Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Общая психология.doc
Скачиваний:
268
Добавлен:
21.03.2015
Размер:
922.11 Кб
Скачать

2. Предмет психологии

Человек не только воспринимает окружающий мир и как-то относится к нему, он и действует в этом мире, проявляя свою активность, принимает решения, стремится к цели, проявляет инициативу и настойчивость в преодолении трудностей, препятствий, иначе говоря, осуществляет волевую деятельность.

Каждый человек отличается чем-то от других: один интересуется музыкой, другой — спортом, один горяч, вспыльчив, несдержан, другой спокоен и невозмутим. Все это — восприятие, память, мышление, воображение, чувства и воля, проявления темперамента и характера - явления человеческой психики. А наука, изучающая психические явления, называется психологией.

Психология изучает так называемые психические процессы и психические свойства личности. Психическими процессами называются отдельные формы или виды психической деятельности. В психологии различают познавательные психические процессы (направленные на познание человеком окружающего мира). Это ощущение отдельных свойств предметов (различный свет, различные звуки, вкусовые, обонятельные ощущения, и т. д.), восприятия (предметов, вещей в совокупности их свойств), память, мышление, воображение. Различаются еще эмоциональные процессы (чувства), волевые процессы и действия. Психическими свойствами личности называются наиболее существенные и устойчивые психические особенности человека (его потребности, интересы, способности, темперамент как проявление типа нервной системы в поведении человека — активность, возбудимость и т. д., характер).

Помимо психических процессов и психических свойств личности, выделяют еще и психические состояния. Психические состояния — это особая характеристика психической деятельности человека за некоторый период времени. Психические состояния называются внешней ситуацией, самочувствием человека, его индивидуальными особенностями и влияют на его поведение в течение этого периода (состояния утомления, рассеянности, раздражительности, и т. д.).

Психика человека проявляется, формируется и развивается в его деятельности. Судить о психических процессах и о психических свойствах человека можно, только наблюдая и изучая его деятельность. В этом смысле следует говорить о единстве психики и деятельности человека. Поэтому психология изучает также различные виды деятельности человека (игровую, учебную, трудовую, творческую), различные стороны деятельности (навыки, внимание как необходимое условие любой деятельности и т. д.).

Наличие психики связано с высшими формами органической жизни, проявления психики свойственны только животным и человеку. Психика животных гораздо проще и более элементарна, чем психика человека. Психика человека качественно отлична от психики животных. Только человеку присуща высшая форма психической жизни — сознание. Сознание выражается в целенаправленной трудовой деятельности, преобразующей окружающую среду и связанной с возможностью предварительно обдумывать свои действия, планировать путь и средства достижения поставленных целей, отчетливо представлять себе конечный результат.

Таким образом, психология — это наука о психике и закономерностях ее проявления и развития.

Предмет исследования — это определенный и ограниченный данным уровнем общественно-исторического развития способ освоения объекта.

Предметом психологии как науки является психическая деятельность, психика, сознание человека. Предмет психологии указывает и раскрывает специфику психических явлений не в отличие от предметов других наук, а в соотношении с ними, которое требует своего исследования.

Объект науки, определяется как область объективной действительности, выражаясь словами Ф. Энгельса, это определенная форма движения материи, определенный круг явлений, развивающихся или функционирующих согласно своим собственным внутренним закономерностям, т.е. объект — это то, на что направлена данная наука.

Если сформулировать обобщенно предмет психологии, то можно сказать, что ПСИХОЛОГИЯ — это наука, которая изучает факты, закономерности и механизмы возникновения, протекания и проявления психических явлений. Таким образом, психология изучает психику или психические явления. Но это достаточно обобщенные понятия. Поэтому целесообразно их несколько конкретизировать. Условно все многообразие психических явлений можно разбить на три больших блока:

* психические познавательные процессы — совокупность явлений, которые позволяют человеку изучать окружающий мир, других людей, самого себя. К познавательным процессам можно отнести ощущение, восприятие, внимание, память, мышление, речь, воображение;

* эмоционально-волевые характеристики (эмоционально-волевая сфера) человека. С одной стороны, к ним относят круг явлений, определяющих эмоциональное отношение человека к происходящему (эмоции, чувства, аффекты и др.), а с другой — то, что обеспечивает сознательную регуляцию деятельности человека через постановку целей и их достижение (воля);

* индивидуально-психологические особенности человека — группа психических свойств (темперамент, характер, способности), обеспечивающая устойчивость взаимодействия человека с окружающими миром и определяющая его уникальность и неповторимость.

Исходя из вышеизложенного предмет психологии можно определить следующим образом.

ПРЕДМЕТ ПСИХОЛОГИИ — факты, закономерности и механизмы возникновения, протекания и проявления психических познавательных процессов, эмоционально-волевых характеристик

и индивидуально-психологических особенностей человека.