплоченность и единство в обеспечении условий существования. В результате сложилась объективная потребность – ввести общественные санкции, направленные на упорядочение половых отношений. Появились запреты, всякого рода «табу», которые сдерживали беспорядочное удовлетворение половых инстинктов. Важнейшим из этих запретов стал запрет на половые связи между кровными родственниками, в результате чего стал формироваться род.

Таким образом, в первобытном обществе складываются первые механизмы (табу, обычаи) социального регулирования сексуальных отношений между мужчиной и женщиной, направленные на поддержание непрерывности жизни. Иными словами, возникают брачные отношения между полами.

Возникновение родовой общины и функционирование группового брака привели к новой угрозе для выживания людей: росту числа неполноценных детей как результата кровного родства отца и матери, автономному существованию каждого рода, ограничению социальных связей с другими общинами. Для устранения этих негативных явлений появилась более строгая форма брачных отношений – экзогамия, запрещающая половые связи внутри одного рода. Групповой брак превратился в союз двух родов, но не привёл к созданию семьи: дети принадлежали всему роду и воспитывались сообществом.

По мере социального расслоения общества групповой брак видоизменился и принял форму полигамии (многобрачия), когда одно лицо имеет брачные отношения с несколькими или многими лицами противоположного пола. В историю человечества вошли две формы полигамии: полиандрия (многомужество) и полигиния (многоженство). Пережитки второй формы (полигинии) сохранились и по сей день в некоторых странах Востока в форме семьи гаремного типа.

Для позднепервобытной общины характерно усложнение хозяйственной деятельности, социальных связей, что привело к дальнейшему упорядочению брачных отношений: они приняли форму моногамного парного брака, который отличался большей прочностью по сравнению с групповым браком. Парный брак знаменует начало домашне-семейного воспитания, которым занимаются родители, другие члены рода. Возникает хозяйственная ячейка, состоящая из мужа, жены, детей, но основным кормильцем постепенно становится мужчина. Поэтому половые отношения начинают регулироваться не только социальными, но и экономическими факторами: жена, дети не могут обойтись без мужа и отца. Верность жены обеспечивалась её подчинением власти мужа (патриархальный уклад). Постепенно меняется и сам характер брака: его целью становится создание семьи, содержание и воспитание детей (а не только регулирование сексуальных отношений, как это было ранее). Семья усиливала чувство личной ответственности взрослых за воспитание детей, укрепляла новые оценочные категории: авторитет родителей, супружеский долг, честь семьи.

Впервые в истории равенство мужчин и женщин перед законом провозгласила Французская революция 1793 г., когда были введены брак по взаимному согласию, система разводов, отменено различие детей на законных и незаконных.

На Руси переход к семье, состоящей из супругов и детей, завершился в VIII – IX вв. На первом этапе семья была многодетной, что гарантировало её хозяйственную надежность. Дом, семья становились начальной школой для детей, своеобразной «домашней академией» (И. В. Бестужев-Лада), где учились трудиться, заботиться друг о друге, передавали «по наследству» мальчику отцовскую, девочке – материнскую профессию, а заодно и их мировоззрение, стереотипы поведения, готовили к выполнению роли родителей.

У русских, как и у всех восточных славян, долгое время преобладала большая патриархальная семья, объединявшая родственников по прямой и боковой линиям. Несколько брачных пар совместно владели имуществом и вели хозяйство. Классическая семья состояла обычно из деда, сыновей, внуков, правнуков. Руководил семьей «большак», наиболее зрелый, опытный, трудоспособный мужчина, власть которого распространялась на всех членов семьи. Он нёс основную тяжесть сельскохозяйственных работ, строительства. Его советницей была «большуха» (старшуха) - жена большака, которая не только определяла, кто чем займётся, давала конкретные указания, контролировала и осуществляла выполнение («выговаривала» в случае нерадивости), но и сама выполняла много работы по хозяйству. Нужно отметить, что её роль существенно изменилась по сравнению с XII – XIV вв., когда «большуха» имела реальную власть над мужчинами семьи. Положение остальных женщин было вовсе незавидным (достаточно сказать, что вдовы не наследовали имущество мужа).

Позже, в XVIII в. и к середине XIX в., в России начала преобладать индивидуальная патриархальная семья из двух-трёх поколений родственников по прямой линии.

Со временем резкие социальные перемены привели к упадку патриархальной российской семьи. Кстати, ещё в конце 20-х годов прошлого века в Московской области на одну женщину приходилось семь детей.

Моногамия оказалась устойчивой формой семьи: шли столетия, менялись экономические уклады, а моногамия сохранилась. Установление единобрачия не следует объяснять лишь достижениями человечества социально-экономического характера. В этом процессе своё достойное место занимают мораль и нравственное развитие живущих на земле людей, рост их эстетической культуры, усиление роли религии, поддерживающей святость брака.

С развитием общества значительная часть нагрузки по стабилизации брачно-семейных отношений переносится с внешних регуляторов (социальный контроль, общественное мнение, законы, экономическая зависимость и подчиненность женщины, религиозный страх) на внутренние (чувство любви, долга, взаимная заинтересованность членов семьи в сохранении и поддержании семейного единства).

ПЛАН

семинарского занятия по теме: «Происхождение семьи и брака» (4 ч)

1. Утверждение исторического взгляда на семью и брак.

2. Характеристика различных подходов к происхождению семейно-брачных отношений.

3. Характеристика систем брачных отношений и версий исторически начальной формы брака.

4. Духовные традиции русской семьи.

Литература:

1) Антокольская, М. В. Семейное право / М. В. Антокольская. –М.: Юристъ, 2001. – С. 46-52, 103-108.

2) Арсеньев, Н. Духовные традиции русской семьи / Н. Арсеньев // Воспитание школьников. – 1998. – № 3. – С. 31–34. – № 4. – С. 43–47.

3) Гаранина, Е. Ю. Семьеведение: учеб. пособие / Е. Ю. Гаранина, Н. А. Коноплёва, С. Ф. Карабанова. –М.: Флинта: МПСИ, 2009.

4) Дружинин, В. Н. Психология семьи / В. Н. Дружинин. – СПб.: Питер, 2005.

5) Ничипоров, Б. В. Введение в христианскую психологию: Размышления священника-психолога / Б. В. Ничипоров. – М.: Школа-Пресс, 1994. – С. 103-135.

6) Семьеведение: учебник для бакалавров / под ред. Е. И. Холостовой, О. Г. Прохоровой, Е. М. Черняк. –М.: Юрайт, 2012.

7) Хрестоматия. Семья: история и современность: Учебное пособие / Сост., коммент. и вступит. ст. Г. И. Климантовой, доктора политических наук, профессора. – М.: Изд-во Российского государственного социального университета, 2005.

Задания для самостоятельной работы

1. Сделайте тезисные выписки из указанных источников.

2. Напишите 2-3 библиографические карточки по рекомендуемой литературе к данной теме, составьте свои аннотации к избранным изданиям.

3. Составьте сравнительную таблицу 2-3 определений понятия «семья», используя указанные источники:

Ф.И.О. исследователя

Определение семьи

Вопросы для самоконтроля

1. Дайте определение понятия «семья» и обоснуйте его.

2. Дайте определение понятия «брак» и обоснуйте его.

3. Каковы основные научные версии происхождения брака и семьи?

Индивидуальные задания

1. Напишите эссе «Близкая мне версия происхождения брака и семьи».

2. Составьте (используя типологию семейных структур А. И. Антонова) диаграмму максимального числа родственных уз в полигамном браке.