Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
КУРС лекций физиология.doc
Скачиваний:
87
Добавлен:
21.03.2015
Размер:
531.46 Кб
Скачать

Лекционный курс по

ФИЗИОЛОГИЙ СПОРТА

Тема № 1.

1.Предмет физиология спорта.

2.Методология исследований.

1.Физиология – наука о функциях и механизмах жизнедеятельности целостного организма, его систем и органов.

Физиология изучает как видимую феноменологическую сторону явлений, так и их физиологические механизмы. Это позволяет понять суть наблюдаемых явлений, следовательно, и определить возможные пути совершенствования функций при целенаправленных занятиях физическими упражнениями.

В условиях систематической мышечной деятельности физиологические функции организма перестраиваются в направлении экономического их обеспечения, совершенствования долговременных механизмов адаптации к физическим нагрузкам.

Взаимосвязь отдельных элементов управления процессами жизнедеятельности в целостном организме как в условиях физиологического покоя, так и при мышечной деятельности может быть раскрыта при системном подходе (теория функциональных систем П.К.Анохина). Полезный приспособительный результат как системо - образующий фактор позволяет оценить эффективность работы функциональной системы, адаптивную направленность сдвигов, наблюдаемых при мышечной работе. Познание физиологических закономерностей адаптации необходимо для подготовки высокопрофессионального учителя физической культуры.

Разумеется, знание физиологий не гарантирует безошибочного решения сложных задач физического воспитания. Однако оно позволяет учителю физической культуры, тренеру избежать ошибок рецептурного подхода при выборе оптимальных физических нагрузок, создает предпосылки для управления физическим воспитанием детей на основе знаний об особенностях индивидуального развития.

2.Физиология изучает как видимую, феноменологическую сторону явлений, так и их физиологические механизмы. Это позволяет понять суть наблюдаемых явлений, а следовательно, и определить возможные пути совершенствования функций при целенаправленных занятиях физическими упражнениями.

Объективные данные при исследовании функций целостного организма могут быть получены инструментальными методами; регистрацией различных параметров жизнедеятельности в покое и при мышечной работе. Широко используются в физиологии запись электрических и неэлектрических показателей жизнедеятельности как в состояний покоя, так и при физических нагрузках.

В условиях острого и хронического эксперимента на животных изучаются физиологические механизмы функционирования и взаимодействия органов и систем целостного организма. В спортивной физиологии эти экспериментальные методы не могут быть использованы по этическим соображениям. Поэтому особое значение приобретает метод целенаправленного наблюдения за состоянием организма человека в условиях систематических занятий физическими упражнениями. При этом используются и инструментальные (в частности – телеметрические) методики, методы биохимических исследований при выполнений контрольных упражнений, специальных функциональных проб и тестовых испытаний.

Знание физиологических процессов и механизмов жизнедеятельности целостного организма дает возможность учителю, тренеру лучше понять причины, условия возникновения сложных функциональных состояний организма, характерных для мышечной деятельности. Это позволяет ему рационально распределять физическую нагрузку и отдых на уроке физической культуры или на тренировочном занятии предвидеть ближайшие и отдельные результаты воздействия физической нагрузки, прогнозировать спортивные успехи.

В последние годы стало возможным моделировать спортивные успехи, т.е. сопоставлять морфофункциональные возможности спортсмена с идеальным для определенной спортивной специализации типом телосложения и функциональных отправлений организма при специфической для избранного вида спорта тренировочной и соревновательной нагрузке. В построении модели идеального спортсмена важнейшее значение приобретают знание и учет динамики физиологических функции при систематической мышечной деятельности.