Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Общая психология.doc
Скачиваний:
270
Добавлен:
21.03.2015
Размер:
922.11 Кб
Скачать

2. Роль воли в регуляции поведения

Выделяются следующие особенности волевых действий:

1. Сознательная целеустремлённость. Чтобы что-то выполнить, человек должен сознательно поставить перед собой цель и мобилизовать себя на её достижение.

2. Связь с мышлением. Достичь чего-то и мобилизовать себя человек может только в том случае, если он всё хорошо обдумал и спланировал.

3. Связь с движениями. Для реализации своих целей человек всегда двигается, изменяет формы активности.

Всякое волевое действие характеризуется наличием цели, а также препятствий, трудностей, наличием своеобразного напряжения, переживаемого в ходе их выполнения. Принято различать простой и сложный волевой акт. Простой, как правило имеет два звена – постановку цели и исполнение. В сложном волевом акте выделяют следующие звенья:

1. Цель и стремление достичь её;

2. Осознание ряда возможностей достичь цель;

3. Появление мотивов, подкрепляющих или опровергающих эти возможности;

4. Борьба мотивов и выбор;

5. Принятие одной из возможности в качестве версии;

6. Осуществление принятого решения.

Волевое действие всегда связано с сознанием цели деятельности, её значимости, с подчинением этой цели выполняемых действий. Энергия и источник волевых действий всегда так или иначе связаны с актуальными потребностями человека. В зависимости от того, насколько осознана та или иная потребность, их разделяют на влечения и желания. Если индивид осознаёт лишь неудовлетворённость текущей ситуации, но не осознаются пути и средства к достижению цели, то мотивом деятельности является влечение. Из-за своей неопределённости влечение не может перерасти в деятельность. Желание как мотив деятельности характеризуется чёткой осознанностью, породившей его потребностью. Однако далеко не всякие желания претворяются сразу в жизнь. У человека может возникнуть одновременно несколько противоречивых желаний, и он окажется в затруднительном положении, не зная, какое из них реализовать. В результате изменения значения различных потребностей у человека может возникнуть борьба трудносовместимых мотивов, каждый из которых требует в один и тот же момент времени выполнения различных действий. Тогда сознание и мышление человека, включаясь в волевую регуляцию его поведения, ищут дополнительные стимулы для того, чтобы сделать одно из влечений более сильным, придать ему в сложившейся обстановке больший смысл.

Почему возникает в психике человека иерархия мотивов, сказывающаяся на характере его поступков, на избираемых им путей действий. Она возникает в ходе становления личности человека среди окружающих его людей, в процессе жизни в обществе с его установлениями, системой ценностей, жизненным укладом. Структура мотивационной сферы человека как система побудительных сил, определяющих формы проявлений активности человека, является выражением целостного облика всей его личности, динамической формой выражения его личности. Мотивационная сфера имеет прямое отношение к волевой деятельности человека, потому что в мотивационной сфере заложены не побудительные силы, которые направляют человека к совершению волевых действий, определяют характер и психологические условия осуществления волевого акта.

Иногда возникает необходимость придать какой-либо цели деятельности особый смысл, и в этом случае участие воли в регуляции деятельности сводится к тому, чтобы отыскать соответствующий смысл, повышенную ценность данной деятельности. В ином случае необходимо бывает найти дополнительные стимулы для выполнения, доведения до конца уже начатой деятельности, и тогда волевая смыслообразующая функция связывается с процессом выполнения деятельности.

Волевая регуляция может включаться на любом этапе осуществления деятельности. В начальный момент осуществления деятельности волевая ситуация состоит в том, что человек сознательно отказывается от одних мотивов, влечений, целей, предпочитает другие и реализует их вопреки сиюминутным побуждениям. В выборе действия волевая регуляция проявляется в отказе от привычных способов решения задач, в выборе индивидом более трудного пути и стремления следовать ему. Волевая регуляция контроля исполнения действия состоит в том, что человек сознательно заставляет себя тщательно проверить правильность выполненного действия.

Сложное волевое действие характеризуется тем, что в нём сталкиваются несовместимые мотивы. Столкновение противостоящих, несовпадающих побуждений, между которыми предстоит сделать выбор, называют борьбой мотивов.

Борьба мотивов, с одной стороны, служит показателем способностей человека устанавливать связи, понимать, выбирать желания, обусловленные высшими мотивами, и превращать их в цели. С другой стороны, борьба мотивов показывает способности человека напрягаться, прилагать усилия, способности, нести ответственность за последствия, связанные с достижением или недостижением цели. В борьбе мотивов в большей мере проявляется воля человека. В ходе борьбы мотивов оформляется цель деятельности, что окончательно выражается в принятии решения. Принять решение – это значит отграничить одно желание от другого и таким образом создать идеальный образ цели.

Сложные волевые действия чаще всего развёртываются в больших отрезках времени. Однако нередки случаи, когда приходится совершать поступки, предельно ограниченные временем. Тогда чёткость звеньев волевого действия стирается. Они как бы слиты воедино.

Волевой акт совершается при большем или меньшем напряжении. Это так называемое волевое усилие. Оно характеризуется количеством энергии, затраченной на выполнение целенаправленного действия или удержания от него. Волевое усилие пронизывает все звенья волевого акта. Как показывают психологические исследования, интенсивность волевого усилия, её стойкость зависит от ряда обстоятельств: направленности личности, установки по отношению к деятельности, типа темперамента и т.д.