Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
КУРС.по ПСИХОЛОГИИ..doc
Скачиваний:
65
Добавлен:
21.03.2015
Размер:
238.59 Кб
Скачать

Содержание

Введение ………

Глава 1. Роль мотивации в учебно-профессиональной деятельности учащихся…….

1.1. Учебно-профессиональная мотивация учащихся…………………………..

1.2. Мотивация совместной учебно-профессиональной деятельности………..

Глава 2. Взаимосвязь мотивации учения с успеваемостью учащихся …………

2.1. Типы мотивации и их связь с эффективностью учебной деятельности учащихся …………

2.2. Приемы изучения мотивации совместной учебно-профессиональной деятельности …………

Заключение …………

Список использованной литературы …………

Введение

В общей проблематике современного человековедения проблема мотивации деятельности занимает одно из центральных мест. Вопрос о взаимосвязи мировоззрения, черт характера, ценностных ориентации личности и ее самооценки с мотивацией является одним из основных, требующих пристального внимания и фундаментальных исследований, так как направляющая функция мотивации не вызывает сомнений. Однако эта область реальности внутренней жизни и активности личности составляет одну из малоизученных в психологии. Изучение личности проводится по линии анализа влияния мотивации на различные аспекты деятельности. Так, исследуется, как разная мотивация изменяет параметры осуществляемых действий (физических,перцептивных, познавательных), исследуются особенности целеобразования в условиях различной мотивации. При этом собственно личностные динамические процессы, составляющие действительное психологическое содержание поступков, остаются вне поля зрения исследователей. Отличие одной личности от другой состоит в том, что каждый человек отражает качественно разнообразные сферы действительности, т.е. люди видят мир по-разному. Отражение соответствующей сферы действительности заключено в субъективном смысле, который человек вкладывает в поступок.[8,c 96]

Конкретная деятельность человека реализуется в психических процессах, которые обеспечивают личностную интеграцию субъекта, при этом следует отметить, что вся личность не сводима к конкретному поведению и поступкам, а значит, и анализ личности предполагает выход за пределы единичной деятельности и мотива, ее побуждающего, и исследование тех внутренних процессов, которые предшествуют поступку. Описание и анализ этих психологических процессов тесно связаны с явлениями, при столкновении с которыми человек выражает активное отношение к своим свойствам, желаниям, ситуативным мотивам, т.е. попадает в ситуацию выбора того или иного побуждения в ущерб остальным. Этот выбор будет осуществляться в соответствии со сложившейся у данной личности системой мотивов и преобладающей мотивационной направленностью.

Изучение и формирование мотивации учения должны иметь объективный характер, с одной стороны, и осуществиться в гуманной, уважительной к личности ученика форме — с другой.

Объективность изучения и формирования мотивации учащихся достигается тем, что при этом учителю надо исходить не из оценок и субъективных мнений, а из фактов. Факты же надо уметь получать с помощью специальных психологических методов и методических приемов.[6, c 18-27]

Юношеский возраст — этап формирования самосозна­ния и собственного мировоззрения, этап принятия ответственных решений, этап человеческой близости, когда цен­ности дружбы, любви, интимной близости могут быть пер­востепенными .

Отвечая самому себе на вопросы «Кто я? Какой я? К чему я стремлюсь?», молодой человек формирует: 1) само­сознание — целостное представление о самом себе, эмоцио­нальное отношение к самому себе, самооценку своей внешно­сти, умственных, моральных, волевых качеств, осознание своих достоинств и недостатков, на основе чего возникают возможности целенаправленного самосовершенствования, самовоспитания; 2) собственное мировоззрение как цело­стную систему взглядов, знаний, убеждений своей жизнен­ной философии, которая опирается на усвоенную ранее значительную сумму знаний и сформировавшуюся способ­ность к абстрактно-теоретическому мышлению, без чего разрозненные знания не складываются в единую систему; 3) стремление заново и критически осмыслить все окружа­ющее, самоутвердить свою самостоятельность и оригиналь­ность, создать собственные теории смысла жизни, любви, счастья, политики и т. п. Для юношества свойственны мак­симализм суждений, своеобразный эгоцентризм мышления: разрабатывая свои теории, юноша ведет себя так, как если бы мир должен был подчиняться его теориям, а не теории — действительности. Стремление доказать свою независимость и самобытность сопровождается типичными поведенче­скими реакциями: «пренебрежительное отношение к со­ветам старших, недоверие и критиканство по отношению к старшим поколениям, иногда даже открытое противодей­ствие. Но в такой ситуации юноша вынужден опираться на моральную поддержку ровесников, и это приводит к типичной реакции «повышенной подверженности» (нео­сознанная внушаемость, сознательный конформизм) влия­нию ровесников, которая обусловливает единообразие вку­сов, стилей поведения, норм морали (молодежная мода, жаргон, субкультура) — даже преступления среди молоде­жи, как правило, носят групповой характер, совершаются под влиянием группы.

Юношеский возраст представляет собой как бы «третий мир», существующий между детством и взрослостью, т. к. биологическое — физиологическое и половое — созрева­ние завершено (уже не ребенок), но в социальном отноше­нии это еще не самостоятельная взрослая личность. Юность выступает как период принятия ответственных решений, определяющих всю дальнейшую жизнь человека: выбор профессии и своего места в жизни, выбор смысла жизни, выработка мировоззрений и жизненной позиции Важнейший психологический процесс юношеского воз­раста — становление самосознания и устойчивого образа своей личности, своего «Я».

Задачи курсовой работы: изучить процесс формирования мотивации учебно-профессиональной деятельности; изучить влияние различных факторов на мотивы учащегося; изучить влияние мотивации на учебно-профессиональную деятельность.

Методы исследования:теоретический анализ психолого-педагогической литературы, методика выявления у учащихся наличие мотива сотрудничества, готовность к включению в совместную учебно-профессиональную работу.

Объект исследования: мотивы в учебно-профессиональной деятельности.

Предмет исследования: взаимосвязь мотивации учения с успеваемостью учащихся.

Цель: изучение мотивации в учебно - профессиональной деятельности учащихся в юношеском возрасте.