Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ShPOR_LFK.doc
Скачиваний:
11
Добавлен:
21.03.2015
Размер:
235.52 Кб
Скачать

59.Задачи лфк при нарушении белк-го

обмена.Нарушения обмена белков проявляются:-дистрофическими процессами;-остановкой роста(важно для детей);-нарушением функций эндокринных желез и ферментных систем; нарушением функций органов и систем(ЦНС,печени,почек,появление анемии);нарушением иммунитета;нарушением белкового(пуринового) обмена-подагра,-аномалия конституции,диатез.Подагра-хроническое заболевание,кот. характеризуется нарушением пуринового обмена и сопровождается повышением уровня мочевой к-ты в крови,отложением мочекислых солей в хрящах,связках и др. тканях(суставы,почки, мочевыводяшие пути)с последующими воспалительными и диструктивно-склеротическими изменениями.Это заболевание неизлечимо.Задачи ЛФК: -Стимуляция обмена веществ,-Выведение мочевой к-ты из организма,-Предупреждение ограничения дв-я в суставах,-Улучшение общего состояния орг-ма.

60.Травматическое поражение верх.и ниж. конечностей.Периоды ЛФК. Травма-нарушение анатомической целостности разл. тканей и органов в результате воздействия на них внешней среды.При обширных повреждениях верхних и нижних конечностей бывают симптомы:обморок (в результате кратковременного спазма сосудов гол. мозга);коллапс(развитие сердечно-сосудистой недостаточности,резкое падение АД);шок. при шоке страдает нервная и эндок-я с-мы.Периоды ЛФК: I период длится до образования неплотной костной мозоли при переломах,начала формирования рубцовой ткани при ранах,разрывах мышц и сухожилий.Спец.задачи:ускорение пр-в рассасывания кровоизлияния и пр-в регенерации поврежденной ткани,предупреждение атрофии мышц и тугоподвижности в суставах,формирование двиг-х компенсаций.II период-функциональный нач. с момента снятия иммобилизации и образования неплотной костной мозоли при переломах кости или снятия швов при ранах.Он длится до полного восстановления.Спец. задачи явл. восстановление полноценного строения поврежденной ткани,укрепление мышц,увеличение подвижности в суставах,восстановление двиг-х актов.III период-тренировочный завершает лечение.В течение его ликвидируются остаточные явления после травм, и нормализуется функция поврежденного органа.

61.Общие и частные задачи ЛФК на разл. этапах лечения переломов. ФУ для ранней функциональной активности должны применяться так,чтобы не вызывать смещения отломков.Длительное удержание костных отломков в правильном положении достигается фиксацией их гипсовой повязкой,постепенным вытяжением или другими способами.

Ускорение процессов рассасывания кровоизлияния и процессов регенерации поврежденной ткани,предупреждение атрофии мышц и тугоподвижности в суставах,формирование двигательных компенсаций,восстановление полноценного строения поврежденной ткани, укрепление мышц, увеличение подвижности в суставах, восстановление двигательных актов.

65. Хар-ка патологического процесса при заболеваниях суставов. ЛФК при артритах.2 вида заболеваний суставов: -Воспалительные – артриты.-Дегенеративные изменения суставов, т. е.разрушения суставов – артрозы.

Задачи ЛФК при артритах:-уменьшение проявлений вынужденной гиподинамии;-рассасывание восп-го отека окружающей ткани;

-уменьшение кол-ва внутрисуставной жидкости;-предупреждение контрактур,порочных положений и атрофии прилегающих к суставу мышц;-восстановление или увеличение подвижности сустава,формирование заместительных или компенсаторных функций и подготовка больных к бытовой и трудовой деят-ти;-повышение общего тонуса организма.Средства ЛФК при артритах:ЛФК проводится в 3этапа,т. к. лечение очень длительное,покой пораженного сустава достигает 2–3 лет.Формы ЛФК-утренняя гиг-я гим-а,массаж,самост-е занятия.

70.Принципы орг-и зан. в СМГ.Спец. мед. Группа-к ней относят лиц,имеющих отклонения в состоянии здоровья постоянного или временного характера.Занятия в СМГ осущ. по спец. программе.Перед руководителями СМГ студентов стоят задачи:улучшение функционального состояния и предупреждение прогрессирования болезни;повышение работ-ти,адаптация к внешним факторам;снятие утомления и повышение адаптационных возможностей;воспитание потребности в закаливании,занятиях оздоров.физк.

