Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Отчет готовый.doc
Скачиваний:
132
Добавлен:
21.03.2015
Размер:
736.26 Кб
Скачать

Глава 2. Требования по охране труда перед началом работы

14. Перед началом работы работник, выполняющий электросварочные работник должен:

- надеть средства индивидуальной защиты, соответствующие выполняемой работе (специальную одежду застегнуть на все пуговицы, волосы убрать под головной убор). Перед использованием средств защиты работник обязан проверить их исправность, отсутствие внешних повреждений, своевременность проведения проверки (испытания). Не допускается пользоваться средствами защиты, не прошедшими в установленный срок проверку (испытание);

- осмотреть рабочее место, привести его в порядок, убрать посторонние предметы, освободить проходы к нему, устранить наличие на полу влаги, масла и т.п.

15. Перед производством работ необходимо проверить исправность оборудования, инструмента, приспособлений на:

  • исправность сварочного аппарата па надежность заземления корпуса трансформатора;

  • исправность изоляции проводов;

  • надёжность контактов в сварочной цепи;

  • отсутствие замыкания сварочных проводов (кабелей);

  • исправность электрододержателя, надёжность изоляции его рукоятки, которая изготовлена из несгораемого диэлектрического и теплоизолирующего материала;

  • надёжность крепления деталей (конструкций), подлежащих сварке.

16. Работник не должен приступать к выполнению работ при:

  • отсутствии или неисправности защитного щитка, сварочных проводов, электрододержателя, а также средств индивидуальной защиты;

  • отсутствии или неисправности заземления корпуса сварочного трансформатора, вторичной обмотки, кожуха рубильника;

  • недостаточной освещённости рабочего места;

  • пожаровзрывоопасных условиях;

  • отсутствии вытяжной вентиляции.

17. Рабочее место должно быть ограждено непрозрачными экранами, передвижными ширмами высотой не менее 1,8 м, защищающими от вспышек электродуги окружающих.

18. В случае невозможности обеспечить предельно допустимые концентрации вредных веществ в воздухе рабочей зоны вытяжной вентиляцией и иными средствами для защиты от пыли, работнику следует использовать респиратор.

19. При выполнении сварочных работ вне помещений при возможных атмосферных осадках рабочая зона оборудуется навесами, а при невозможности их применения сварочные работы во время дождя и снегопада прекращаются.

20. Перед сваркой или резкой оборудования с электроприводом оно обязано быть обесточено и должны быть приняты меры работником по предотвращению случайного его включения. При проведении работ около токоведущих устройств они должны обесточиваться, а при невозможности – ограждаться защитными щитами, где вывешивается табличка, предупреждающая об опасности. Работа должна проводиться с выдачей наряда-допуска в присутствии непосредственного руководителя. Все рукоятки, кнопки, ручки рубильников и иные органы управления, к которым в процессе выполнения работы может прикасаться работник, должны изготовляться из электроизолирующего материала.

21. Перед сваркой (резкой) емкостей из-под ГСМ и кислот они предварительно очищаются, промываются, пропариваются, просушиваются, после чего проверяется отсутствие опасной концентрации пожароопасных паров.

22. Перед работой на высоте с лесов (подмостей) работник должен проверить их исправность и прочность. Настил должен быть плотным и хорошо зафиксирован, иметь закрепленные изнутри поручни и бортовые доски.

23. Работник должен проверить наличие и исправность защитных кожухов на рубильниках и предохранителях, электросварочной аппаратуры, наличие и исправность заземления трансформаторов, рабочих столов.

24. Присоединение электропровода к электрододержателю и обратного провода к изделию должно осуществляться надежным механическим зажимом с изоляцией. Не допускается использовать в качестве обратного провода газовые и водопроводные трубы, листы железа, металлические конструкции зданий, технологическое оборудование. Длина проводов между питающей сетью и передвижными сварочными трансформаторами должна быть не более 10 м ,а для понижающих трансформаторов – не более 1,5м. Соединение сварочных проводов выполняется горячей пайкой, сваркой, соединительными муфтами или болтовым соединением с изолирующей оболочкой. Места соединений должны тщательно изолироваться.

25. Монтаж электросварочных агрегатов, их ремонт, подключение должен осуществляться только квалифицированным персоналом.

26. Обнаруженные нарушения требований по охране труда должны быть устранены работником до начала работ, при невозможности сделать это, работник обязан сообщить о недостатках руководителю и до их устранения к работе не приступать.