Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Обществоведение 11 класс 18 параграф

.doc
Скачиваний:
235
Добавлен:
21.03.2015
Размер:
117.25 Кб
Скачать

Тема урока: Молодежная политика

Тип урока: комбинированный

Цели:

Обучающие:

Раскрыть сущность понятия «государственная молодежная политика»; ознакомить с задачами и приоритетными направлениями молодежной политики в Республике Беларусь, а также мероприятиями по реализации основных направлений государственной молодежной политики; охарактеризовать деятельность детских и молодежных организаций в Республике Беларусь.

Развивающие:

Развивать умения учащихся работать с различными источниками информации (поиск и отбор информации для сообщения, использование информации для аргументации своего мнения по обсуждаемым вопросам).

Воспитательные:

Создать условия для формирования активной гражданской позиции молодежи и патриотизма.

Оборудование к уроку: учебник для 11 класса, рабочие тетради, карточки, доска, дополнительное пособие «обществоведение».

Оформление доски:

Дата

Государственная молодежная политика,

БРСМ

Тема: Молодежная политика

План:

1.Приоритеты молодежной политики.

2.Государственная поддержка талантливой молодежи.

3.Роль молодежи в осуществлении политики белорусского государства.

Д/з.: параграф 18, вопросы 1-5 в конце параграфа.

План урока:

Этап урока

Приёмы и методы

Время (мин)

1.

Орг. момент

Приветствие, проверка готовности к уроку. Концентрация внимания.

2

2.

Актуализация знаний

Фронтальный опрос и индивидуальные задания на карточках по параграфу № 17. Выставление отметок.

10

3.

Изучение нового материала

Рассказ-повествование учителя, беседа с учениками, самостоятельная работа.

25

4.

Закрепление изученного материала

Вопросы по параграфу №18.

6

5.

Д/з

параграф 18, вопросы 1-5 в конце параграфа.

2

Ход урока:

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

1.

Учитель приветствует учеников и настраивает на работу.

Учащиеся приветствуют учителя и настраиваются на работу.

2.

Мы с вами продолжаем изучать политику белорусского государства, и тема нашего сегодняшнего урока будет молодёжная политика, но прежде чем непосредственно перейти к ней мы повторим домашний параграф.

Двое учеников получат индивидуальные задания на карточках, на выполнение которых даётся 10 минут.

А с остальными учениками мы пообщаемся:

- Охарактеризуйте основные направления политики белорусского государства в области культуры. (Сохранение историко-культурного наследия; связь национальной культуры с культурами других народов; проводятся различные фестивали и смотры; действуют различные музеи; функционируют детские школы искусств, средние и высшие учебные заведения; проводится реставрация памятников истории и культуры; развитие библиотечного дела).

- Расскажите о средствах массовой информации и информационной культуре. (Печатные, электронные и Интернет-СМИ; требовательное отношение к деятельности СМИ).

- Назовите основные направления политики белорусского государства в области здравоохранения. (Доступность, бесплатность, повышение качеств медицинской помощи; профилактика заболеваний и обеспечение санитарно-эпидемиологического благополучия граждан; усовершенствование технологий и качества обслуживания больных).

- Охарактеризуйте политику белорусского государства в области физической культуры, спорта и туризма. (Пропаганда спорта, физическое воспитание детей и подростков; строительство современных спортивных объектов; провидение спортивных мероприятий; развитие сельского туризма).

Получают индивидуальные задания.

Отвечают на вопросы.

3.

4.

5.

Итак, мы переходим к нашей сегодняшней теме: молодёжная политика. Запишите себе её в тетрадь.

