Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Общая психология.doc
Скачиваний:
270
Добавлен:
21.03.2015
Размер:
922.11 Кб
Скачать

Тема 3. Методы психологии Структура лекции:

1. Понятие метода в науке.Методы и методология. Уровни методологии в науке. Влияние общей методологии и методологических принципов на создание и использование методов. Методы и методики психологического исследования.

2. Классификации психологических методов.Подходы в психологии к классификации методов. Классификация психологических методов по Б.Г. Ананьеву: организационные, эмпирические методы, методы обработки данных и интерпретационные методы.

3. Общая характеристика методов сбора первичной информации(эмпирических методов). Наблюдение и эксперимент как основные эмпирические методы. Классификация наблюдения, основные достоинства и недостатки метода. Классификация эксперимента, основные достоинства и недостатки метода. Краткая характеристика других эмпирических методов (психодиагностических, опросных, биографического, анализа результатов деятельности).

4. Краткая характеристика методов обработки, интерпретации и психологического воздействия.Назначение, виды и краткая характеристика методов обработки данных в психологии. Назначение и характеристика интерпретационных методов. Влияние исходных теоретических позиций исследователя на интерпретацию результатов. Методы психологического воздействия как группа методов психологии. Краткая характеристика методов психологического воздействия (тренинги личностного роста, социально-психологические тренинги, ролевые игры, метод «мозговой атаки», аутотренинг и др.).

1. Понятие метода в науке.

При рассмотрении методов психологии сначала необходимо рассмотреть содержание понятий «методология» и «метод».

МЕТОДОЛОГИЯ — (от греч. methodos — путь исследования или познания, logos — учение, наука) — система принципов и способов организации и построения теоретической и практической деятельности, а также учение об этой системе.

Психологическая наука при решении своих задач, как теоретического, так и практического характера, основывается на методологии. Методология определяет исходные принципы исследования, нормы и требования к использованию методов, правила оказания воздействия.

Выделяют 3 уровня методологии:

  • ОБЩАЯ МЕТОДОЛОГИЯ. Данный уровень определяет философский подход к пониманию окружающего мира, роли и места психики в нем. Можно сказать, что его содержание составляют философские законы.

  • СПЕЦИАЛЬНАЯ МЕТОДОЛОГИЯ. Специальную методологию составляют методологические принципы науки. Как указывалось выше, под ПРИНЦИПОМ понимают основное исходное положение какой-либо теории, науки, организации. Для отечественной психологии в качестве принципов выступают: принцип развития, принцип системного подхода, принцип личностного подхода, принцип детерминизма (причинной обусловленности), принцип активности и др.

  • ЧАСТНАЯ МЕТОДОЛОГИЯ —совокупность используемых в науке методов.

МЕТОД — (от греч. methodos — путь исследования или познания) — способ достижения какой-либо цели, решения конкретной задачи.

МЕТОД — (от греч. methodos — путь исследования или познания) — способ достижения какой-либо цели, решения конкретной задачи.

Исходя из этого:

МЕТОДЫ ПСИХОЛОГИИ — совокупность способов и приемов изучения психических явлений.

Частная методология, или методы психологии, определяется более высокими уровнями методологии (общей и специальной). Методология существенным образом влияет и на развитие психологических теорий. При этом если теория представляет собой результат познания психических явлений, то методология определяет способы достижения и построения этого знания.

Использование методов в конкретной исследовательской ситуации определяет методику исследования.

МЕТОДИКИ ИССЛЕДОВАНИЯ ПСИХИЧЕСКИХ ЯВЛЕНИЙ —

воплощение психологического метода (методов) в соответствии с целями и задачами конкретного исследования.

Таким образом, любое психологическое исследование предполагает чёткое согласование всех уровней методологии, при этом решающим выступает содержание общей методологии. Не только психологическое исследование, но и любая теория строится в соответствии с методологией.