Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ShPOR_LFK.doc
Скачиваний:
11
Добавлен:
21.03.2015
Размер:
235.52 Кб
Скачать

6Двойноекольцевоепродольное.7Продольное.8ЩипцевидноеРз.9Кругообразное рз под-кой б. Пальца.10Кругообразное рз под-ми 4 пальцев.11Кругообразное рз фалангами согнутых пальцев.

12Кругообразное рз гребнями согнутых пальцев.13Кругообразное рз основанием ладони.14рз основанием ладони с перекатом.Ординарное рз:

2цикла:1-прямыми пальцами руки нужно плотно обхватить мышцу поперек так,чтобы между ладонью и массируемым участком не было просвета.2- не разжимая пальцев,вернуть кисть с мышцей в ИП.Двойной гриф:прим-ся на крупных мышцах:ягодичных,мышцах бедра,спины.Двойное кольцевое:

прием выпол. на всех мышцах.выполняется плавно,мягко,без рывков и перекручивания мышц.Двойное кольцевое комбинированное:прием выполняется на мышцах бедра в положении, когда массируемый лежит на спине.Двойное кольцевое продольное: мас-ст стоит сзади массируемого участка.Продольное:выпол. вдоль массируемой мышцы двумя руками.Щипцевидное выпол. на плоских мышцах (длинных мышцах спины, разгибателях пальцев на предплечье) двумя руками.Кругообразное РЗ под-ми 4х пальцев:прием проводится также,как и разминание под-й б.пальца.Кругообразное РЗ фалангами согнутых пальцев:Осущ-ся тыльной стороной средних фаланг и суставами 4х пальцев,сжатых в кулак.РЗ гребнями кулаков:выпол. 1 и 2 руками.

32.Вспомог.приемы РЗ:1Валяние2Накатывание.3Сдвигание. 4Растяжение.5Надавливание.6Подергивание.7Сжатие мышц.Валяние:применяют на конечностях мышц плеча,предплечья,бедра,голени.Накатывание:прим. при массаже передней стенки живота,когда мышцы резко ослаблены,растянуты, при б. жировых отложениях.Сдвигание:прим. на спине в обл. паравертебральных зон,трапециевидной мышцы.Растяжение:выпол.2я пальцами-б. и указ-ным или всеми пальцами.Надавливание :в обл.позв-ка при тугоподвижности и ригидности мышц спины.Подергивание:прим.на лице,на мышцах конечностей при парезах и параличах,на передней стенке живота.Сжатие мышц:прим.для усиления кровоснабжения,сократительной функции мышц.

26.Физиолог.возд-е ДВИЖЕНИЯ В СУСТАВАХ:1.увеличивается подвижность в суставах (при ограниченной подвижности);2.улучшается крово- и лимфообращение в области суставов;3.активизируется секреция синовиальной жидкости;4.увеличивается эластичность связок и мышц;5.успокаивающее действие на ЦНС.Движения на пассивные,активные и с сопротивлением.

27.Виды ДвС:1дв-я туловищем-сгибание и разгибание(прогибание),наклоны и повороты вправо и влево,круговые дв-я;2дв-я головой-наклоны вперед и назад,вправо и влево,вращения в разл.сторону;3движения в плечевом суставе-дв-я руки вперед и назад,отведение и приведение,пронация (поворот ладони вниз)и супинация (поворот ладони в вверх),круговые дв-я;4дв-я в локтевом суставе-сгибание и разгибание,пронация и супинация;

5дв-я кисти-сгибание и разгибание,отведение(кисть-в сторону)и приведение(возвращение кисти вИП),круговые дв-я;6дв-я пальцев-сгибание и разгибание,разведение и сведение;7дв-я в тазобедренном суставе-сгибание и разгибание,отведение и приведение,пронацию и супинацию при выпрямленной ноге, круговые движения;8дв-я в коленном суставе-сгибание и разгибание;9дв-я в голеностопном суставе-сгибание и разгибание, пронацию и супинацию,вращательные дв-я;10дв-я пальцев ног-сгибание и разгибание.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]