Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Общая психология.doc
Скачиваний:
270
Добавлен:
21.03.2015
Размер:
922.11 Кб
Скачать

2. Физиологические основы внимания.

Внимание имеет рефлекторную природу (И. М. Сеченов). Для понимания его физиологических основ важен установленный И. П. Павловым закон индукции нервных процессов. Согласно ему процессы возбуждения, возникающие в одних участках коры головного мозга, вызывают (индуцируют) тормозные процессы в других участках мозга. Возникший очаг (участок) возбуждения И. П. Павлов называл «оптимальным», т.е. наиболее благоприятным для протекания психических процессов для познавательной и творческой деятельности. Следовательно, физиологическая основа внимания – наличие в коре головного мозга оптимального возбуждения и торможения других участков (по закону индукции нервных процессов). Этим создаются такие условия, при которых устраняется или ослабляется влияние посторонних раздражителей, т.к. их сигналы попадают на заторможенные участки коры головного мозга.

Важный вклад в изучение физиологических механизмов внимания внес А. А. Ухтомский. Согласно его представлению, возбуждение распределяется по коре больших полушарий неравномерно и может создать в ней очаги оптимального возбуждения, которые приобретают доминирующий характер (dominas — лат., господство). Доминирующий очаг возбуждения не только подавляет и тормозит другие центры возбуждения, но способен усиливаться за их счет, словно «притягивая» к себе их процесс возбуждения. Доминанта отличается от оптимального возбуждения большей силой и, главное, повышенной устойчивостью, стойкостью. Именно она обеспечивает концентрированное, устойчивое внимание.

ДОМИНАНТА — временно господствующий в коре головного мозга очаг возбуждения, характеризующийся способностью накапливать в себе возбуждения и тормозить работу других нервных центров.

Таким образом, доминанта суммирует и накапливает импульсы, поступающие в центральную нервную систему при одновременном подавлении активности других импульсов. Именно это позволяет человеку целенаправленно строить свое поведение и быть активным субъектом. “Пока доминанта в душе ярка и жива, - писал А. А. Ухтомский, - она держит в своей власти поле душевной жизни”. Концепция И. П. Павлова и А. А. Ухтомского получила в настоящее время подтверждение. Современные нейрофизиологические исследования указывают на ведущую роль корковых механизмов в регуляции внимания. Установлено, что внимание возможно только на основе общего бодрствования коры головного мозга, повышения активности ее деятельности. В настоящее время в мозгу обнаружены особые нейроны, получившие название «нейронов внимания».

3. Свойства внимания

Свойства внимания: концентрация -степень сосредоточенности внимания на объекте; объем - количество объектом, которые могут быть охвачены вниманием одновременно; переключение - намеренный, сознательный перенос внимания с одного объекта на другой; распределение - возможность удерживать в сфере внимания одновременно несколько видов деятельности; устойчивость - длительность сосредоточения внимания на объекте.

Закономерность циркуляции внимания - через каждые 6-10 секунд мозг человека отключается от приема информации на доли секунды, в результате какая-то часть информации может быть потеряна. Исследования Б. М. Теплова и В. Д. Небылицына показали, что качества внимания зависят от свойств нервной системы человека. Обнаружилось, что людям со слабой нервной системой дополнительные раздражители мешают сосредоточиться, а с сильной даже повышают концентрацию внимания.

Однако и дефицит раздражителей, информации - фактор не благоприятный. Исследования показали, что при изоляции человека от раздражителей , поступающих из окружающей среды и из собственного организма, то нормальный физически здоровый человек довольно быстро начинает испытывать в управлении своими мыслями, он теряет ориентировку в пространстве, в строении собственного тела, у него начинаются галлюцинации и кошмары. При обследовании людей после такой изоляции у них наблюдали нарушение восприятие цвета, формы, размера, пространства, времени, иногда утрачивалась контрастность восприятия.

Всё это свидетельствует от том, что для нормального восприятия необходим определённый приток сигналов из внешней среды. В тоже время избыточный приток сигналов приводит к понижению точности восприятия и ответа человека, к ошибкам. Эти ограничения возможности одновременного восприятия нескольких независимых между собой сигналов, информация о которых поступает из внешней и внутренней среды, связанны с основной характеристикой внимания - его фиксированным объёмом. Важной особенностью объема внимания является то, что оно мало поддаётся регулированию при обучении и тренировке. Но всё-таки развивать внимание можно с помощью психологических упражнений.

Внимание обеспечивает сосредоточение сознания человека на нужных объектах. В то же время часто можно наблюдать как в жизни человек не может сконцентрироваться. Для описания таких ситуаций используются понятия отвлекаемость и рассеянность внимания.

Отвлекаемость возникает при воздействии посторонних раздражителей на человека, занятого в этот момент какой-либо деятельностью. Выделяют внешнюю и внутреннюю отвлекаемость. Внешняя отвлекаемость возникает под влиянием внешних раздражителей и при этом наблюдается переход внимания с произвольного на непроизвольный уровень. Появление такой отвлекаемости связано с предметами или явлениями, которые возникают внезапно, действуют с меняющейся силой и частотой. Поэтому при организации учебной деятельности школьников важно, чтобы были устранены предметы и воздействия, отвлекающие детей от их основного занятия.

В основе внутренней отвлекаемости могут лежать сильные переживания, эмоции, отсутствие интереса и чувства ответственности за дело, которым в данный момент занят человек. Следовательно, педагог должен быть внимательным к различным переживаниям школьника. Если ребенок находится под влиянием сильных эмоциональных переживаний, сложно рассчитывать на то, что он сосредоточиться на предмете изучения. Педагог должен действовать в зависимости от конкретной ситуации: иногда нужно просто успокоить, подсказать и т.д. Если отвлекаемость связана с внешними причинами, то рассеянность указывает на характеристики человека.

Встречается два вида рассеянности: мнимая и подлинная.

Мнимая рассеянность — невнимание человека к непосредственно окружающим предметам и явлениям, вызванная очень сильной сосредоточенностью его сознания на каком-то объекте. При мнимой рассеянности возникает узость внимания. В литературе ее часто называют “профессорской”, так как она нередко встречается у людей этой категории. Мнимая рассеянность как правило не создает больших проблем в деятельности, хотя часто и делает поведение человека неадекватным ситуации. Намного сложнее дело обстоит с подлинной рассеянностью.

При подлинной рассеянности человек с трудом устанавливает и удерживает произвольное внимание на каком-либо объекте или действии. Внимание рассеянного человека неустойчиво, легко отвлекаемо. Физиологически подлинная рассеянность объясняется недостаточной силой внутреннего торможения.

Существуют разные причины подлинной рассеянности:

физиологические (общее расстройство нервной системы (неврастения), болезни);

физическое и умственное переутомление, тяжелые переживания;

очень большое количество и разброс интересов, увлечений школьников;

ошибки в воспитании;

плохая организация учебной деятельности (перегрузка учебного материала, неспособность вызвать интерес и др.).

Могут быть разные пути преодоления подлинной рассеянности:

создание оптимальных условий для учебной деятельности;

систематический контроль за работой учащегося, переходящий в самоконтроль как за процессом работы так и за ее результатом;

формирование у школьника интереса к учебной работе.

Преодоление рассеянности учащихся требует от педагога настойчивости и терпения.