Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Семинары, практические занятия.docx
Скачиваний:
12
Добавлен:
08.05.2019
Размер:
61.92 Кб
Скачать

Семинары, практические занятия по дисциплине ИПиО

Самостоятельная работа студентов по дисциплине «История педагогики и образования» - неотъемлемая часть процесса профессионально-педагогической подготовки, позволяющая формировать интерес к историко-педагогическому наследию на основе углубления и систематизации историко-педагогических знаний, развивать аналитические и оценочные умения в работе с литературой, первоисточниками, в целом содействует воспитанию педагогической культуры на примере деятельности и наследия выдающихся зарубежных и отечественных педагогов и мыслителей.

Логическая структура и содержание самостоятельной работы учитывают значимость цивилизационно-антропологического, информационного и проблемного изучения материала по истории зарубежной и отечественной педагогики и образования.

Самостоятельная работа включает в себя разнообразные задания на:

♦ подготовку к семинарским занятиям;

♦ изучение наиболее значимых проблем и тем, не охваченных лекционными и семинарскими занятиями, либо требующих углублённого изучения и систематизации;

♦ выполнение различных творческих заданий;

♦ самоконтроль усвоения материала.

Продуктами самостоятельной работы студентов являются:

- опорные конспекты рекомендованных для изучения работ выдающихся педагогов, мыслителей,

- сравнительные таблицы,

- письменные ответы на поставленные вопросы,

- результаты выполнения тестовых заданий,

- решение кроссвордов,

- рефераты,

- курсовые работы.

Васильева З.И. История педагогики и образования / Под ред. Васильевой З.И. (6-ое издание, перераб.) Изд. Центр «Академия», 2011.

Джуринский, А.Н. История педагогики и образования. Учебник для вузов. – М.: Владос, 2010.

Попов, В.А. История педагогики и образования / Под ред. Сластенина В.А. (1-ое издание). Изд. Центр «Академия», 2010.

Пискунов А.И., Кларин В.М., Плохова М.Г. и др. История педагогики и образования. От зарождения воспитания в первобытном обществе до конца XX века. Учебник для вузов. – М.: Сфера, 2007

Кувырталова, М.А., Власов Э.В., Тарасова Ю.А. История образования и педагогической мысли: Учебно-методическое пособие для студентов педагогических специальностей вузов. – Тула, 2009.

История педагогики и образования (Электронный ресурс), включающий дидактические материалы для самостоятельной работы.

Контроль самостоятельной работы студентов предусматривает обсуждение выполненных заданий на семинарских занятиях, проверку письменных работ, защиту курсовой работы, реферата, выполнение которых может заменять другие виды самостоятельных работ. Результаты самостоятельной работы учитываются при итоговой оценке освоения дисциплины.

Практическое занятие №1. Введение в изучение истории образования и педагогической мысли. История образования и педагогической мысли как область научного знания и учебный предмет.

Цель: анализ различных теоретических подходов к истории образования и педагогической мысли как отрасли научного знания.

Задание:

1. Дать сравнительный анализ основных концепций всемирного историко-педагогического процесса, сложившихся в XIX-XX вв.

Основные теоретические положения.

I. История педагогики – область науки, изучающая историческое развитие образовательной практики и педагогического знания в их единстве, а также во взаимосвязи с современными проблемами образования и педагогической науки (Рос. пед. энциклопедия, с. 392).

Появление истории педагогики было закономерным результатом развития мировой педагогической мысли, практики воспитания и образования. Как и любая отрасль научного знания, история педагогики прошла сложный путь, отмеченный особенностями эпохи, конкретного экономического и культурного пространства, практическими педагогическими потребностями, а также априорностью познания, носящего элемент субъективизма.

Первые работы историко-педагогического характера появились в странах Западной Европы в конце XVII – XVIII вв. (К. Флёри, Д.Г. Морхоф, К.Э. Мангельсдорф, Ф.Э. Рукопф и др.). Историко-педагогические факты и явления рассматривались учёными как средство осмысления современной им школьной практики, проблем воспитания и образования.

Наиболее фундаментальным стал четырёхтомный труд немецкого учёного К.А. Шмидта «История педагогики, изложенная во всемирно-историческом развитии и в органической связи с культурной жизнью народов», который в 1877-1881 гг. был переведён на русский язык и оказал заметное влияние на формирование историко-педагогического знания в России. В работе Карла Шмидта наиболее отчётливо представлена одна из первых концепций развития всемирного историко-педагогического процесса. Основу её составил историко-культурный подход, предполагавший анализ педагогических идей и практики воспитания как одной из составных частей общекультурного развития общества. Для концепции Шмидта было характерно: параллельное рассмотрение истории педагогической практики и педагогической мысли во взаимосвязи с культурой человеческого общества; европоцентризм, т.е. особый акцент на европейскую историю как основу всеобщей истории педагогики; антропоморфизм, т.е. представление о развитии воспитания, образования, педагогической мысли соответственно трём возрастным периодам человека, интерпретированным на эволюцию как всего человечества, так и отдельного народа (Восток – «детство», классические Греция и Рим – «юность», христианский период – «зрелость»).

