Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Shpory_31-45.doc
Скачиваний:
3
Добавлен:
23.09.2019
Размер:
183.3 Кб
Скачать

16. Типология личностей

Разделение людей по степени интровертированности/экстравертированности, замкнутости или общительности связано скорее с темпераментом и психофизио­логическими свойствами людей, однако такая типология уже близка к социально-психологической, так как связана с преобладающими установками в сфере общения. К. Хорни на основе разной потребности в общении выделила типы: отрешенные, агрессивные, податливые.

В связи личности и времени (исторического, объективного и субъективно воспринимаемого и переживаемого) в своих работах пишет К. Юнг. Он утверждает, что есть люди, ориентированные на прошлое, настоящее, будущее. Поскольку восприятие мира возможно четырьмя способами: через эмоции, мышление, интуицию, ощущения, то все они проявляются в восприятии времени.

1.Эмоц. тип - ориентация на личное прошлое.

2.Мысл-ный тип (в основном мужчины) — ориентация на историческое прошлое.

3.Ощущающий тип - воспринимает настоящее во всей полноте, не внимателен к прошлому.

4.Интуитивный тип — настоящее и прошлое время мало значимо, устремлен к горизонту.

В последние годы большое развитие и признание получила типология личности, связанная с локусом контроля. Концепция локус контроля (экстернальности/интернальности) сформировалась в 60-е годы. Д. Роттер ввел термин экстернальность/интернальность как обозначение механизмов социального контроля за своей жизнью, за прохождением определенных этапов жизни (индивидуальный контроль).

Экстерналы — это люди, ориентированные на шанс, везение (внешний локус контроля); интерналы - на навык и мастерство (внутренний локус). Существуют любопытные частные типологии личности (критерий — общительность, различие в мотивации людей и т. д.). Исследования Р. Файна (США) и Н. А. Аминова (Россия) показывают, что существует два типа учителей: Х-тип развивающий; У-тип оценивающий. Первый развивает личность ребенка, придерживается гибкой программы, дружественного стиля, имеет направленность на выявление одаренности, обладает низкой тревожностью. Второй обращает внимание на умственное развитие учащихся; результат - завышенные требования, строгая проверка, четкое изучение предмета, держится с детьми отчужденно. Несколько типологий связано с историческими изменениями; которые приводят к смене преобладающих типов людей, соответствующих определенному уровню развития общества. К концепциям такого направления относятся прежде всего разработки проблем социального характера и основной личности.

17. Стратометрия как новый подход к изучению групп и коллективов

Ис-ия групповой динамики не удовлетворили совецких психологов по ряду науч. И идеологич. Причин. Поэтому в 1967г. Артур Влад. Петровский и его сотрудники разработали новый подход к из-ию групп и коллектива. По аналогии с социометрией концепцию наз. стратометрией и в ее основу был положен принцип деятельностного апосредования межлич. Отн-ий. Эта концепция явл. с-мой утверждений и доказательств.

Под стратометрич. Концепцией поним. Соц-психол. Концепция, рассм. Межличн. Отн-ия в любой развитой группе. Деят-ое апосредование понимается как сист-образующ. Признак коллектива. Отн-ия основ. На порядоченности, честности, взаимном уважении и т.п. присущи только коллективу. Т.о. коллектив – это группа, в кот. успешно справляются с возложен. На них задачами все члены, это группа, в кот. имеется высокая мораль, устанавлив. Хорошие человеч. Отн-ия, группа, кот. строится на высоких нравств. Основе. Т.о. коллект. Отн-ия опред через: Нравственность, ответственность, открытость, коллективизм, контактность, организ-ть, информ-ть, эффект-ть.

В таких малых групаах, кот. бы полностью отличались всем перечисл. Требованиям в реальности почти нет. Больш-во групп занимают промеж. Положение между слаборазвитой группой и высокоорг. Колл-вом.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]