71.Кмплектование учебных групп в спец. учебном отделении школы и вуза.В школах комплектование СМГпроисходит по возрасту:1-3кл,4-6 кл,7-8кл,9-11кл. С учетом мед.показаний,физ. Подгот-ти и пола в спец. учебном отделении вуза комплектуются группы «А»,«Б»,«В»,12 чел. на одного преподавателя. Группа «А» форм-ся из студентов с сердечно-сосудистыми заболеваниями и патологиями системы внешнего дыхания, ревматическими пороками сердца, хронической пневмонией,туберкулезом легких в стадии уплотнения,остаточными явлениями после перенесенного экссудативного плеврита,гипертонической болезнью первой стадии.В группу «Б» зачисляются лица с хроническими,часто рецидивирующими тонзиллитами, язвенной болезнью,хроническими гастритами,холециститом,с нарушением жирового и водного обмена,мочеполовой с-мы.Студенты,состояние здоровья,физ.развитие и физ. Подгот-ть кот. в процессе занятий улучшились,на основании заключения врача после мед. осмотра и решения кафедры переводятся в подгот-ое отделение.В группе «В» объединяются лица с выраженными нарушениями опорно-двигательного аппарата:остаточными явлениями паралича,парезов,после перенесения травм верхних и нижних конечностей,с остаточными явлениями костного туберкулеза,деформацией грудной клетки.Необходима спец.гимн-а, корригирующие и ОРУ.Занятия проводятся в группе и индивидуально.

72.Задачи ЛФК в СМГ:1Содействие восстановлению и укреплению здоровья.2Совершенствование физ. развития учащихся.3Закаливание организма.4Освоение основных двиг-х умений и навыков в соответствии с программой по ФК.5Обучение рациональному дыханию в покое и при разл. физ.нагрузках.6Воспитание потребности в систематических занятияхФК7Воспитание

гигиенических навыков.

73.Против-я к ФУ при разл. забол-х. При забол-и ССС искл-т У:-с задержкой дыхания;-с натуживанием;-со статическим напряжением;-с резким ускорением темпа;- резкие наклоны головы;-кувырки;-висы вниз головой. При забол-х органов дыхания искл-т У:-с натуживанием;-в задержкой дыхания.Здесь используют ФУ,тренирующие органы дыхания-дых. гимнастика и упр. на формирование правильной осанки.При заболевании почек искл-т:-прыжки;-ограничен бассейн(чтобы не было переохлаждения).

74.Методы проверки и оценки ФП студентов СМГ.С целью изучения и оценки показателей физ. развития студентов применяют м-ды наружного осмотра и антропометрические измерения-определение роста в положении стоя и сидя,массы тела,окружностей гр.клетки,живота,талии,бедра,голени,плеча и предплечья,шеи,ЖЕЛ, толщины жировой прослойки формы ног,состояния свода стопы и телосложения. Определение физ. развития начинают с наружного осмотра,позволяющего оценить осанку,мускулатуру,форму гр.клетки,спины,ног.Самоконтроль – одна из форм наблюдения за состоянием здоровья. Врач и преподаватель ФВ обучают студентов простейшим методам самонаблюдения за рез-ми занятий ФУ.Ведение дневников самоконтроля вырабатывает у студентов сознательное отношение к занятиям,оказывает б. помощь врачу и преподавателю в определении физ. нагрузки.

75.Орг-я и проведение зан. в СМГ.На зан. со спец. Группами придерживаются общепринятой стр-ры занятий по ФК.Занятие состоит из 4х частей:вводная,подгот., осн. и закл.Вводн.:включает подсчет частоты пульса,дых. упр.Подгот.:отводят дляОРУ,выполняемых сначала в медленном,затем в ср.темпе.Каждое упр. повторяют вначале 4-5 р. В качестве ОРУ применяют упр. для крупных мышц рук,ног,туловища.Не рекомендуется выполнение упражнений,требующих больших мышечных усилий и затрудняющих дыхание.Основ.: занятия отводится для обучения и тренировки В ней осваивают новые ФУи двиг.навыки,осуществляют развитие двиг. качеств,обеспечивают решение осн. задач ФУ на каждом конкретном этапе.Заключ.: занятия включает упражнения на расслабление и дыхательные.Осн. задача:способствовать восстановлению сдвигов функционального состояния организма студентов, вызванных физ. нагрузками осн. части.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]