Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Курсовая методика математики.docx
Скачиваний:
14
Добавлен:
15.09.2019
Размер:
146.94 Кб
Скачать

Оглавление

Введение…………………………………………………………………..

3

Глава 1. Индивидуализация процесса обучения как проблема педагогики……………………..…………………………

5

1.1 Этапы развития индивидуализации обучения……………………

5

1.2 Организация процесса обучения на основе индивидуализированного подхода……………………..…………………

15

Глава 2. Эффективность организации обучения математике в третьем классе на основе принципов индивидуализированного обучения………………………….

23

2.1. Констатирующий эксперимент……………………..……………

23

2.2. Обучающий эксперимент……………………..…………………

29

2.3. Результаты экспериментального исследования…………………

33

Заключение……………………..……………………..…………………

36

Список использованных источников………………………..

38

Приложение……………………..……………………..…………………

40

Введение

Социально-экономические перемены в жизни современного общества неизбежно вовлекают в этот процесс и общеобразовательную школу. Поиск путей ее дальнейшего развития осуществляется в русле идей демократизации и гуманизации образования. Успешное осуществление этих идей во многом связано с решением проблемы дифференциации обучения, которая призвана создать максимально благоприятные условия для раскрытия и развития способностей каждого учащегося.

Современное общество выдвигает новые требования перед образованием. Формирование у учеников творческих способностей, развитие их природных наклонностей и задатков является одной из важнейших задач обучения в школе. Идеалом современного обучения является личность, отличительная черта которой – не энциклопедические знания, а гибкий ум, быстрая реакция на все новое, постоянное желание учиться, наблюдать, исследовать.

Важнейшим фактором гуманизации учебно-воспитательного процесса является его индивидуализация, которая дает возможность разрешить противоречие между потребностью общества в людях с развитыми индивидуальными способностями и однообразием обучения в школе. Вот почему гибкость учебных планов и программ становится характерным признаком сегодняшней школьной жизни.

Фундаментом для исследования проблемы индивидуального подхода и индивидуализации процесса обучения является ряд исследований дидактов и психологов: концепция активизации учебного процесса (М.А.Данилов, Б.П.Есипов, М.Н.Скаткин, И.Т.Огородников, М.Н.Махмутов), оптимизация процесса обучения (Ю.К.Бабанский), развитие теоретического мышления (В.В.Давыдов, Д.В.Эльконин), поэтапное формирование умственных действий (П.Я.Гальперин, Н.Ф.Талызина), проблемное обучение (М.И.Махмутов, А.М.Матюшкин, Т.В.Кудрявцев, И.Я.Лернер), формирование познавательного интереса (Г.И.Щукина,Л.И.Божович). Эти исследования позволили рассмотреть проблему индивидуального подхода к учащимся в обучении на новом уровне, с учетом данных о развивающем и воспитывающем обучении, в которых идея развития обращена к личности учащегося, с учетом принципов целостности, комплексности, деятельностного и личностного подхода. Таким образом, актуальность рассмотрения данной темы не теряет актуальность на современном этапе.

Цель исследования – изучение особенностей организации индивидуализации обучения математике в третьем классе.

Объект исследования – индивидуализация обучения.

Предмет исследования – индивидуализация обучения математике в третьем классе.

Задачи исследования:

  1. Изучение этапов развития индивидуализации обучения

  2. Рассмотрение особенностей организации процесса обучения на основе индивидуализированного подхода

  3. Организация обучения математике в третьем классе на основе принципов индивидуализированного обучения.

  4. Определение эффективности повышения интереса учащихся к математике при внедрении принципов индивидуализированного обучения.

Гипотеза исследования: применение индивидуализации в процессе обучения повышает интерес к предмету математики.

Методы исследования: теоретический анализ литературных источников, анализ, синтез, изучение школьной документации, анкетирование, методы математической обработки данных.