Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Отчет готовый.doc
Скачиваний:
133
Добавлен:
21.03.2015
Размер:
736.26 Кб
Скачать

Глава 3 требования по охране труда при выполнении работы

27. Во время работы работник обязан:

- пользоваться только исправным сварочным оборудованием, инструментом и приспособлениями, работе с которыми он обучен, применять их по назначению, в соответствии с технологическими требованиями;

- поддерживать чистоту на рабочем месте, своевременно удалять с пола отработанные материалы, огарки электродов;

- не загромождать рабочее место и подходы к нему;

- применять безопасные методы и приёмы работы, соблюдать требования по охране труда.

28. При производстве работ необходимо:

  • выкладывать на рабочий стол только те детали и инструменты, которые необходимы для выполнения данной работы;

  • располагать инструмент и приспособления на рабочем месте так, чтобы исключить возможность его скатывания или падения;

- удалять окалину, шлак, обрезки металла щётками, скребками, крючками и другими приспособлениями;

  • выполнять сварочные работы в исправных средствах индивидуальной защиты.

29. Щиток, служащий для защиты лица и глаз должен соответствовать стандартам и техническим условиям;

  • зачистку сварного шва от горячего шлака выполнять молотком от себя, после того как остынет направленный металл. Для предохранения глаз от осколков пользоваться защитными очками с бесцветными стёклами;

  • выполнять работу в сухой спецодежде и специальной обуви;

  • замену электродов производить только в брезентовых рукавицах;

  • соединять сварочные кабели методом оппрессовки, сварки или пайки.

30. Электросварочные провода, прокладываемые через двери, люки, проходы должны быть надежно защищены от механических повреждений. Нельзя прокладывать сварочный кабель совместно с газосварочными шлангами и трубопроводами под давлением, при соприкосновении с газовыми баллонами и генераторами. На временных местах сварки при частом перемещении сварочной установки работнику необходимо применять прочные шланговые кабели.

31. Применение проводов разных марок для подключения источника сварочного тока к распределительной сети не допускается. Для подвода тока к электроду должны применяться изолированные гибкие провода с медными жилами в защитном шланге для средних условий работы. При использовании менее гибких проводов, их следует присоединять к электрододержателю через надставку из гибкого шлангового провода или кабеля длиной не менее 3м.

32. Для предотвращения загорания электропроводов и сварочного оборудования работником должен быть осуществлен правильный подбор сечения проводов по силе тока, изоляции проводов по величине рабочего напряжения и плавких вставок электропредохранителей на предельно допустимый номинальный ток.

33. Не допускается прокладывать оголенные или с поврежденной изоляцией провода, а также применять кустарные предохранители завышенного сечения и провода, не обеспечивающие прохождение сварочного тока требуемой силы.

34. Электрододержатели для ручной сварки должны быть минимального веса и иметь конструкцию, обеспечивающую надежное зажатие и быструю смену электродов, а также исключающую возможность короткого замыкания его корпуса на свариваемую деталь при временных перерывах в работе или при случайном его падении на металлические предметы. Рукоятка электрододержателя должна быть выполнена из несгораемого электроизолирующего теплостойкого материала.

35. Электроды должны соответствовать стандартам и номинальной силе сварочного тока. При смене электродов их остатки (огарки) следует выбрасывать только в специальный металлический ящик, устанавливаемый у места работ. Работник, выполняющий сварочные работы на высоте, должен иметь металлическую коробку для сбора электродных огарков.

36. Место сварки на изделии (шириной не менее 200 мм) должно очищаться работником от грязи, краски, масла, окалины и высушиваться.

Нельзя очищать место сварки бензином, керосином.

37. Не допускается проводить электросварочные работы на трубопроводах, резервуарах, сосудах под давлением, вне зависимости от того, каким газом (жидкостью) они заполнены.

38. При проведении работ в сухом деревянном помещении на деревянном полу или настиле, работнику необходимо оформить допуск на огневые работы и приступать к ним после обеспечения пожарной безопасности. Пол или настил над местом сварки должен покрываться листами железа или асбеста, чтобы искры не вызвали возгорания.

39. Не допускается выполнять электросварочные работы вблизи огнеопасных материалов. Они должны располагаться не ближе 15м от места сварки.

40. Работник не должен оставлять на рабочем столе без наблюдения электрододержатель под током. Он должен находиться на специальной подставке (подвеске).

41. Начиная электросварку, работник обязан предупредить окружающих возгласом «Закройся!». Сварка и резка металла на весу неразрешается.

42. Дуговая сварка внутри резервуаров, котлов и других закрытых полостях металлических конструкций допускается при условии снабжения сварочного агрегата специальным устройством, отключающим сварочную цепь при обрыве дуги.

43. При вынужденном оставлении рабочего места работник обязан отключить сварочный аппарат от электросети.