
История Беларуси 10 класс 15 параграф
.docПлан-конспект урока
(История Беларуси, 10 класс)
Тема урока: «Общественно-политическая жизнь в конце1920-х – 1930-е гг.»
Тип урока: комбинированный
Цели:
Образовательная – способствовать формированию представлений о политической системе СССР.
Развивающая – развить умения работы с картой, умения характеризовать историческую личность, построения логических схем, выявления предпосылок, сути, основных направлений развития того или иного процесса, определять его итоги, положительные и отрицательные стороны, значение и роль, развитие умения выявления причинно-следственных связей, находить общие и частные черты, развитие логического мышления, умения анализировать, развитие умения самостоятельной работы с текстом учебника, исторического источника, умения схематического изображения материала.
Воспитательная – формирование личностной оценки к данному историческому процессу, воспитание нравственных качеств личности, показать противоречия тоталитарного режима;
Оборудование к уроку: учебник, параграф 15, иллюстрации к нему, вопросы и задания в конце параграфа, рабочие тетради, карточки, атлас.
Оформление доски
14.03.2013 Политическая система ОГПУ Особое совещание «тройки» Репрессии Национал-демократизм «обновленчество»
|
Тема: «Общественно-политическая жизнь в конце1920-х – 1930-е гг.» План
|
Н. Гикало Н. Голодед А. Червяков
1932-1933 19 февраля 1937
Д.з. параграф 15, 8-14 повторить, даты, основные понятия. |
План урока:
№ |
Этап урока |
Приёмы и методы |
Время (мин) |
1. |
Орг. момент |
Приветствие, проверка готовности к уроку. Концентрация внимания. |
2 мин. |
2. |
Актуализация знаний |
Постановка вопросов по параграфу 14. |
10 мин. |
3. |
Изучение нового материала |
Рассказ-повествование учителя. |
20 мин. |
4. |
Закрепление изученного материала |
Ответы на вопросы учителя |
10 мин. |
5. |
Д/з |
Параграф 15. |
3 мин. |
Ход урока:
№ этапа |
Содержание |
Приёмы и методы |
||||||||||||||||||
1.
2.
|
Оргмомент.
Проверка домашнего задания Опрос домашнего задания у доски:
Для работы с карточками:
1. К основным видам кооперации индивидуальных сельских хозяйств относят: А) артель Б) ФЗО В) ТОЗ Г) коммуна Д) ШКМ
2. Цели коллективизации: А) повышение эффективности хозяйствования Б) улучшение благосостояния населения В) коренизация управленческого аппарата Г) перерождение советской бюрократии Д) переселение крестьян на хутора
3. Основная форма кооперирования индивидуальных крестьянских хозяйств: А) колхоз Б) хутор В) толока Г) совхоз
4. Переход к сплошной коллективизации и форсирование её темпов началось в: А) конце 1925 г. Б) 1927 г. В) конце 1922-начале 1923 г. Г) второй половине 1929-начале 1930 г.
5. Соотнесите понятие и его определение: А) кулак 1) найбеднейшая часть крестьянства Б)середняк 2)зажиточное крестьянство, сельская буржуазия В)бедняк 3)часть крестьянства среднего материального достатка
6. К итогам коллективизации можно отнести: А) Высокие темпы индустриализации Б) появление новых отраслей промышленности В) Создание национальных территориальных воинских частей и соединений Г) Рост производства сельскохозяйственной продукции Д) Рост производительности труда Е) Стабильность положения сельского хозяйства 7. Дайте определение понятия «коллективизация». 8. В каком году был разработан курс на проведение коллективизации? 9. Дайте собственную оценку коллективизации сельского хозяйства в БССР (возможно использование памятки на с.170, выполняются ВСЕ задания 2 пункта памятки).
Тема: «Общественно-политическая жизнь в конце1920-х – 1930-е гг.» План
Вспомните, как менялось административно-территориальное деление БССР после революции?
