Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
PEDAGOGIKA_shpory_2_kurs (2).docx
Скачиваний:
47
Добавлен:
21.03.2015
Размер:
74.44 Кб
Скачать

22. Педагогические системы и технологии

Система – целое, составленное из частей.

Педагогическая система – выделенное на основе определенных признаков упорядоченное множество взаимосвязанных элементов, объединенных общей целью функционирования и единства управления и выступающих во взаимодействии со средой как целостное явление (Т. А. Ильина).

Как искусственная, специально в силу объективных законов развития общества организованная, педагогическая система находится под постоянным «контролем» общества, т.е. той социальной системы, частью которой она является. Изменения педагогической системы, ее перестройка и адаптация находятся в зависимости от того, на какой или на какие элементы в данный момент направлено воздействие общества: на укрепление материальной базы, совершенствование содержания образования, заботу о материальном положении учителя и т.п.

Система образования как наиболее общая педагогическая система представляет собой комплекс учебно-воспитательных заведений, связь

между ними и те общие принципы, на основе которых эти заведения строятся и работают.

В рамках системы образования организован и протекает педагогический процесс, который также представляет собой динамическую педагогическую систему.

Технология – это совокупность приемов, применяемых в каком-либо деле, мастерстве, искусстве.

Технология – это искусство, мастерство, умение, совокупность методов обработки, изменения состояния (В. М. Шепель).

Под педагогической технологией понимают последовательную взаимосвязанную систему действий педагога, направленных на решение педагогических задач, или на планомерное и последовательное воплощение на практике заранее спроектированного педагогического процесса.

Педагогическая технология – это строго научное проектирование и точное воспроизведение гарантирующих успех педагогических действий.4

Существуют и другие определения понятия «технология».

Педагогическая технология – совокупность психолого-педагогических установок, определяющих специальный набор и компоновку форм, методов, способов, приемов обучения, воспитательных 7 средств; она есть организационно-методический инструментарий педагогического процесса (Б. Т. Лихачев).

Педагогическая технология – это содержательная техника реализацииучебного процесса (В. П. Беспалько).

Педагогическая технология – это описание процесса достижения планируемых результатов обучения (И. П. Волков).

Педагогическая технология – это системный метод создания, применения и определения всего процесса преподавания и усвоения знаний с учетом технических и человеческих ресурсов и их взаимодействия, ставящий своей задачей оптимизацию форм образования (ЮНЕСКО).

Педагогическая технология означает системную совокупность и порядок функционирования всех личностных, инструментальных и методологических средств, используемых для достижения педагогических целей (М. В. Кларин).

Педагогическая технология функционирует и в качестве науки, исследующей наиболее рациональные пути обучения, и в качестве системы

способов, принципов и регуляторов, применяемых в обучении, и в качестве реального процесса обучения.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]