Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ShPOR_LFK.doc
Скачиваний:
11
Добавлен:
21.03.2015
Размер:
235.52 Кб
Скачать

12.Формы и виды м.

Все виды массажа можно подразделить на две группы-ручной и аппаратный.Применение ручных видов М. в сочетании с аппаратными создает многочисленные варианты комбинированного массажа.Формы М. применяется в виде общего (массаж всего тела) и местного (частного, или локального, массируется к.-л.область тела). Все виды массажа могут быть выполнены как массажистами, так и самостоятельно,то есть в виде самомассажа.

ВидыручногоМ.:спортивный,гигиенический,косметический,сегментарный,восточный,точечный,линейный,лечебный.ВидыаппаратногоМ.:немехан-ный(вибрационный,пневмомассаж,гидромассаж,ультразвуковой,баромассаж);механизир.

13.Спортивный м.

1.Тренировочный массаж-М.,кот. применяется как одно из допол-х средств тренировки и направлен на повышение спорт-й работ-сти.1-2раза в неделю.Задачи тр.М:1.улучшить состояние нервно-мышечного аппарата спортсмена и тех мышц, на кот. падает большаянагрузка;2.повысить спорт. работ-сть;3.содействовать быстрому вхождению в спорт. форму. Средства:аутогенная тренировка,занятия на тренажерах,электростимуляция мышц.

2.Восстановительный М.-М., кот.применяется для более быстрого восстановления двиг-й работ-сти и снятия чувства утомления.Задачи:1.восстановить двиг-ю работ-сть;2.снять чувство утомления;3. подготовить организм к предстоящей физ. нагрузке.Длительность сеанса индивидуальна для каждого сп-на.При его назначении надо учитывать вид спорта,применяемыенагрузки,функциональное состояние спортсмена, величину массируемой поверхности и развитие мышечного аппарата.Восстанов-е ср-ва:тепловые физиотерапевтические про­цедуры(компресс,лампы накаливания),аппаратный М.(вибрационный), растирание,бани-сауны.3.Предварительный М.-кратковременный М.,направленный на то, чтобы хорошо подготовить спортсмена к соревнованию или трен-му занятию.Задачи:1.максимально мобилизовать функциональные возможности организма перед пред­стоящей двигательной деятельностью;2.исключить возмож­ное охлаждение мышц перед соревнованием или тренировкой;3.повысить общий тонус организма или снять так называемую стартовую лихорадку.Виды:возбуждающий,успокаивающий, разминочный,согревающий.

14.Виды лечебного м.

Лечебный М.-М, кот. применяется для ускорения восстановления функций органов и систем организма при их заболеваниях и травмах.Л. массаж способствует уменьшению сроков восстановления функций при повреждениях и заболеваниях опорно-двигательного аппарата. Под влиянием массажа быстрее рассасываются отеки,выпоты в суставах,кровоизлияния в тканях,снижаются болевые ощущения,улучшаются питание тканей,функция суставов и мышц,нормализуются обменные процессы,ускоряется образование костной мозоли,предотвращается развитие соединительнотканных сращений.

16.Физиол-е воздействие м.Метод-е рекомендации.

ОсновныеприемыМ.:поглаживание(П),разминание(РЗ),растирание(РС),движение в суставах(ДвС),вибрация(В).

П-легкий поверхностный прием,выполняемый ладонной поверхностью предельно расслабленной кисти.П выполняется в самом начале массажа, являясь первым контактом между массажистом и пациентом, в середине сеанса после жестких приемов и в конце сеанса в качестве успокаивающего воздействия.Физиологическое воздействие П на организм:1.оказывает успокаивающее воздействие наНС;2.способствует мышечному расслаблению;3.удаляет отжившие чешуйки эпидермиса;4.стимулирует обменные пр-сы в коже и подкожной клетчатке;5.повышает местную t кожи;6.при продолжительном применении имеет обезболивающее действие;7.влияет на сосуды-расширяетих.П рекомендуется:при повышенной возбудимости,после тяжелоФН,при плохом сне,при травмах и повреждениях,при спазмах.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]