Данная концепция была воспринята русским исследователем Л.Н. Модзалевским. Однако некоторые отличия заключались в его взглядах, во-первых, на периодизацию христианской эпохи, которую он подразделял на периоды: воспитание под абсолютным авторитетом западной церкви; эпоха Возрождения классицизма; борьба реалистическо-философских систем за свободу воспитания, новейший метод христианско-гуманного воспитания и др.; во-вторых, на логику развития всемирного историко-педагогического процесса как на постоянное, линейное, преемственное развитие по восходящей к заявленной цели.

Концепции Шмидта – Модзалевского в той или иной степени придерживались в педагогической мысли начала ХХ века в немецкой педагогике – Т. Циглер, в русской педагогике – М.И. Демков, П.П. Соколов, С.А. Золотарёв, А.П. Медведков.

Идею европоцентризма разделял и известный русский учёный П.Ф. Каптерев, который отмечал, что европейские ценности постепенно завоёвывают мир, новая наука Европы переносится «в Америку, Австралию, Японию, отчасти Китай», и отдельные национальные течения сливаются в единый поток, где теряется всякая примесь национального.

Общим для всех перечисленных учёных было понимание всемирного историко-педагогического процесса как единого, прогрессивного, развивающегося в контексте человеческой культуры; их особое внимание к истории педагогики и просвещения в России; а также стремление наметить определённую периодизацию в развитии педагогической мысли и практики.

В первые десятилетия ХХ века в России при рассмотрении всемирного историко-педагогического процесса стали придерживаться марксистско-ленинской концепции, методологическим основанием которой явился формационно-классовый подход, учение о диалектическом и историческом материализме. Такое основание выступало как бесспорное и единственное и реализовывалось в научной и учебной литературе при изложении системы педагогических взглядов того или иного педагога прошлого, а также в рассмотрении и оценке практики воспитания, образования в различные исторические периоды. Периодизация историко-педагогического процесса давалась в контексте социально-экономических формаций, а в его оценке ведущим являлся классовый подход, который приводил к односторонности рассмотрения историко-педагогических явлений, событий, фактов, наследия мыслителей.

Для марксистско-ленинской концепции историко-педагогического процесса было характерно: признание его непрерывности, постепенности и линейности; зависимость данного процесса от уровня социально-экономического развития формации; преувеличение значимости пролетарской педагогики, объединившей в себе всё лучшее, что было накоплено человечеством; подчинение общечеловеческих ценностей интересам господствующего класса – пролетариата. Использование марксистско-ленинской концепции для анализа хода всемирного историко-педагогического процесса приводило к умалению значения классического наследия, гипертрофированному восприятию и оценкам тех событий, педагогических идей, которые отвечали партийно-классовым интересам. Однако в целом нельзя не учитывать большого научного потенциала первых советских историко-педаго­гических работ Е.Н. Медынского, И.Ф. Свадковского, А.П. Пинкевича.

В 1990-е гг. в России в связи с изменением общественной парадигмы сложился цивилизационный подход, фундаментальное обоснование которому было дано исследованиями Г.Б. Корнетова. Сущность данного подхода – в рассмотрении человека и хода всемирного историко-педагогического процесса в контексте мировой культуры и человеческой цивилизации. Исходя из многозначности трактовки категории «цивилизация», Корнетов предлагает своё видение логики всемирного историко-педагогического процесса, который «предстаёт как некая определённая целостность со строго иерархизированными и взаимосвязанными уровнями всеобщего (человеческая цивилизация), общего (цивилизация-стадия), особенного (великие цивилизации) и единичного (локальные цивилизации)». Следует заметить, что цивилизационный подход предусматривает возможность его сочетания с антропологическим, основы которого были заложены ещё К.Д. Ушинским и который позволил в современных исследованиях, посвящённых истории образования и педагогической мысли, обратить особое внимание на человека как базовую ценность и цель воспитания, на гуманистическую направленность педагогического знания (Б.М. Бим-Бад).

В целом, явно прослеживается общая тенденция на отказ от односторонности, комплексность научных подходов к рассмотрению истории образования и педагогической мысли как отрасли научного знания и учебного предмета.

Методические указания:

Познакомиться с выдержками из работ по истории педагогики К. Шмидта, Л.Н. Модзалевского, А.П. Медведкова, Н.А. Константинова, Г.Б. Корнетова (см. Дидактический материал, CD), рекомендованной учебной литературой.

 Заполните таблицу:

Таблица 1.

“Основные концептуальные подходы зарубежных и отечественных учёных

к изучению истории воспитания, образования, педагогической мысли”.

концептуальный подход

автор

ведущие идеи

историко-культурный

формационно-классовый

цивилизационно-антропологический

Вопросы для самоконтроля.

♦ Как учёные понимали сущность истории педагогики?

♦ Какие сложились концептуальные подходы к изучению всемирного историко-педагогического процесса, его периодизации?

♦ Что предполагает цивилизационный подход?

♦ Каковы связи истории педагогики с другими отраслями научного знания?

♦ Какие источники являются основанием для историко-педагогического знания?

♦ Для чего необходимо изучать историю педагогики и образования?