Административно-территориальное деление БССР
Что такое политическая система? Какие типы политических систем вы знаете?
Структура государственной власти БССР ВКП(б)
КП(б)Б
(
Законодательная ветвь- Верховный Совет БССР исполнительная ветвь- СНК БССР (Н. Голодед)
Исполнительные комитеты (в областях, городах, районах, сельсоветах)
Судебная ветвь
Советы депутатов трудящихся Суды внесудебные
совещание
Верховный суд БССР
Городские суды
Районные суды Ознакомьтесь с краткой биографией Н. Голодеда и Н. Гикало. Что у них общего? Какие люди занимали руководящие посты в республике?
Особенности политического режима:
Что такое централизация?
Общественные организации:
Представителей какой общественной организации называли комсомольцами? Когда и с какой целью был создан ВЛКСМ? Расшифруйте аббревиатуру.
Дайте определение понятия «профсоюз».
Задачи профсоюзов
Таким образом, в 30-е годы закончилось формирование тоталитарной политической системы в СССР, имевшей свои особенности.
Задания для работы по вариантам: 1.Дайте понятие политическим репрессиям, определите их цель и хронологические рамки. Дайте определение понятию «национал-демократизм». Расскажите об основных итогах репрессий. План ответа:
2.Каковы были причины политических репрессий? Таким образом, политические репрессии – это меры карательного характера тоталитарного государства, направленные на подавление, наказание граждан, оказывающих активное или пассивное сопротивление власти. Их цель – подавление противников советской власти. В конце 1920-х наиболее распространённой причиной репрессий стало обвинение в национал-демократизме.
4.Конституция БССР 1937 г.
Что такое Конституция? Какой по счету была Конституция БССР 1937 г.? Назовите даты принятия первой и второй конституции БССР. 19 февраля 1937 г. – третья Конституция БССР. Конституция 1937 г. законодательно закрепила сложившуюся политическую систему, а также определила политическую и экономическую основу государства. Таким образом, 19 февраля 1937 г. была принята третья Конституция БССР.
5.Конфессиональная политика Советского государства
Начало 1920-х – борьба с церковью. Церковь – марксистко-ленинская идеология
Ф
Внешнее разрушение: Закрытие церковных учебных заведений Конфискация имущества Закрытие и разрушение храмов Уничтожение предметов культа Репрессии против духовенства и верующих
Внутреннее разрушение Развитие сектантства
«обновленчество» автокефалия антирелигиозная пропаганда
1929 – Белорусский антирелигиозный университет, первый Всебелорусский съезд безбожников.
« Таким образом, в конце 1920-х начинается активная борьба советской власти против религиозного культа, которая была направлена на внешнее и внутреннее уничтожение церкви. Таким образом, 1930-е гг. ознаменовались рядом событий, среди которых: формирование тоталитарной политической системы государства и её законодательное закрепление в Конституции. Среди особенностей советской тоталитарной системы необходимо отметить следующие: огромная роль партийного аппарата в управлении и жизни страны, применение административно-командных методов руководства, централизация в руководстве, низкая роль общественных организаций, применение политических репрессий в отношении неугодных, активная борьба против религиозного культа.
Д. З. параграф 15, повторить параграфы 8-14, вопросы в конце параграфа, основные понятия. |
Вступительное слово учителя Актуализация знаний учащихся в виде фронтального опроса
Работа с тестами для 3-х человек
Запись темы и даты в тетрадь,
Актуализация знаний
Построение таблицы,
Актуализация знаний по курсу обществоведения
Построение схемы в тетрадь, комментарии учителя
Самостоятельная работа с биографиями исторических личностей на с. 82
Актуализация знаний Рассказ учителя Актуализация знаний
Рассказ учителя Актуализация знаний Построение таблицы
Обобщение 1 пункта
Разделение класса на 2 варианта, самостоятельная работа с текстом на с. 84
С.86-87 Обобщение пункта
Актуализация знаний
Запись в тетрадь
Обобщение пункта