Для начала давайте вспомним: какую категорию населения относят к молодёжи? (От 14 до 31 года). Как вы думаете, чем определены эти возрастные рамки? (С 14 лет человек может заниматься трудовой деятельностью, а по достижению 31 года – экономическая самостоятельность, профессиональная и личная стабильность). А как вы считаете, у молодёжи есть какие-либо проблемы или нет? (Да). Сейчас давайте попытаемся выяснить, какие же существуют проблемы у молодёжи. У меня на доске начерчены овалы, перечертите их себе в тетради. Будем с вами вместе заполнять эту схему. Являясь учениками, какие проблемы сейчас есть у вас? (Организация свободного времени и укрепление здоровья, выбор предстоящей профессии). Итак, определились, что на данном этапе у вас две основные проблемы: досуг и здоровье, а также образование. Когда эти проблемы решены, будут ли встречаться еще какие-нибудь? Конечно, вы отучились на выбранные вами профессии, и перед вами стоит задача устроиться на работу. Отсюда следует какая проблема? (Трудоустройство). Чтобы работа вам нравилась и вы раскрылись в ней, вам нужно само реализоваться. Третья наша проблема это трудоустройство и самореализация. Вот вы нашли работу, которая вам нравиться и решили создать семью. Как вы думаете, у молодой семьи будут какие-нибудь проблемы? (Жильё, уход за ребёнком и др.) Значит, выяснили: ещё одна наша проблема – проблема молодых семей. Допустим и с этими перечисленными вами проблемами справились. У нас теперь есть жильё, подрастают дети и у нас возникают новые проблемы, как вы думаете какие? (Увеличиваются расходы на оплату жилья, обеспечение детей, необходимость в приобретении транспортного средства и т.д.). Отсюда следует новая проблема – материальная и социально-бытовая. Так как вы уже участвуете в общественно-политической жизни страны, можете принимать участие в голосовании, вступать в различные зарегистрированные партии и общественные движения, то перед вами предстоит новая проблема, какая? (Как правильно сориентироваться в политических процессах). Последняя в этой схеме проблема – это формирование политических взглядов. Итак, мы выяснили с вами 6 основных молодёжных проблем. Но раз существую проблемы, то должно быть их что? (Разрешение и урегулирование). Так вот этим непосредственно и занимается государственная молодёжная политика. На стр. 164 ваших учебников есть определение этого понятия, зачитайте кто-нибудь всем в слух. А сейчас может кто-нибудь сам может объяснить своими словами это понятие?

Теперь, давайте же выясним, каким образом решаются эти проблемы. Для этого разделимся на 3 группы, где каждая группа получит своё задание. 1-я группа записывает в своих тетрадях: профориентация, образование и трудоустройство молодёжи. 2-я группа – улучшение жилищных условий молодёжи и социально-экономическая поддержка молодой семьи.

3-я группа – государственная поддержка талантливой молодёжи. Гражданское, духовно-нравственное, патриотическое и экологическое воспитание молодёжи. Ваша задача найти в учебниках и дополнительных пособиях, в чём особенность данного направления, а затем один ученик из каждой группы назовёт нам эти особенности. На выполнение задание вам даётся 5 минут.

Какова же роль молодёжи в осуществлении политики белорусского государства? В Республике Беларусь действует более 160 молодёжных и детских общественных организаций. Самой численной из них является БРСМ – Белорусский Республиканский Союз Молодёжи. А что вы знаете об этой организации? Может быть среди вас есть члены БРСМа, если есть, то расскажите остальным ребятам вашу деятельность в ней. Направление деятельности БРСМ: осуществляет немало важных проектов по утверждению здорового образа жизни; проводит различные культурно-массовые мероприятия, патриотические акции; активно участвует в организации студенческих строительных отрядов; участвует в международном сотрудничестве молодёжных организаций, пропаганде достижений нашей страны.

Наряду с БРСМом эффективно действуют экологические организации, развивается у нас и волонтёрское движение. Всё это позволяет сделать вывод о том, что белорусская молодёжь вносит заметный вклад в развитие своей страны, оказывает действенную помощь в реализации государственной политики в экономической, социальной и духовной сферах жизни общества.

Закрепим наш сегодняшний урок.

- Перечислите основные проблемы молодёжи? (Досуг и здоровье; образование; трудоустройство и самореализация; проблемы молодых семей; материальные и социально-бытовые проблемы; формирование политических взглядов).

- Дайте ещё раз понятие определению «государственная молодёжная политика». (Система социально-экономических, политических, организационных и правовых мер, направленных на поддержку молодых граждан в возрасте от 14 до 31 года).

- Расскажите о деятельности организации БРСМ. (Утверждению здорового образа жизни; проводит различные культурно-массовые мероприятия; участвует в международном сотрудничестве молодёжных организаций и др.).

Д/з.: параграф 18, вопросы 1-5 в конце параграфа.

Записывают тему в тетрадь.

Отвечают на вопросы.

Перерисовывают схему в тетради.

Отвечают на вопросы и попутно заполняют схему.

Отвечают на вопрос.

Читают и слушают определение.

Объясняют его своими словами

Работают в группах и озвучивают ответы.

Отвечают на вопросы. Беседуют с учителем.

Слушают учителя.

Отвечают на вопросы.

Записывают задание в дневники

Карточка №1

Фамилия, имя____________________________________

  1. Что собой представляет «национальная культура»?

2.Расшифровать и дать определение понятию «СМИ».

3.Какие вы знаете фестивали, смотры и культурные мероприятия, проводимые в Республике Беларусь, перечислите их.

Карточка №2

Фамилия, имя____________________________________

  1. Что такое «здравоохранение»?

  1. Расшифровать и дать определение понятию «ЗОЖ».

  1. Большое внимание в нашей стране уделяться развитию туризма, как вы считаете почему?